Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Юлианна, или Игра в киднеппинг

Серия
Год написания книги
2002
Две сестры Юля и Аня переживают опасные приключения, случившиеся с ними по вине их мачехи-ведьмы. Оказывается, мир полон злых сил, которые во что бы то ни стало стремятся заставить людей совершать плохие поступки. Но вера в Бога и заступничество Ангелов Хранителей помогают девочкам преодолеть все опасности. Но на этом «Юлианна» не заканчивается! Продолжение следует…
Книга будет интересна не только детям среднего школьного возраста, но и их родителям.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Tihiy
Отзыв с LiveLib от 14 апреля 2012 г., 15:50
"Юлианна, или игра в киднеппинг" - первая книга трилогии. Две сестры-близняшки: Юля и Аня переживают опасные приключения из-за своей ведьмы-мачехи Жанны. Оказывается, мир полон страшных, мерзких и колючих бесов и пушистых, белых и светящихся ангелов-хранителей, которых не видят люди. Жизнь взрослых и детей, ангелов и бесов. Ангелам-хранителям приходится не сладко: надо следить за девочками, что не очень легко :) и, вдобавок, мешают бесы!
Действие первой книги происходит в Санкт-Петербурге, и для меня это один из плюсов (я тоже живу в Питере). Действие второй книги (Юлианна, или опасные игры) в Дублине, а третьей (Юлианна, или игра в дочки-мачехи) в Пскове. Герои очень разные: находчивая Юля, умная Аня, их смелые ангелы-хранители, наглые и злые бесы, добрый и иногда подвыпивший папа сестёр, хитрая и злая Жанна, в прислуге у которой два беса: Жан и Михрютка (бес-домовой), командир охранников Акопчик, который через день слушает то своего ангела, то беса, добрый и мудрый Ангел-Хранитель нашего города Петрус и свирепый, страшный самый главный бес города: Ленингад (я не ошибся).
После этой книги я сразу стал думать про моего ангела-хранителя и про моего беса. Я сразу же дал им имена: Ангел Иванус и бес Ваниш. Ох, и что мне только не наговаривал этот гадкий Ваниш! И изо всех опасных ситуаций мне помогал найти выход добрый Иванус. Выходит, меня двое! Плохой я и хороший я. И из этого получается, что я борюсь сам с собой... Я не друг сам себе... Ха, Как-то глупо получается!
Я даже сам не замечаю, как происходит это битва "меня против меня во мне". Да и звучит как-то не обычно...
Я представляю, как наш мир выглядит на самом деле. Мы – это марионетки, выступающие в театре "Планета Земля", а планеты, космос и вся остальная природа – это декорации, которые рисовал какой-нибудь мальчик, и его мама, увидев, какой он грязный, стала бы его ругать и отстирывать одежду до вечера... А бесы и ангелы – это те, кто управляет нами, марионетками. Один управляет злыми делами, а другой – добрыми...
Автору Юлии Вознесенской большое спасибо, а книгу – на полку лучших.
GwynethGrayson
Отзыв с LiveLib от 20 апреля 2016 г., 08:10
Можно снять надетый в махровом детстве крестик, к первоначальным христианским текстам иметь столько вопросов, что моя матушка схватилась бы за голову, отчётливо, всей душой ощущать, что эта религия - не моё, и при этом, перечитывая "Юлианну", ощущать себя в одеялке-в домике. Что называется - ушла в себя, вернусь не скоро. И, если честно, не хочу думать о том, как отнеслась бы к этой книге, если бы сейчас читала ее в первый раз, знаю же, что критиковала бы. Только, если за пропаганду - тьфу ты, слово какое казенное! - то ведь отчётливо помню, что презентавали мне в своё время ее как повесть в жанре "христианское фэнтези", так что стоит ли удивляться тому, что содержание соответствует заявленному. Если за некую схематичность характеров, то они все равно видятся скорее архетипными, чем шаблонными - все, кроме ведьмы-почти-мачехи Жанны, пожалуй. А так - живет-бывет купец, и бывут у него две дочери...
Но она же тёплая, книга эта. Уютная какая-то.Дальше... Сама идея Ангелов-Хранителей мне даже по-своему нравится. А у Вознесенской они - не только защитники, но и личности весьма обаятельные, что богатырь Иоанн, что внешне хрупкий Юлиус, что тот, который, подопечного из проруби вытаскивая, головой своей ангельской лед на Неве пробил - красота. Живее и сердечнее тех лишенных чувств и эмоций архитектурных сооружений из мыслей и воли, которыми мне когда-то представлялись. Помню, что в детстве, после этой книги, мне хотелось беречь своего Ангела так же, как - я знала - он бережет меня, как берегут друг друга златокудрый Иоанн и его Аннушка. Ангелы тут вообще выписаны интереснее людей, если на то пошло.) Но как-то вполне умещается рядом аннушкина набожность, и то, что сама она - тоже тот ещё шаловливый котёнок, юлькин эгоизм - и ее литературно-музыкальные пристрастия, которые, к слову, вполне поддерживаю. В детстве готова была расцеловать обеих за то, что на тот момент у нас были одинаковые любимые книги, теперь - радует, что автор не запирает Аннушку в исключительно религиозной литературе, как советуют некоторые радетели за воспитание в христианском духе юных дев.
А сюжет немножко, наверное, все-таки скачет - некоторые куски, которые можно было бы прописать интересно, прячутся в один абзац. Наверное, просто автору было интересно выписывать больше Аннушкину житейскую мудрость, а я с удовольствием задержалась бы ещё на том времени, когда Юлька решила с сестрой "подружиться".
Итог прост. Именно детская - я это прекрасно понимаю, честно - и очень ностальгичная книга. Удивительно, до чего же приятно было ее перечитывать, несмотря на изменившееся где-то самым кардинальным образом мировоззрение.
P.S. Википедия, со ссылкой на кого-то из апостолов, говорит, что Ангелы-Хранители людей, которые отошли от религии, плачут и просят забрать их обратно и приставить к кому-то другому. Юлия Вознесенская - о том, что они все равно находятся поблизости, переживают за души своих подопечных и ждут, пока те о них вспомнят - но вовсе не собираются опускать руки и отступать.
Вот какая из этих идей ближе к истине?)