Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Сто дней до потопа (сборник)

В сборник «100 дней до Потопа» вошли две повести известной православной писательница Юлии Вознесенской.
Повесть-притча «100 дней до Потопа» основана на библейском сюжете. Но история эта и о нашем времени, о том, слышим ли мы предупреждения Святого Писания, или все повторяется, как во времена Всемирного Потопа, когда Ной сто лет звал людей ко спасению, а откликнулись лишь звери.
«Сын Вождя» – книга о нашем прошлом. Однажды на даче под Петербургом, где гостила Юлия Николаевна, между гостями зашел разговор о мумии Ленина, и один из них поведал удивительную историю. Она и вдохновила писательницу на создание повести.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Сто дней до потопа (сборник) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Сто дней до потопа (сборник)

Yagmur
Отзыв с LiveLib от 10 февраля 2019 г., 07:16
Да простят меня поклонники Юлии Вознесенской, но ее книги - это творчество Дарьи Донцовой, обернутое в православие. Причем православие тоже какое-то... не совсем каноничное что ли. Зато читается легко, даже стремительно, как и положено подобным книгам.Ни из аннотации, ни из одной рецензии на ЛЛ не понятно, что действие книги происходит не в древнем мире, а сама книга не про канонического Ноя. Действие разворачивается в непонятные времена, где древность соседствует с современностью, мифологией и преданием. Все это воспринимается вполне цельным и логичным, хоть и сильно прямолинейным, поэтому претензий к автору нет, но вот я почему-то рассчитывала на канон.Сюжет строится вокруг Сима, одного из сыновей Ноя, который пытается уговорить молодую женщину Динку (бывшую приемную дочь Ноя) присоединиться к ним в Ковчеге. Динка олицетворяет собой современного человека, пусть и сильно упрощенного, а еще изрядно дофантазированного автором. По сути, вся притча - это работа Сима с возражениями. Спойлер. Безуспешная работа.