Оценить:
 Рейтинг: 0

Преподавание в кризисе

С приходом в университет новых поколений студентов преподавание оказалось в серьезном кризисе, который лишь усугубился в период пандемии коронавируса. Что именно пошло не так? В книге разбираются многочисленные основания возникшего кризисного состояния и формулируются общие принципы, на которые могли бы опереться нынешние преподаватели. Автором также предлагается ряд практических советов из накопленного личного опыта и обсуждается вопрос о том, зачем вообще нужно преподавать.

В формате PDF A4 сохранён издательский макет.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Преподавание в кризисе в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Преподавание в кризисе

ViktorVSidorov
Отзыв с LiveLib от 31 октября 2022 г., 13:40
Вадим Радаев «Преподавание в кризисе»Книга написана первым проректором ВШЭ, известным социологом Вадимом Валерьевичем Радаевым, и посвящена анализу изменений, которые произошли в связи с поступлением в университеты нового поколения студентов. Они не имеют опыта жизни ни в позднем СССР, ни в кризисные 90-е. Как результат, мы, преподаватели, столкнулись со студентами, которые: отказываются от текстовой культуры; гуглят информацию, а не запоминают; обладает раздерганным сознанием; придерживаются новой этики и т.д. Я бы еще добавил от себя, что новым студентам нельзя преподавать так, как нам преподавали наши учителя. Сейчас необходимо постоянно модернизировать наше преподавание, но не в ущерб качеству подготовки будущих специалистов. Это сложная задача, требующая значительного педагогического мастерства, затрат времени и определенной эмпатии со стороны преподавателя. Если не заметить происходящие в студентах изменения, то можно провалить выстраивание педагогического процесса из-за устаревших методик преподавания.В 4 части книги В. Радаев предлагает несколько идей-постулатов, которыми преподаватели университета могут руководствоваться в работе с новыми поколениями студентов: вовлекать, а не развлекать; не учить, а побуждать; делать упор на развитие академических навыков; использовать прозрачную систему оценок; держать дистанцию. Думаю, что все коллеги согласятся с представленными в книге идеями. Я бы хотел еще обратить внимание коллег на то, что мы мало уделяем внимания проблемам преподавания, не делимся опытом, интересными находками.В конце своей книги В.Радаев высказывает важную мысль: преподавание - это не про «призвание» (хотя без этого нельзя), а про «саморазвитие» преподавателя. Преподавание дает уникальный опыт и возможность постоянно развиваться. Вопрос в том, есть ли у преподавателей моральные силы, мотивация и материальные ресурсы этим заниматься. Сдается мне, что в нынешних условиях «саморазвитие» в преподавании становится научно-педагогическим и творческим подвигом. Книгу «Преподавание в кризисе» без сомнений рекомендую всем коллегам-преподавателям и хочу сказать спасибо автору за интересные идеи, которые можно внедрить в педагогическую работу. В сложное время стоит еще раз переосмыслить нашу профессию, наши методы преподавания и нашу мотивацию.