Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Крейсера

Роман «Крейсера» – о мужестве наших моряков в Русско-японской войне 1904–1905 годов. Он был приурочен автором к трагической годовщине Цусимского сражения. За роман «Крейсера» писатель был удостоен Государственной премии РСФСР имени М. Горького.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Крейсера в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Крейсера

George3
Отзыв с LiveLib от 6 октября 2013 г., 10:57
Даже страшно вылезать из вагона, когда задумаешься, что здесь конец и начало великой России, а дальше океан вздымает серебристые волны...
Владивосток вырос на широтах Флоренции и Ниццы, но зимою бухта Золотой Рог сковывала в тисках ледостава русские крейсера, которые экономно подогревали свои ненасытные желудки‑котлы дорогим английским углем кардифом…
Трудно добавить что-либо новое к двум уже имеющимся рецензиям об этой глубоко патриотической, как и другие произведения Пикуля, книге о героической судьбе российских кораблей, защищавших дальневосточные рубежи нашей страны. Их судьба, как и главного героя мичмана Панафидина, трагична. Но книга не оставляет грусти, она наоборот вызывает чувство гордости за героические дела российских моряков, не жалевших даже своей жизни , ярость и ненависть к чинушам, окопавшимся в тылу, предательские действия или бездействие которых приводит к поражениям. Дальний Восток, в силу своей удаленности от центральной России, до сих пор достаточно уязвимая часть страны, требующая для своей защиты сильный флот. Поэтому сейчас и нужно учитывать тот исторический опыт и не допускать те ошибки, о которых писал автор в этой книге

Другой формат

Aудиокнига Крейсера