Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Омон Ра

«Омон Ра» – это жуткая история о том, как кровавый советский режим запускал в космос корабли на человеческой тяге, а происходило это в действительности или…
По мнению одного из собратьев по перу, Пелевина можно читать с начала, с середины, с конца – как священное писание. Очень точно подмечено.
Читайте Виктора Пелевина с любого места!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Омон Ра в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Омон Ра

Karusattva
Отзыв с LiveLib от 12 сентября 2021 г., 21:43
Чувствуется, что это первый роман автора.  После "Чапаева" я ожидал большего, но так же и был готов к разочарованию. Последнего не случилось. Довольно интересный роман. Местами были проблески будущей гениальности, которая, на мой взгляд, воплотилась в "Чапаеве", в частности - глава про реинкарнационное исследование - это было гениально. Наверное, на момент первого издания это был свежий взгляд на советскую действительность. Если бы это написал современный автор, вероятно, его бы сочли довольно тривиальным. Я бы сказал, что это просто хороший роман, который классно почитать на досуге. Но именно в нем чувствуется созревание автора для чего-то более серьезно, а именно "Чапаева", ИМХО
Emotional_Decay
Отзыв с LiveLib от 2 марта 2010 г., 23:15
Большинство исследователей рассматривает Виктора Пелевина, как писателя в контексте постмодернизма, хотя этот современный прозаик не совсем укладывается в жёсткие рамки одного направления.
Мы читаем одну и ту же книгу – но воспринимаем её по разному. Вот и тут – для кого-то «Омон Ра» оказался просто стебом над советской космонавтикой. А интерпретировать этот роман можно по-разному. На мой взгляд, одной из задач, которую ставил перед собой Пелевин при написании этого произведения, была попытка обличить тоталитарную систему, существовавшую в Советском Союзе. Космос, являющийся центральным образом в романе — это коммунизм.
Наш мир, отражённый Пелевиным, увы, наше скверное житьё-бытьё вовсе не имеет какого-то высокого тайного смысла. Мы нелепо мучаемся отнюдь не во имя, а умираем просто так.
Меня зацепил в романе один момент - какая-то атмосфера – чувство что ли. Ощущение бессмысленного подвига. То есть подвиг есть, но только внутри самого героя. Внешне же его подвиг просто смешон. Он на самом деле никуда не летит – всё декорации. Но, наверное, в нашем мире и так везде одни декорации… Поэтому - чего уж тут.
*
P.S. Книга любезно посоветована breya в рамках новогоднего флэшмоба 2010.
Anton-Kozlov
Отзыв с LiveLib от 28 августа 2020 г., 15:05
Очень большой процент мальчиков в школе хотел стать космонавтом, по крайней мере в моём детстве было именно так. Чаще всего никто из этих мальчиков космонавтом не становился.Всем в школе давались примеры самопожертвования в войнах или каких-то больших делах на благо Родины. Многие готовы были отдать свою жизнь за побегу своей страны.Наш главный герой такой. Его зовут Омон. Вот так его назвали. Он хотел стать космонавтом и готов был пожертвовать собой.В книге нам даётся альтернативная история, в которой СССР отправляет на Луну исследовательский автоматический модуль. Но так как инженерная мысль не смогла обеспечить автоматическими срабатываемыми модулями ракету и луноход, то этими автоматами станут люди. Очень интересная идея.В книге мы встретим использование разумных людей не только в космической программе, но и других жизненных ситуациях, например, при охоте старших управленцев страны.Книга очень небольшая, но содержательная. Тут нет лишних описаний окружающей обстановки и природы, из-за которой книга бы выросла раза в два, как у некоторых авторов это происходит. Вроде бы событий то чуть, а книга большая. У Пелевина не так, по крайней мере тут. Первая книгу, которую я прочитал у этого автора, мне не понравилась. Это была S.N.U.F.F.Эта, которая была на самом деле первая у автора, содержит потрясающей глубину мысль - люди ничего не стоят, но могут сделать многое за идею, при этом даже пожертвовав собой. Такие идеи раньше были, но сейчас, как мне кажется, идеи такой нет у нас. У всех перед глазами только деньги и вещи. Как бы побольше заработать, чтобы побольше потратить. Это последствия нашего поражения в Холодной войне и повсеместная пропаганда потребительства. Хорошо ли это? Вряд ли. Сейчас люди заняты зарабатыванием денег, никто не верит в идею и общую цель.Как говорит Вассерман, - Люди самый дефицитный производственный ресурс. Сейчас у нас наоборот люди заменяются роботами на предприятиях. В общем, тут есть над чем поразмыслить.Рекомендую эту книгу к прочтению. Сама идея в сердце книги просто потрясает. Кто-то будет разозлён, кто-то испуган, кто-то может задумается и над нашей действительностью.
serovad
Отзыв с LiveLib от 2 февраля 2016 г., 17:45
Приходит мужик в ЗАГС:
- Я хочу сменить фамилию.
- А какая у вас фамилия сейчас?
- Кацман.
- Так. А какую фамилию хотите взять?
- КАЦМАНАВТ.Конечно, это гротеск. Конечно, это сюр. У меня только один вопрос. А зачем? Даже не "что он хотел сказать". Просто - для чего вот так вот?Дело даже не в том, что Пелевин как то подмял всё советское. Хотя нет, в этом тоже. За Маресьева обидно. Вот ей Богу. И в целом за державу, как говорил Верещагин, тоже. Какая бы она ни была, эта наша прежняя держава, не над всеми вещами, с ней связанными, можно ёрничать. Ну хорошо, поёрничал Пелевин, молодец. А зачем? У меня осталось неприятное ощущение. Как будто знаете, на улице кто-то женщину обхамил, а ты мимо шёл. И не заступился. Не потому не заступился, что ты такой плохой, а затупил просто. То есть вот не дошло до тебя сразу, что тебе бы кого-то обматерить надо, а то и по морде дать. А когда дошло, вроде и поздно уже. И хулиган убежал, и женщина ушла, да и ты сам тоже в другую сторону протопал. И сам себя коришь - ну ёлки, вот должен же был заступиться, мудак хренов. Вроде ни в чём не виноват, а совесть кусает. Вот и тут - за державу обидно, за Маресьева, Матросова, и всё лучшее, что в ней было - а не заступишься. Уже не за кого и не на кого.А может я просто не понял ни хрена? Так... Что-то знакомое припоминается... "Если б я, если б я был австрийцем,
Для тебя бы я выучил русский язык.
Прочитал Аксёнова и Пелевина,
Ни хрена бы не понял, но в общем привык".

(гр. "ЧайФ", "Если б я был")Может быть я тоже ни хрена не понял? Но боюсь, что уже привыкаю. И чтобы окончательно не привыкнуть, отодвигаю другие пелевинские книжки подальше. Авось, руки больше не дойдут.
old_book_
Отзыв с LiveLib от 27 апреля 2021 г., 21:03
А книга то совсем не о полетах в космос...
Читаешь и понимаешь... в очередной раз понимаешь, то, что уже знал и видел. И не где то видел, а видишь это каждый день, на протяжении всей своей жизни живя в России. Каждый день читаешь в новостях, видишь все своими глазами выходя на улицу.
Это книга о "героях". Только вот что вложено в это слово в контексте этой книги? Здесь мы видим не настоящих героев, а "героев" нужных государству. Людей, за чей счет, кто то наживаться и поднимает свою самооценку.
Как бы это ни звучало печально, но мы живем почти в таком же мире, что описан в книге. У нас людей воевавших в Чечне и Афганистане награждают медалями и после этого забывают о них как об использованном материале. У нас о ветеранах Великой Отечественной Войны вспоминают только 9 мая. У нас проводят проекты в поддержку роста демографии населения и после этого многодетные мамы живут со своими детьми в общежитиях.
Вот они наши герои, о которых забывают сразу после того как они выполнили свою работу. А главное что? Главное что их работа "героя" выполнена.
Я пытался написать рецензию к этой книге после ее прочтения, но у меня выходило что то непонятно-космическое и я каждый раз понимал, что это не то. И вот спустя пол месяца, прочитанное полностью переварилось в моем сознании и я выдал то, что получилось.
Возможно кто то не согласится со мной... но я написал именно то, что я почувствовал после осмысления данного произведения..."Ржавый бункер — моя свобода.
Сладкий пряник засох давно.
Сапогом моего народа,
Старшина тормозит говно"
Егор Летов

Другой формат

Aудиокнига Омон Ра
Aудиокнига Омон Ра