Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Generation П

«Generation П» – роман Виктора Пелевина о поколении россиян, которое взрослело и формировалось во времена политических и экономических реформ 1990-х годов. Когда главной мечтой молодежи было, чтобы свободный и поэтому запрещённый мир с той стороны океана вошел в их жизнь. Через 10 лет мечта сбылась. Ее визитной карточкой стал рекламный клип, в котором обезьяна пила пепси-колу и уезжала на шикарном джипе в обнимку с девицами в бикини.
Вавилен Татарский, выпускник Литературного института, случайно попадает в мир рекламы и открывает у себя талант – сочинять рекламные слоганы. Таким образом, он становится сначала копирайтером, затем «криэйтором». Задачей Вавилена становится адаптация рекламы зарубежных товаров к отечественной ментальности…
Фонограмма содержит нецензурную брань.
© В. Пелевин
©&℗ ИП Воробьев В.А.
©&℗ ИД СОЮЗ
Продюсер издания: Владимир Воробьёв

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Tarakosha
Отзыв с LiveLib от 10 августа 2021 г., 16:09
Роман, в своё время ставший культовым и освещающий в особой авторской манере тему рекламы и её всеоб'емлющего проникновения в жизнь любого человека, прочитан, но навряд ли может стать запоминающимся, а уж тем более любимым, несмотря на то, что здесь есть неплохие моменты и цитаты, которые хочется запомнить и использовать. Начало истории кажется вполне обыденным и знакомит с главным героем Владиленом Татарским, работающим в киоске, несмотря на высшее образование, способности и знания, демонстрируемые им в ходе обучения.
В этом сразу усматриваются реалии постсоветского времени, в котором и происходит действие романа. Сюжет, изобилующий стебом и высмеиванием характерных черт того времени, развивается по нарастающей, чтобы в финале достичь своего апогея, который оказывается неожиданным для героя, но навряд ли читателя, если тот не впервые читает автора.Конечно, книга содержит много забавных моментов узнавания нашей постсоветской реальности, но за всем этим в какой-томомент надоедает следить, да и становится порой не смешно, а горько: от псевдо-интеллектуальных бесед, от приходов и прочего философского бреда.
В качестве развлечения- неплохо, но не более.
Anastasia246
Отзыв с LiveLib от 16 июня 2019 г., 18:49
Ностальгия по лихим 90-м (со всеми соответствующими духу этому прекрасному времени атрибутам, даже про Севен-Ап автор вспомнил:), ода копирайтингу и рекламе, промывающей мозги и формирующей сознание, черный пиар, галлюцинации в духе Кастанеды, сатира на общество потребления, когда "имидж ничто, жажда все" - чего только в этом романе нет. "И поневоле задумаешься об изначальном превосходстве западной пропаганды, в более широком смысле - о невозможности информационной конкуренции интровертного общества с экстравертным""В информационную эпоху сублимации подлежит не столько сексуальность, сколько та энергия, которая растрачивается на бесцельный ежедневный просмотр телепрограмм" (дельная идея, как и вообще многие мысли в этой книге)Увлекательно, искрометно, философски умозрительно и очень жизненно. Хотя здесь и есть главный герой - Вавилен Татарский - талантливый копирайтер, выпускник филфака, торговавший сигаретами в ларьке, когда на его голову внезапно свалилось счастье в виде новой работы, более необходимой в России, чем переводы с я зыков СССР (специальность Вавилена), это роман больше об эпохе, о силе пропаганды и рекламы - о стихийных силах, которые управляют нами, пусть и часто в бессознательном плане.- Слушай, я чего понять не могу. Вот, допусти, копирайтеры им всем тексты пишут. Но кто за тексты-то отвечает? Откуда мы берем темы и как мы определяем, куда завтра повернет национальная политика?
- Большой бизнес. Про олигархов слышал?

И хотя все написано в сатирическом ключе (поэтому такие бредовые идеи для рекламы), все чересчур утрировано - но все равно главная идея не может остаться незамеченной. Массовый гипноз и "околпачивание граждан" посредством информационных технологий, и все так же актуальный вопрос, как и в 1990-е. Телевидение, конечно, в силу ряда сдало свои позиции, но сейчас его успешно заменил интернет. Та же самая пропаганда национальной идеи (странно было наблюдать за потугами главного героя написать слоган к русской национальной идее - как такой талантливый человек не смог ничего в итоге "родить"?), та же самая манипуляция человеческим сознанием, в угоду производителям товаров, тот же самый пресловутый "25-й кадр" в рекламе. Ничего не меняется) - А вот цинизма побольше.
- Это легко.Главный герой невероятно находчивый. А как он увлечен своей работой) Чего стоит только эта его записная книжечка, куда он вносит все идеи, рекламные концепции, слоганы, внезапно посещающие его между делом. Про технологию политики очень забавно написано: все политики - просто выдуманные образы, в которые мы верим благодаря красивой телекартинке."Выборы у нас честные, как в Америке""Телевидение в России является силовой структурой"5/5, книга-праздник, водоворот живых мыслей и человеческих чувств (пусть и зачастую в весьма грубой форме, зато очень правдоподобно), и даже философских отступлений (особенно после или во время галлюцинаций), типа того, что мы ведь покупаем вообще не какие-то товары или услуги, мы хотим приобрести некий образ жизни, а в итоге приблизиться к счастью."Бесконечное счастье не передается посредством визуального ряда"

Другой формат