Оценить:
 Рейтинг: 0

Монологи о наслаждении, апатии и смерти (сборник)

«Экстаз», «Меланхолия» и «Танатос» – это трилогия, представляющая собой, по замыслу автора, «Монологи о наслаждении, апатии и смерти».
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Монологи о наслаждении, апатии и смерти (сборник) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Монологи о наслаждении, апатии и смерти (сборник)

Christomera
Отзыв с LiveLib от 2 марта 2023 г., 15:36
Я большая поклонница творчества Рю Мураками! Это уже знают все мои друзья и знакомые.
И каждая его книга по-особенному отзывается во мне.Самой любимой у меня является Киоко. Возможно, это самое безобидное, что у него есть. И самое трогательное. Советую! Но вернёмся к трилогии, которая у многих вызывает отвращение и ужас.Экстаз (1995) — это история глазами дорогой проститутки-садистки Кейко. Романтические отношения в любовном треугольнике с кинопродюсером Язаки и актрисой Рейко. Это не розовые сопли и не высший свет, зато японский колорит просматривается очень четко.Меланхолия (2000) — это история глазами журналистки, которую соблазнил все тот же Язаки и именно здесь автор приоткрывает завесу тайны прошлого этого мужчину. Почему он стал садистом? Что именно толкнуло его на этот путь? У всего есть причина и у Язаки она более чем веская.Танатос (2005) — это история глазами Рейко, которая, казалось бы, сошла с ума. Но так ли это? И тут снова возникает вопрос: что мы знаем о садо-мазо? И знаем ли что-то вообще. Ведь это не маски и не плеточки для увеселения. Это боль и унижение. И не только.Рю Мураками просто фантастически передает жизнь. Я люблю его за ту реальность, которую он нам показывает. Наркотики, насилие, убийство, боль, безумие. Сказки жизни - это не его стиль. Реальность жестока и эта трилогия - наслаждение, апатия и смерть, - тому подтверждение. Здесь нет ни единого лишнего слова, все на своем месте и у каждой части своя цель, свой посыл.Она не для впечатлительных. Как и весь Рю в целом. Но если вам надоели эти сахарные романы, где все приторно и хорошо, то он мигом взбодрит вас. И вы десять раз подумаете, прежде чем принимать какое-либо решение в своей жизни...
pound
Отзыв с LiveLib от 18 февраля 2010 г., 14:37
Продолжительные размышления привели меня к выводу, что, как произведение художественной литературы, эта книга не представляет собой особого интереса. Скорее, ее можно использовать как энциклопедию садомазохистского секса и наркотиков различной тяжести, а также из нее можно почерпнуть некоторые любопытные сведения о жителях Нью-Йорка, Латинской Америки, ну и Японии, конечно. Однако чтобы оценить эрудированность автора, нужно обладать известной долей цинизма – беременных и слабонервных просят отвернуться.Дает знать о себе режиссерская карьера Рюносуке Мураками: стиль изложения кинематографичен до неприличия. Все бы ничего, но когда объектом изображения становятся секс и наркотики, это неизбежно ведет к «Реквиему по мечте» - т.е. к крайней степени претенциозности, бедноте художественных приемов и полнейшей безысходности в изображении как действительности, так и галлюцинаций. Не спасут даже неплохие «актеры» (читай - персонажи); на мой вкус, вообще бессмысленная тема.Единственное, что поражает – так это присущая автору сила убеждения. С первых же страниц он вскрывает читательское подсознание и продолжает давить на него до финальной 564ой страницы, пробуждая при этом далеко не самые лучшие его стороны. Так что если вы уже давно хотели, например, попробовать экстази, но сомневались – не стоит браться за эту книгу, в противном случае ваша нерешительность мгновенно исчезнет.В общем, книга, как мазохистский секс – на любителя.
SunDiez
Отзыв с LiveLib от 27 января 2015 г., 23:15
Осторожно, грубо.Рю Мураками в свойственной для себя манере рассказал нам три истории о трех людях, которые разрушили жизни трем другим, а за кадром сотням людей.Чернуха, пафос, наркотики, жесткий секс с принуждением. Ничего нового для поклонника Рю Мураками. Но я все же смог для себя открыть некий новый мир. Я увидел подноготную БДСМ. Т.к. сам автор в молодости увлекался, описать он это смог мастерски. Я крайне редко интересуюсь психологией, но тут она прописана очень действенно и понятно. Ты понимаешь по какой причине эта милая женщина дает себя избивать и насиловать. Тебе тяжело, но мать троих детей хочет избиений. Это для нее отпущение грехов, как будто причастие. Слезы, огонь экстаза. БДСМ для этих странных людей - своеобразная религия.Но герои этого повествования лишены адекватной, с их же точки зрения, философии БДСМ. На протяжении почти 600 страниц они гоняют по деснам кокаин и очень очень жестоко друг друга насилуют (не могу назвать это сексом). Теперь немного о сюжете. Все три части построены по одинаковой схеме. Какой-то условный герой с улицы встречает одного из трех главных героев, и они ломают ему жизнь. Причем, довольно жестко. Чуваку в третьей части, вроде как, повезло относительно. Но ребятам из первых двух - не очень. И если в первой паренек был приличным таким аутистом, которого под гипноз затащить дело двух предложений сексуального содержания, то во второй была вполне себе умная девочка-журналист.Вы, не читавшие, возможно, заинтересуетесь, кто же эти люди, что стаскивают вниз? Это богач, притворившийся бомжом и две бабы, которых он по очереди трахал, а потом подсел на это трио. Эти ребятки охотно рассказывают другим людям, как же круто было во времена, когда он сначала одну ставил спиной, потом вторую. Описывается это в анатомических подробностях ("50 оттенков серого" отдыхают) без капли романтики. Мерзко, отталкивающе, жестко. Если эту книгу когда-либо запретят за "пропаганду наркотиков", то этим дебилам из министерства это обернется злой шуткой. Глядя как мерзкий ублюдок втирает в ноздри кокаин, а потом идет блевать и купаться в говне, вряд ли возникнет желание попробовать это самому. Так и работает литература. Особенно литература Рю Мураками. Японский Григорий Остер для взрослых. Мол, дорогу вы на красный переходите? Ок. Попробуйте еще захавать марку и занюхать коксом. Вот веселья будет.
Self_deception
Отзыв с LiveLib от 28 сентября 2009 г., 11:51
10/10
уххх
за неделю прочитала всю трилогию. Это действительно монологи, монологи бедных людей, катящихся вникуда. Каждая часть - длинный монолог, преисполненный горечью, страданиями, душевными неислечимыми ранами вперемешку со сладкими воспоминании о наслаждении, любви, бесконечных оргиях с кокаином, героином, множеством дорогого спиртного и красивых девушек.
бедные люди
у них нет будущего. у них есть только кусочки прошлого, которые они по-крупицам собирают и как ведро холодной воды, сразу же выливают на чутких слушателей
единственный, кто по моему мнению, сможет жить дальше - это Кейко Катаока. Она изначально воспринимала всё происходящее как игру. Игру, где она нашла выход своим фантазиям. Ей было хорошо, но всему хорошему рано или поздно суждено закончится. Она поняла это и продолжает жить своей жизнью.
Язаки человек конечно неординарный. Ему стало скучно жить. Он всё видел, всё перепробовал. ничего не способно его удивить или порадовать. И лишь Рейко, которая сама того не понимая, ведёт себя совершенно непредсказуемо, напрочь перечёркивая тем самым представления о поведении людей
и наконец сама Рейко. Бедная Рейко. Она сломалась. как телевизор. "этот телевизор - вы сами". замечательные слова в конце по поводу проекции чувств на кого-то другого.
Рю в буквальном смысле всю неделю держал меня в неимоверном напряжении. недельный треш - и невосполнимая пустота после последней перевёрнутой страницы.
зачётно

Другие электронные книги автора Рю Мураками