Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Затворник и Шестипалый

Перед вами одна из самых известных повестей культового современного писателя Виктора Пелевина – философская притча «Затворник и Шестипалый».
Стоит ли продолжать жить в мире, имеющем давно устоявшийся порядок, жёсткие границы и социальную иерархию?
Или все-таки стоит попробовать расправить крылья и попытаться взлететь?

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Eli-Nochka
Отзыв с LiveLib от 29 декабря 2012 г., 17:46
Прекрасная книга.
45 страниц в компании с Шестипалым и Затворником..
45 страниц обо всем! Действительно обо всем! Да еще и написано так, что всю книгу можно растащить на цитаты.
45 страниц, дающие надежду.
45 страниц, которые окрыляют (почти в прямом смысле этого слова).
Я больше ничего не хочу говорить, так как это надо читать. Всего 45 страниц.
1/32
Lelly_Sparks
Отзыв с LiveLib от 29 июня 2014 г., 04:33
Пелевин - весьма специфичный писатель. "ГКПЧ" как-то не пошел, а вот "Затворник и Шестипалый" очень даже. На одном дыхании. Емко, но по делу. В рецензиях писали, что автор создал хорошую аллегорию на общество, и я с этим соглашусь. А знаете почему? Те, кто стоит близко к кормушке-поилке, счастливы в основном потому, что все время помнят о желающих попасть на их место. А те, кто всю жизнь ждет, когда между стоящими впереди появится щелочка, счастливы потому, что им есть на что надеяться в жизни. Это ведь и есть гармония и единство. А еще сегодня люди стали забывать такие понятия, как "любовь", "полет", "надежда", "мечта". Имеют какое-то представление, но все же не то. Нас ждет вот такое туманное будущее, если мы не переосмыслим наши ценности.Мы живы до тех пор, пока у нас есть надежда, – сказал Затворник. – А если ты ее потерял, ни в коем случае не позволяй себе догадаться об этом. И тогда что-то может измениться. Но всерьез надеяться на это ни в коем случае не надо. Не теряйте надежду. Если ты оказался в темноте и видишь хотя бы самый слабый луч света, ты должен идти к нему, вместо того, чтобы рассуждать, имеет смысл это делать или нет. Может, это действительно не имеет смысла. Но просто сидеть в темноте не имеет смысла в любом случае. Понимаешь, в чем разница?

Эту повесть можно разобрать на цитаты, именно поэтому их так много в этой рецензии. Тема была заявлена как "книга, которая переворачивает ваше сознание". Перевернула. Мыслей много, точнее образов. Выразить очень сложно. Однажды великий сказал: "Когда смысл понят, слова забываются". Похоже, что смысл я уяснила.

Другой формат