Оценить:
 Рейтинг: 0

Ключевые идеи книги: Эффект Люцифера. Как хорошие люди превращаются в исчадия ада. Филип Зимбардо

Этот текст – сокращенная версия книги Филипа Зимбардо «Эффект Люцифера. Как хорошие люди превращаются в исчадия ада». Только самые ценные мысли, идеи, кейсы, примеры.
О книге
Филипп Зимбардо наверняка известен вам как психолог, который провел Стэнфордский тюремный эксперимент. Студенты были произвольно разделены на две группы (охранников и заключенных) и помещены в закрытую среду. Через неделю часть обычных людей превратилась в садистов, часть – в морально сломленных жертв. В этой книге психолог рассказывает об эффекте Люцифера. Что заставляет хороших людей совершать ужасные поступки? Где грань, отделяющая добро от зла? Кто рискует ее пересечь? Опираясь на исторические примеры и собственные новаторские исследования, автор объясняет, как ситуация и динамика группы, складываясь воедино, порождают монстров из самых достойных людей. Освещая причины тревожных метаморфоз, Филипп Зимбардо помогает лучше понять, как возникает коррупция или организованный геноцид.
Зачем читать
• Осмыслить социальные процессы, необходимые для выживания в современном мире.
• Противодействовать эффекту толпы с помощью методов ситуационной психологии.
• Ознакомиться со взглядами одного из самых авторитетных социальных психологов мира.
Об авторе
Филип Зимбардо – американский социальный психолог с репутацией «голоса и лица современной психологии». Происходит из бедной семьи сицилийских эмигрантов. Сумел не только выбиться из нищеты, но и получить степень Ph.D. в области социальной психологии от Йельского университета в 1958 году. Убежденный пацифист, принципиально аполитичен. Провел Стэнфордский тюремный эксперимент, показав влияние ситуации на людей и возникновение «зла». Мировой эксперт по проблеме застенчивости детей и взрослых.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Ключевые идеи книги: Эффект Люцифера. Как хорошие люди превращаются в исчадия ада. Филип Зимбардо в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Ключевые идеи книги: Эффект Люцифера. Как хорошие люди превращаются в исчадия ада. Филип Зимбардо

список сообщений пуст