Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Музыка со столба

Деревенские мужики Матвей, Семен и Петр, за неимением средств решают по примеру своих нордических предков опьянить себя мухоморами. Благо, что полянка с ядовитыми грибами находилась неподалеку. К чему привел этот “грибной” эксперимент узнаете из аудиокниги “Музыка со столба”.
Также не пропустите аудиокниги Виктора Пелевина: «Водонапорная башня», «Time Out», «Акико», «Жизнь и приключения сарая номер XII», «Тайшоу Чжуань. Китайская народная сказка», «Миттельшпиль», «Музыка столба», «Папахи на башнях», «Греческий вариант», «Краткая история пэйнтбола в Москве», «Гость на празднике Бон», «Запись о поиске ветра», «Фокус-группа», «Who by Fire», «Колдун Игнат и люди», «Один вог», «Откровение Крегера»


Копирайт

Исполняет: Всеволод Кузнецов
© Виктор Пелевин
©&℗ ИП Воробьев В.А.
©&℗ ИД СОЮЗ


Цитаты:

– Машина со сваркой должна была быть к десяти, а был уже полдень. Поэтому второй час лежали в траве у магазина, слушая, как гудят мухи и убедительно говорит радио на толстом сером колу, несколько косо вбитом в землю. Магазин был закрыт, и это казалось лишним доказательством полной невозможности существования в одной отдельно взятой стране.


– Петр презрительно пожал плечами, присел на корточки возле кучи, вытащил гриб с длинной кривой ножкой и еще не выпрямившейся шляпкой и принялся его жевать. Семен с Матвеем с интересом следили за процедурой. Дожевав гриб, Петр принялся за второй – он глядел в сторону и вел себя так, словно то, что он делает, – самая естественная вещь на свете.


– Мухоморы кончились. Матвей не ощущал никакого действия, только во рту стоял сильный грибной вкус. Видно, на Петра с Семеном грибы тоже не подействовали. Все переглянулись, словно спрашивая друг друга, нормально ли, что взрослые серьезные люди только что ни с того ни с сего взяли и съели целую кучу мухоморов. Потом Семен подтянул к себе газету, скомкал ее и положил в карман, когда исчезло большое квадратное напоминание о том, что только что произошло, и на оголенном месте нежно зазеленела трава, стало как то легче.



Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

jjjj32
Отзыв с LiveLib от 28 декабря 2021 г., 20:40
Книга повествует о уже привычном мне советском обществе. Я хоть там и не был, но прочитав столько книг о нем я вполне проникся. Если бы это была какая-то скучная бытовуха, то я начал бы как то так. Книга повествует о бедной прослойке общества, которая своим существованиям показывает всю слабость советской системы, а то что это большенство населения... Но нет, эта книга не об этом, хотя когда я только только начал читать, я это не понял. Не ждите от книги глубоких смыслов. Зато она хорошо поднимает настроение, действительно весело наблюдать за наркотическим угаром героев. Книга, как мы поняли затрагивает тему наркотиков, но она не говорит: ,,наркотики это хорошо,, или ,,наркотики это плохо,, она просто говорит ,,наркота,, и делай с этим все что хочешь. Здесь эффект опьянения на себе демонстрирует гриб мухомор, я грибы не люблю и не ем, вообще все грибы, не только мухоморы. И не знаю будет ли такой эффект на самом деле, но эмоции и ощущения главного героя я прочувствовал на себе.  И насчёт наших предков, питался кто-то мухоморами или нет, я тоже не знаю. Пелевину удалось сделать плавный переход с реального мира в мир иллюзий, и не видно грань, где кончается привычная реальность и начинается это фантастическое путешествие. Вся суть этой книги именно в их Трипе. Насчёт смысловой нагрузки говорить не буду, и так ясно что человек с настолько искаженным мировоззрением опасный для общества. Рассказ довольно короткий, читается быстро, и весело. Такое чувство что здесь была полная творческая свобода автора, без любых внутренних барьеров.

Другой формат