Оценить:
 Рейтинг: 0

Дама в автомобиле, с ружьем и в очках

Год написания книги
1966
Новый перевод одного из самых знаменитых романов Себастьяна Жапризо – классика детективного жанра, автора таких произведений, как «Ловушка для Золушки», «Купе смертников», «Убийственное лето» и др.
Эта блондинка – самая красивая, самая близорукая, самая сентиментальная, самая лживая, самая искренняя, самая бестолковая, самая упрямая, самая беспокойная из всех известных героинь. Дама в автомобиле никогда не видела моря, она убегает от полиции и все время повторяет, что она не сумасшедшая… Однако те, кто ее видит, так не думают. Кажется, что, где бы она ни оказалась, ей везде могут хоть чем-нибудь да навредить, что, куда бы она ни сбежала, она нигде не сможет остаться одна, освободиться от того, что она знает, от того, что она прячет.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Дама в автомобиле, с ружьем и в очках в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Дама в автомобиле, с ружьем и в очках

ShiDa
Отзыв с LiveLib от 11 января 2021 г., 23:42
Совершенно очаровательная (если можно так говорить о детективе) книга, в которой до последнего не можешь понять происходящее. Если сначала она кажется этакой странноватой смесью «Психо» и «Достучаться до небес», то после появляется настоящая интрига, в которой сам черт ногу сломит – но, черт возьми, как же это интересно!.. Бывают на свете люди, с которыми в жизни тебе было бы невыносимо скучно, но, встречая их на страницах книги, ты им бесконечно сопереживаешь (возможно, оттого, что тебе хотелось бы так же, но тебя останавливает глупейшее благоразумие). Главная героиня этой книжки – как раз из таких.

Дани (Даниэль!) Лонго – простая, как кажется, девушка, машинистка в конторе. Работает на человека, который женился на ее подруге Аните. Зарабатывает немного, живет в съемной однокомнатной квартирке, мучается из-за брошенного ею возлюбленного, который женат, время от времени помогает Аните в ее супружеских неверностях. Сама из приюта, привыкла во всех случаях мысленно советоваться с приютской Матушкой. Обычная такая, без особых интересов и страстей, «благопристойная девушка», которая не позволяла себе быть легкомысленной. Но, как известно, все может быть, не стоит зарекаться. Как-то шеф доверяет Дани, вопреки ее желанию, машину – красивейшую, белую, крайне запоминающуюся. Просьба проста – после его, начальника, отъезда поставить машину у его дома. Но Дани внезапно решает – та-дам! – угнать машину шефа, дабы на ней отправиться на море. Вот захотелось ей посмотреть море впервые в жизни! Она осознает, что это может закончиться плачевно, но не в состоянии отказаться от своего решения. Она могла бы купить билет на поезд или самолет (деньги есть), но угнанная машина – вот это кайф! Приключения! И все бы хорошо, не начни Дани преследовать в пути большие странности. Путь ее лежит из Парижа – на Юг. Но во всех местах, в которых она появляется, ее – внезапно! – узнают. Хотя Дани первый раз в жизни едет по этой дороге. Ее узнают на заправках, в придорожных ресторанчиках и в гостиницах, даже патрульный узнает ее и даже называет ее фамилию, которую знать никак не мог. Напрасно Дани говорит, что произошла ошибка – ее с кем-то перепутали! Но нет – ошибки быть не может. Хуже всего то, что видели ее на дороге прошлым утром (когда она еще была в Париже) и ехала она как раз в Париж – с Юга. Из-за обилия «узнаваний» Дани уже начинает сомневаться в себе: как она могла быть в двух местах одновременно? и на этой самой машине? неужели она сошла с ума?В «Даме в автомобиле, в очках и с ружьем» мастерски нагнется густая, неприятная атмосфера полнейшего сюрреализма. Описываемое в книге напоминает дурной сон. Не верить главной героине невозможно. Но так же невозможно не поверить свидетельствам, которые выворачивают все наизнанку. Себастьян Жапризо так показывает героиню, что ты поневоле ассоциируешь себя с ней, и в итоге ты, именно ты оказываешься внутри иллюзорного безумия. Словно тебя окунули – без разрешения – в какой-то из романов Кафки. Самое главное – пережить несколько скучноватое начало, затем книга невероятно затягивает, не хочется с ней расставаться, не терпится узнать, чем же эта странная вакханалия закончится. Финал, к счастью, оказывается не менее интересным (а я очень его боялась, страшно было разочароваться).

Как итог: замечательный образец настоящего французского детектива, в котором все крайне сюрреалистично и путано, но невероятно логично. Читать обязательно.
rootrude
Отзыв с LiveLib от 1 октября 2012 г., 21:59
Пожалуй, самое страшное ругательство, которое можно придумать для детектива, — это слово "неправдоподобно". В этом романе неправдоподобно было всё: завязка, сюжетная линия, персонажи и сама главная героиня. Ужо как пытался Жапризо наделить свою героиню "богатым внутренним миром", показать борьбу и несоответствие внутреннего и внешнего, объяснить шизофрению героини внутренним надломом от совершённого ею когда-то преступления, тонко поиграть на её чувствах и эмоциях — всё тщетно. Как можно написать книгу от первого лица, и при этом то самое "первое лицо" будет лишено искры жизни, будет казаться механическим пианино, манекеном, заводной игрушкой (апельсином, ну) — я не знаю. Вторым страшным оскорблением детективу может служить слово "скучно". Этот роман скучен. Нет, даже не так. Он скуууууууууууучен. Как любит выражаться один из моих любимых здешних рецензентов — booooring! Ну что интересного в том, чтобы следить за немощными "душевными метаниями" главной героини? Книга посторена таким способом, что ты должен чётко определиться со своим отношением к этой тёлке (я напрочь забыл имя, ну что ты будешь делать). Либо она мимимишка а все кругом враги, либо она раздражает и скорее всего убийца или дура сумасшедшая фу-фу-фу. Проблема в том, что на героиню настолько плевать, она настолько не вызывает никаких эмоций, что даже диву даёшься. Честно говоря, даже героями какого-нибудь пирумова или билянина больше проникаешься. А тут ноль просто. Сектор "Зеро" на рулетке, господа, вопрос прислала Скука Ивановна из города Париж, Жапризо вприпрыжку спускается к вам, знатоки, как Варава с Голгофы, за порцией комплиментов и аплодисментов. А вот хренушки! За такую концовку надо вообще бензопилой на кусочки резать и пускать на корм хрюшкам (бигминипиг, будешь такое есть?).Книга провалилась по всем фронтам. Из неё даже нуара толком не получилось — что тут ещё можно добавить?
А добавить можно то, что книга напоминает сценарий к фильму. Данного факта вполне достаточно для того, чтобы можно было даже не заикаться о глубине и языке книги.
Поставил сравнительно высокую оценку только из-за Ford Thunderbird ухаха!
SantelliBungeys
Отзыв с LiveLib от 19 января 2020 г., 23:13
Тесно Себастьену Жапризо в рамках одного жанра. Третий раз пересекаются наши дорожки и каждая встреча особенная. Открываешь книгу и мгновенно перестраиваешься - от кровожадности преступников, от профессионалов и любителей сыска, к самым обыкновенным людям, только волею сложившихся обстоятельств, вынужденных разгадывать тайны, спасать свою жизнь и свободу...И опять перед нами женщина, любимая героиня автора, провинциалка, в поисках...нет не счастья, скорее просто места в жизни и немного мечты, приехавшая в Париж. Собственно, отчего бы и нет, когда за спиной католический пансион, отсутствие родни и Матушка с набором заповедей. Тех самых библейских заповедей, которые никогда не соблюдаются в нашем мире.Ну а наша Дама, Дани Лонго, попадает в странную историю. Поддавшись минутному, взбаломошному порыву, откинув на время здравый смысл и невозможность объяснить свой поступок в последствии, она отправляется в путешествие. На чужом автомобиле, с небольшим количеством денег в конверте, без смены одежды... Море - ей такой хотелось увидеть море. Мечтательница, переговорив с "внутренней" Матушкой, рванула навстречу новым впечатлениям и знакомствам. Которые и получила, сразу и сполна.И старуха, вернувшая пальто, и хозяин заправки, и полицейский на ночном дежурстве...все они узнают ее. Только Дани понимает, что такого быть не может, катит она по этой дороге впервые, машину не чинила, а чувство дежавю ее ранее не посещало.
Содержимое багажника только добавляет ирреальности происходящему и странного такого предчувствия, что ей уготовлена роль жертвы. И разбираться со всем этим придется самой. Забыв о близорукости, кажущейся никчемности и золотистом купальнике, свежеприобретенном для морского отдыха.Казалось бы, ни единого шанса для 26-летней машинистки, двигающейся с грацией оленёнка, для скромной, не очень общительной, не имеющей друзей и жизненного опыта. Дани удивит всех - и тех кто решил ложно обвинить ее, и тех кто сочувствовал ей. Она удивит даже себя. Люблю я Жапризо;) За некую милую хаотичность и отсутствие взрывоопасности. У него истории как лёгкий шарфик неярких тонов, пахнущий любимыми и знакомыми духами. Его герои такие иногда несуразные, но не слишком, в пределах отсутствия эксцентричности. За ними так интересно наблюдать - за неприкаянностью, беспомощностью, за тем как в характере у них вырисовывается нечто скрытое, но весьма серьезно настроенное на испытания и победу.