Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Ключевые идеи книги: Nudge. Архитектура выбора. Ричард Талер, Касс Санстейн

Этот текст – сокращенная версия книги Ричарда Талера и Касса Санстейна «Nudge. Архитектура выбора. Саммари». Только самые ценные мысли, идеи, кейсы, примеры.
О книге
От того, как расставлены блюда в школьной столовой, зависит, что дети положат себе в тарелку: брокколи с рыбой или макароны с сыром. Так действует архитектура выбора – правильно сформированная, она помогает человеку совершить полезные для него действия и отказаться от вредных.
Реальные люди далеки от homo economicus, которые всегда принимают верные экономические решения. Мы ленимся, поддаемся влиянию и плохо оцениваем риски. Но эти наши особенности можно учесть на уровне госполитики и госуслуг, помогая людям сберечь здоровье, не отказаться от обучения или начать вовремя откладывать на старость.
Книга «Nudge» рассказывает, как это работает в масштабах общества и для вас лично. После ее публикации при правительствах Великобритании и США были созданы центры для внедрения архитектуры выбора на государственном уровне.
Зачем слушать
• увидеть факторы, которые предопределяют наш выбор, и начать выбирать решения более осмысленно;
• понимать, как научные работы по экономике могут оказывать влияние на повседневную жизнь и благосостояние;
• знать одно из важных направлений изменения госполитики – архитектуру выбора и влияние на поведение граждан.
Об авторе
Ричард Талер – профессор Чикагского университета (США), в 2017 году получил Нобелевскую премию по экономике, в 2015 году был президентом Американской экономической ассоциации. Автор нескольких книг: Quasi Rational Economics, The Winner’s Curse: Paradoxes and Anomalies of Economic Life, Misbehaving: The Making of Behavioral Economics (переведена на русский «Новая поведенческая экономика. Почему люди нарушают правила традиционной экономики»).
Касс Санстейн – юрист, профессор Гарвардской школы права (США). Также занимается исследованием вопросов поведенческой экономики. В 2009–2012 годах занимал должность руководителя Управления по делам информации и регулирования Белого дома.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

список сообщений пуст