Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Нечистая сила. Том 1

Год написания книги
1979
«Нечистая сила». Книга, которую сам Валентин Пикуль назвал «главной удачей в своей литературной биографии».
Повесть о жизни и гибели одной из неоднозначнейших фигур российской истории – Григория Распутина – перерастает под пером Пикуля в масштабное и увлекательное повествование о самом парадоксальном, наверное, для нашей страны периоде – кратком перерыве между Февральской и Октябрьской революциями…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Нечистая сила. Том 1 в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Нечистая сила. Том 1

Misha-piupiu
Отзыв с LiveLib от 11 июля 2023 г., 19:44
В романе достаточно вольно изображены события времён царствования Романовых.Отдадим автору должное, он все таки писатель, а не историк.Фигура Григория Распутина очень лаконично смотрится на фоне всеобщего непотребства и идиотизма. "Если бы Распутина не было, его бы придумали" - сложно с этим не согласится.Второй том, однозначно начну читать с ещё большим интересом.
NightlyOwl
Отзыв с LiveLib от 10 сентября 2011 г., 18:47
Первая книга читается довольно легко.
Рассказ ведется о детстве Николая ||, его восхождение на трон, дворцовые сплетни и интриги. Параллельно узнаешь о жизни маленького Гришки Распутина (в юношестве Вилкина,), о его "не легкой" судьбе лодыря и о похождениях как "божьего посланника".
О ставках Гришки на религию и вхождения в доверие к царской семье.
Все в очень легких тонах с ноткой юмора. Читая, не только познаешь историю последней семьи династии Романовых, а и получаешь удовольствие от восприятия написанного.
defuisse
Отзыв с LiveLib от 15 июня 2011 г., 12:12
..Пикуля открыла для себя этой книгой!Открытие, которому я рада...бесконечно! Впечатлила...острая...живая...
На первый взгляд может показаться, что роман посвящен жизни Григория Распутина, хотя на самом деле обнажает скрытые пороки того общества( хотя наверно можно и под копирку положить общество современное) , их извращенные манеры и желания. Пикуль открывает мир не только простых смертных, но в первую очередь мир высшего общества, как бы подчеркивая необходимость революции, которая способна оздоровить "прогнившее до костей" общество в России...
События в романе описываются очень подробно, поэтому может понадобиться время, чтобы удержать в голове множество фактов и имен...Рекомендую....!!!