Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Мальчики с бантиками

Год написания книги
2017
«Мальчики с бантиками» – автобиографическое произведение Валентина Пикуля. Действие сюжета книги основано на реальных исторических событиях и фактах. Во многом именно благодаря этому произведению удалось сохранить память о легендарной школе юнг ВМФ, сведения о которой после войны оказались почти полностью утраченными. Действия, о которых рассказывает повесть, разворачиваются вокруг строительства и организации школы юнг на Соловецких островах. Открытие этого учебного заведения, расположенного на островном архипелаге в Белом море, было направлено на подготовку кадров, столь необходимых Советскому военно-морскому флоту.


Копирайт

Продюсер издания: Владимир Воробьёв
© В. Пикуль (наследники)
©&℗ ИП Воробьев
©&℗ ИД СОЮЗ
Использован материал сайта http://valentin-pikul.ru


Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

margo000
Отзыв с LiveLib от 24 августа 2013 г., 14:21
ФМ-2013 (10/15)(Я уже недели две назад писала свой отзыв, сразу по прочтении книги, но всё рухнуло и не сохранилось - так жаль.... Там были свежие эмоции).Эту книгу я планировала прочитать уже давным-давно. Более того: я ее уже многим советовала, и многие по моей наводке ее читали и отзывались с большой признательностью за хороший совет.
А вот у самой у меня руки никак не доходили.
Вот и помог мне в этом Книжный флэшмоб и в частности - прекрасные советчики.Великая Отечественная - тема, на которую мною с раннего детства было прочитано очень много и о которой я не перестаю узнавать что-то новое. Вот в данном случае - мне открылись новые страницы войны, связанные с соловецкой Школой юнг.Год назад мы были на Соловках - впечатления сильнейшие! И экскурсоводы не раз мельком затрагивали вопрос о школе юнг, о том, что всем в те времена было понятно: готовили там, так сказать, "смертников". Слишком низкой была вероятность выжить этим мальчишкам, отправлявшимся на военные корабли, да статистика и показывает: каждый четвертый юнга погиб. Всего прошли обучение в Школе более 4-х тысяч мальчишек (причем многим из них не было и 15 лет!) - вот и считайте.
Но кто-то выжил. У нас в Петрозаводске есть ветеран - бывший юнга. Теперь хочется пойти и расспросить его поподробней, да здоровье у него сейчас совсем слабое.
И Валентин Пикуль выжил. Именно он и скрывается под образом Саввы Огруцова, главного героя этой повести.Хорошая книга. В меру реалистичная, в меру романтико-патриотичная. Отсутствие пафоса, подробное описание трудностей, испытаний и довольно самокритичное описание поступков ГГ и других мальчишек, делает книгу просто бесценной для воспитания нынешних ребят. Не зря вокруг меня есть десятки парней, у которых "Мальчики с бантиками" - любимая книга.Есть сцены, которые можно обсуждать: например, история с вареньем. Разве не актуальная тема? Суть проста: одному из юнг присылают посылку с множеством банок варенья. И что бы вы думали? Он их сначала долго перекладывает, пересчитывает. Потом, у себя на верхнем ярусе кровати, периодически ест варенье. В одиночку, ага. И так не один день. Пока не происходит само ЧП: на построении этот типчик обращается с жалобой: "У меня украли банку варенья!". История проста как мир. И вот описание дальнейших событий является прекрасным материалом для обсуждений: кто прав, кто виноват? разные точки зрения у героев, разные точки зрения и у читателей....Мне очень жалко было всех героев. Жалко, в первую очередь, как матери. Такое раннее взросление! Столько страха, боли и недетских испытаний!
Радовало, что в книге не было излишнего слезовыжимания, с достоинством описывалось то, как формировались у ребят мужественность, наметки профессионализма, тяга к знаниям...Я рада, что прочитала эту книгу. Продолжу советовать ее всем знакомым. И в первую очередь, посоветую сыну.
nad1204
Отзыв с LiveLib от 16 июля 2018 г., 17:13
Ох, какая же это книга! Если вы ещё не читали — срочно берите её в руки.Во-первых, она рассказывает о соловецкой школе юнг — интереснейшей, но малооткрытой странице в истории Великой Отечественной войны. Готовили в ней практически смертников. 15-16-летних мальчишек за короткое время натаскивали в морском деле и отправляли прямиком на фронт. А шел 1942 год. Больше ничего, наверное, объяснять не надо.
Во-вторых, это книга автобиографическая и тем более ценная, потому как, действительно, не многим юнгам удалось выжить в той войне.
В-третьих, не часто можешь прочитать роман на эту тему без излишних слезовыжиманий и морализаторства. Всё в нем предельно честно и просто.
А все равно — страшно. У меня племянникам по 16 лет. И вот этих, лопоухих и бестолковых, на войну? Не дай Бог!Прекрасная книга! Очень советую.
Fandorin78
Отзыв с LiveLib от 10 мая 2012 г., 21:52
Пикуль - удивительный писатель. Каждое его произведение - это стрела в центре мишени, так замечательно метко он западает в сознание. Каждое произведение - это камень, брошенный в озеро, расплескивающий круги в месте падения, так его портреты, тончайшие и живые, близки и знакомы. Его книги - картинная галерея, с полотен которой сходят участники богатой истории огромной страны. И есть лишь одно произведение - о нем, о самом писателе, Валентине Саввиче Пикуле."Мальчики с бантиками" - это не роман и не повесть. Всего лишь несколько разговоров вслух, вздохов-воспоминаний, выраженных в виде интервью. Читая уже не первый раз, заметил, что проникаюсь симпатией к разным людям. В детстве радовался и по-доброму завидовал юнге Савке, блокадному мальчику, выжившему, выдержавшему, нашедшему свой "истинный меридиан", компасной стрелкой вцепившемуся в него и снова ушедшему на войну.
"...И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть, ни с пути свернуть..."А потом искренне восхищался стойкости, мужеству фронтовика юнги Эс Огурцова, рулевого эскадренных миноносцев, упрямо смотрящему на "север", к победе, "ложки меда в бочке победы".Теперь же с большим уважением читал про "настоящего человека" Савву Яковлевича, не позволившего себе ни на мгновение усомниться в правильности своего курса, в истинности жизненного меридиана, не давшего слабины маленькому волчку своего гирокомпаса.Сквозь страницы книги явственно проступила жизнь большого писателя, "последнего поэта эсминцев, Валентина Саввича Пикуля, словно это я записал за ним, словно это я и есть тот самый начинающий писатель, что однажды переступил порог: "Мне нужен юнга Огурцов"...
Marikk
Отзыв с LiveLib от 5 января 2022 г., 20:59
Особенность этого произведения в том, что по большей части оно построено на автобиографическим материале. Разумеется, не до мельчайших событий.
Повествование начинается летом 1942 г., когда Савка Огурцов с матерью едут из блокадного Ленинграда к отцу в Архангельск. Уже в Архангельске мать умирает. И завертелось житье-бытье у мальчишки 14-и лет от роду. И тут - набор в юнги. Как такое можно пропустить? Савка решил во что бы то ни стало прорваться. Многих ребят завернули по состоянию здоровья, а нашему герою повезло. Ох и тяжка ты доля моряцкая! А тут - совсем ещё дети. Да на Соловки отправились! Там ни землянок, ни места для учебы, но юнги всё сами сделали!
Вот казалось бы, по сути автор повествует об учебе обычных ребят, хоть и в необычных условиях. Те же уроки, те же подростковые конфликты, но сколько трагизма стоит за каждым таким событием. Не все из них вернулись домой, не все на фронте показали себя героями, но каждый из них хоть на миллиметр да приблизил ПОБЕДУ.
При этом писатель делает интересую вещь. Перед нами не просто история мальчика, а рассказ в рассказе. Некий писатель приходит к взрослому Савве Огурцове и просит рассказать о соловецких юнгах. Вот и получается, что это безымынный писатель пишет о молодом Савке, а взрослый Савва пишет эпилоги к каждой главе, где рассуждает и о своих поступках, и о судьбах мира.вот и сам В.С. Пикуль во время службы

Другой формат