Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Волшебник Земноморья

Сегодня Гед – величайший маг Земноморья, а в молодости он безрассудно рвался к могуществу и знаниям. Ступив на путь, казавшийся самым коротким и легким, юноша прикоснулся к древней тайне, и по его вине в мир проникло великое зло.
Чтобы исправить содеянное, надо пройти иной путь – длиною в жизнь. Рискуя на каждом шагу, преодолеть немыслимые препятствия, измениться до неузнаваемости, понять свое предназначение – и сойтись в решающем поединке с черной тенью.
Цикл «Волшебник Земноморья» принес его автору мировую славу, и сейчас он стоит в одном ряду с такими шедеврами фэнтези, как «Властелин Колец» Дж. Р. Р. Толкина и «Нарния» К. С. Льюиса.
Ursula K. Le GuinA WIZARD OF EARTHSEACopyright © Ursula K. Le GuinAll rights reservedThis edition published by arrangement with Curtis Brown, Ltd.and Synopsis Literary Agency.© И. Тогоева, перевод, 2015© Издание на русском языке,оформление.ООО «Издательская Группа„Азбука-Аттикус“», 2015Издательство АЗБУКА®© Серийное оформление.ООО «Издательская Группа„Азбука-Аттикус“», 2015Издательство АЗБУКА®

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Znatok
Отзыв с LiveLib от 25 января 2019 г., 18:28
Впервые прочитал произведение Урсулы Ле Гуин, решил начать с того, что на слуху, да и книгу купил в начале двухтысячных, пора бы и прочитать, прошлый год стал продуктивным в этом плане, прочитал дилогию Юрия Никитина Мегамир и Владыки Мегамира , которую с 1999 не мог прочитать, было ещё несколько долгостроев, с которыми я справился, но сейчас не об этом.
Многие ругают романы Ле Гуин за тягучесть и растянутость, местами это имеет место быть, но это не главное.
Полвека назад, фэнтези было не так много как сейчас и их не писали по шаблонам, меняя героев и локации, сейчас и фильмы так снимают, смотришь фильм и понимаешь, что уже смотрел это и не раз.
А тогда пытались думать и придумывали самобытных персонажей, миры, непохожие на придуманные другими авторами и нестандартные ходы.
Здесь речь пойдёт о мальчике Дьюи, который не может себя найти, никакая профессия его не прельщает, да и не может он научиться тому, к чему душа не лежит, хотя его отец-кузнец (извиняюсь за невольную рифму) и прочит его себе в преемники.
Однажды, заметив, что его тётушка - колдунья деревенского масштаба, непонятными словами утихомирила стадо коз, он решает запомнить эти слова. Что приводит к довольно курьёзным последствиям.
Позже, тётушка учит его и некоторым другим заклинаниям, но обладая скудным запасом в этой области, она не может сделать из него волшебника.
Всё же, даже пары иллюзий оказывается достаточно, чтобы спасти родное селение от захватчиков, слава об одарённом мальчике гремит на всю округу и из дальнего порта прибывает волшебник, дабы провести процедуру имяположения, нарекая его подлинным именем Гед, а подлинное имя в этом мире есть у всех, даже у отдельно взятой песчинки есть подлинное имя, а зная его, можно обрести власть над обладателем этого имени, поэтому подлинные имена хранятся в секрете.
После непродолжительного обучения у своего имяположителя, Гед отправляется на остров Рок, в школу Волшебников, куда приплывает, после небольших морских приключений.
Вот тут то и начинаются сходства с Гарри нашим Поттером. Правда факультет там один, но уроки разные и преподаватели сильны, каждый в своей области волшебства, как и у Роулинг.
Сходства много, но об этом лучше читать самим, скажу лишь, что антагонист произведения, так называемая Тень, напомнила одновременно и дементора и некоторые реалии из заключительных книг о Поттере.
В книге мне понравились морские приключения, люблю морскую тематику, знаете ли.
Из героев, помимо Геда, симпатичен Огион Молчаливый, кому-то мог приглянуться и Ветч, но есть у меня подозрения, что в следующих частях цикла он переметнётся на тёмную сторону, а может и не переметнётся, почитаем - увидим.
Гед одновременно и бесит своими глупыми выходками, но они сюжетообразующие, поэтому это оправданно, все мы порой глупим и не только в юности)
Эмоций в книге мало, поэтому она больше подойдёт мужской половине населения, есть размышления о бренности бытия, двуединстве личности и борьбе со своими пороками.
Буду продолжать чтение цикла, но не сейчас, есть и другие начатые циклы, поэтому люблю внецикловые произведения, а то, из-за обилия книг, сложно возвращаться к начатым циклам, когда в библиотеке столько вкусняшек!
К минусам книги можно отнести тягучесть, местами растянутость повествования. Буквально в первом абзаце, писательница сообщает, что Гед к старости, станет верховным волшебником Земноморья, тем самым, ставя читателя в известность, что герой выберется из всех передряг целым и невредимым, а это уже спойлер, читавшие ПЛИО меня поймут)
Также минусом считаю парочку роялей в кустах, но это мелочи, этим грешит почти каждый писатель.
Но несмотря на все минусы, книга понравилась, она не похожа на другие книги этого жанра, во всяком случае на те, что я читал и если сравнивать её с современными произведениями фэнтези, то "Волшебник Земноморья" определённо выигрывает, ещё не встречал фэнтези авторов XXI в., которые бы превзошли своих коллег из века XX, но мне только предстоит познакомиться с произведениями Аберкромби, Ротфусса и Сандерсона,
может быть моё мнение и измениться, а пока
Ivkristian
Отзыв с LiveLib от 12 мая 2019 г., 21:51
Давно хотела познакомиться с творчеством Урсулы Ле Гуин и наконец-то это свершилось. Только не могу сказать, что осталась под сильным впечатлением. Возможно, всему виной завышенные ожидания. Я ждала чего-то фантастического, волшебного, цепляющего, что захотелось бы прочесть залпом весь цикл. На деле же да книга оказалась неплоха, но таких ярких эмоций не вызвала.
Главный герой Гед больше раздражал, чем вызывал приязнь. В нём было слишком много гордости и вспыльчивости. Мальчишка конечно, но хотелось, чтоб он поскорее повзрослел и сначала думал, а потом делал. Борьба с Тенью показалась слишком растянутой, несколько раз в течение повествования я всё ждала, что вот сейчас они сразятся в последний раз и всё закончится, но каждый раз это не происходило и как итог это утомляло. Мир Земноморья пока мало раскрыт, хотелось узнать больше о школе на острове Рок, о Великих волшебниках и о народах, что обитают на разных островах, в чем их характерные особенности, в чем различия, всего этого было мало и совершенно не хватило, возможно, в последующих книгах этому будет уделено больше внимания. Повествование ровное, с несколькими пугающими вкраплениями, будь то первые упоминания о Тени или о камне в Терреноне. Из героев больше всего понравился Огион, мудрый, добрый, не стремящийся к славе и вниманию, отчего и вызывающий уважение. Побольше бы таких персонажей. Также понравилось описание морских приключений, пожалуй, это была одна из самых интересных частей данной книги.
Возможно, когда-нибудь продолжу знакомство с этим циклом, но навряд ли в ближайшее время.

Другой формат