Оценить:
 Рейтинг: 4.6

И один в поле воин

Год написания книги
1956
Одни его боятся, другие ему завидуют. Еще бы! Ведь он – Генрих фон Гольдринг, барон, обладатель миллионного состояния, близкий родственник видного функционера СС. И только немногим известно, что под маской лощеного фашистского офицера скрывается совсем другой человек – тоскующий по далекой Родине, по друзьям и близким, но день и ночь ведущий беспощадную войну с врагом на своем участке невидимого фронта.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу И один в поле воин в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге И один в поле воин

lenysjatko
Отзыв с LiveLib от 2 июня 2019 г., 18:33
Хочется порой почитать о настоящих героях. Вот как в этом романе. Правда, он немного наивен, но определенный шарм все же присутствует. И, может, хорошо то, что здесь я не столкнулась с ужасами Второй мировой войны, кровавой жатвой, тут совсем другая сторона медали, шпионы и разведчики, а если автоматная очередь и слышна, то она всегда находится на большом расстоянии.
Но борцам невидимого фронта все же приходится нелегко.Мы увидим это на примере Григория Павловича Гончаренко - капитана советской армии, молодого мальчишки, студента иняза. Ему предстоит на несколько лет перевоплотиться в барона фон Гольдринга, богатого, именитого, опасного. Он станет названным сыном самого влиятельного человека при штабе Гиммлера Бертгольда, сделает предложение его дочери Лорхен. И будет долгими ночами мучиться от бессонницы и отвращения.Кажется, что все идет как надо, но сколько сил и выдержки требуется Генриху (таково сейчас его имя), чтобы держать себя в руках, не дать эмоциям проступить на лице, гнуть свою линию.
Смотреть, как погибают невинные люди и подавлять тоску о Родине, которую он может никогда больше не увидеть.
Герой ведет опасную игру: и во Франции, и в Италии он пытается спасти невинных, не забывая и о главных обязанностях - предоставлять важную информацию, благодаря которой победа становится все ближе.И вот в разгар миссии Генриха настигает любовь. Прекрасная Моника, отважная и преданная, но сможет ли он ее уберечь?
Только война забирает все лучшее, гасит надежды. И все, что остается - это выжить самому. Чтобы довести до конца начатое, забыв о себе, о тоске, о боли...
Вокруг много врагов, но и друзей достаточно. Он стойко идет дальше, не догадываясь, что уже смыкается кольцо вокруг и еще немного - и он будет раскрыт...Хороший роман, легко читается. Правда, немного не хватает взрыва эмоций. Да и остросюжетным его тяжело назвать. Все как-то размеренно, неспешно.
Неплохо прописанные персонажи, приятный главный герой.
Война здесь скорее фон, исторических событий мало. О работе разведчиков нового вы ничего не узнаете.
Это не так книга, которую будешь перечитывать, но с ней вполне можно скоротать несколько вечерков.
Tarakosha
Отзыв с LiveLib от 25 ноября 2018 г., 12:51
У каждого мгновенья свой резон,
Свои колокола, своя отметина.
Мгновенья раздают: кому - позор,
Кому - бесславье, а кому - бессмертие. Ни для кого не секрет, что войны выигрываются не только на полях сражений, но и при активных действиях людей, находящихся в стане врага, добывающих необходимую информацию практически всегда с риском для жизни, но с верой в Победу и светлое будущее (как тут) продолжающие это опасное, но нужное дело.Роман, основанный на реальных событиях, рассказывает историю барона Генриха фон Гольдриха, вывезенного в детстве в Советскую Россию отцом, немецким шпионом, имеющего счет в швейцарском банке, влиятельных людей, знавших когда-то и друживших с его отцом, а теперь занимающих видные посты в нацистском государстве (как например, один из шефов СС оберст Бертгольд), под именем которого скрывается простой советский парень Григорий Гончаренко, до войны учившийся в институте иностранных языков и вынужденный прервать её...При том, что роман не обладает какими-либо литературными достоинствами, он хорош в своем жанре и прекрасно читается как приключенческая литература, когда ты твердо уверен, что несмотря на все опасности, подстерегающие героя на каждом шагу, с ним самим в итоге все будет хорошо. Он не только достойно справится с оставленной задачей, но и сам уцелеет, и других спасет по возможности как можно больше. Тут будет и драма, внутренняя борьба героев с жестокостью и несправедливостью мира, внешняя за правое дело, любовь, отчаянная тоска по Родине, желание скорее вернуться и вместе с тем должное понимание собственного положения и возложенных на него задач. Весь роман -это череда выполненных заданий, сопряженных с постоянным риском быть раскрытым , встречи с достойными людьми даже среди врагов и каждодневное приближение Победы. Несмотря на заявленную тему и годы написания, роман не изобилует идеологическими проработками, что тоже является немаловажным плюсом. Акцент сдвинут скорее в целом на Победу добра над злом, при этом без абсолютного пафоса. Поэтому и читается достаточно легко и увлекательно.Любителям жанра рекомендую.
russischergeist
Отзыв с LiveLib от 28 апреля 2015 г., 23:31
Весна! Вот и пришла весна! На солнышке уже совсем тепло. Даже приятно, что лёгонький ветерок холодит лицо. А может, оно пылает так не от прикосновения солнечных лучей, а от радостного возбуждения?За что я полюбил эту книгу? Конечно, за то, что тяжелое и серьезное дело разбавляется для читателя вот такими настоящими лирическими отступлениями. И понятно, что любой разведчик - в первую очередь, человек, а не машина. А каждому человеку приходят совсем разные мысли. Любой психологически здоровый человек способен ценить и созерцать прекрасное, способен дружить, любить. Ну, и конечно, должен быть профессионалом в своем деле (как же без этого).42 миллиона человек! Именно столько телезрителей посмотрели художественный фильм "Вдали от Родины", снятый по этому роману, написанному в 1956 году. А Вы думали, что шпионская серия отечественных романов началась со Юлиана Семенова или Георгия Брянцева? Нет, мощный толчок дал именно он, полтавчанин Юрий Михайлик. Написаны также продолжения этой книги о разведчике Григории Гончаренко, которые я еще обязательно прочитаю. Как жалко, что он не успел больше ничего написать после этой серии...Молодой красавец, прямо вылитый ариец, Григорий Гончаренко, забрасывается в тыл к противнику с легендой молодого барона Генриха фон Гольдринга, ему, как это удается немногим, удается пройти первичную проверку, он удачно закрепляется, а позже, переводится на французскую территорию, где ему предстоит помочь французским бойцам сопротивления.Динамичный роман с большим количеством действий, красивыми психологическими играми с оппонентами Генриха, где приходится лавировать между действием и противодействием со стороны нашего разведчика. Не обошлось и без драматичных, а также рисковых эпизодов. Любителям шпионской прозы должно понравиться.С моей стороны замечен только один незначительный нюанс, который не совсем глубоко был продуман автором, но если на нем не зацикливаться, то повествование можно счесть логично идеальным - не до конца описан способ связи разведчика с центром. В некоторых случаях уж слишком быстро в Москве узнавали информацию от Генриха.В любом случае, книга идет однозначно в любимые, рекомендую!Закончу, снова романтикой, из дум нашего героя: Хотелось так мчаться вперёд, в вечность, где можно стать самим собою, где вместо игры, двусмысленных фраз, намёков, можно откровенно и прямо сказать единственное слово, готовое сорваться с губ: "Люблю!"
Kwinto
Отзыв с LiveLib от 18 февраля 2014 г., 18:17
Мы с вами те, кто опровергает старую пословицу "один в поле не воин". На нашу долю выпало самое трудное. Мы одиночки на поле боя, но мы должны воевать во что бы то ни стало!В моей читательской "карьере", пожалуй, это первый роман о советском разведчике. Надо сказать, что это довольно занимательная литература. Конкретно этот роман увлекателен, динамичен и избавлен от пропаганды, что не может не привлекать.Главный герой - барон Генрих фон Гольдринг, он же Антон Комаров, он же Григорий Гончаренко - истинный патриот, красавец, смелый, честный, искренний, настоящая умница. Дополняет совершенный портрет Гольдринга все же некоторая его неидеальность. Ему не чужды сомнения, страх, колебания и симпатии, которых должен быть лишен разведчик.Широка география событий - Белоруссия, Франция, Италия...В каждом из городов Гольдрингу поручают выполнение опасных и очень важных заданий, от которых зависит победа Союза, спасение оккупированных территорий и даже отдельных людей.
Примечательно, что в каждой местности, в каждом штабе находились порядочные офицеры, понимающие жестокость и даже катастрофичность войны и гитлеровского режима. Конечно, за эти взгляды многим из них пришлось поплатиться жизнями.Стремление к миру, благородство и высшие человеческие качества дают Гольдрингу желание и возможность помогать французским и итальянским партизанам, срывать некоторые операции немецкого командования, уничтожать наиболее жестоких и бесчеловечных нацистов. Приятно отношение Генриха к своему денщику Курту - обычному немецкому солдату, лишь только милостью Гольдринга не попавшего на Восточный фронт. Любовь к Монике и искреннее участие в жизни французского народа, дружба с Лютцем и Матини, - все это делает честь Гольдрингу как человеку.К сожалению, не могло обойтись и без потерь. Много дорогих Генриху людей пали жертвами намеренной жестокости, бездушия, садизма и удовольствия, получаемого от безнаказанности. Единственное, жаль, что не удалось прочесть книгу на украинском языке, языке оригинала. Но, к моему удивлению, мама порадовала наличием в родительской библиотеке второй части - "У чорних лицарів" . Предвкушаю увлекательное чтение!
goramyshz
Отзыв с LiveLib от 18 июня 2017 г., 07:49
Придет оно большое как глоток или Не Штирлицем единым
Так получилось, что Штирлиц, Вайс и майор Вихрь, вот троица книжно-киношных советских разведчиков, о которых люди на пост-советском пространстве прежде всего вспоминают. Однако, их как и реальных разведчиков, гораздо больше.
Произведение украинского писателя Дольд-Михайлика вообще воспринято было мною как легкое приключенческое произведение. Может быть оно так и есть) По легкости и удалости сюжета произведение напомнило мне творчество польского дуэта Анджея Збыха.
По ходу произведения главного героя периодически мучительно рвало на Родину, а также ему хотелось прямо сейчас укокошить того или иного фашиста, с коими ему пришлось водиться в обличье им подобного фашистюги. И, кстати, и правда периодически кокошил. Сегодня, когда вдруг фашисты, в том числе и германские, опять объявились и имеют власть, будто бы люди забыли про геноцид, и не только евреев, про бред об «истинных арийцах», важно читать такие книги. Как говорил Филатов, чтобы помнили.
Самое главное, что дает надежду на светлое будущее, не смотря на название, в поле-то наш воин был не один!)

Другой формат