Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Контроль

Серия
Год написания книги
1994
Остросюжетный исторический роман Виктора Суворова «Контроль», ставший продолжением повести «Змееед» и приквелом романа «Выбор», рассказывает о борьбе за власть, интригах и заговорах в высшем руководстве СССР накануне Второй мировой войны. Автор ярко и обстоятельно воссоздает психологическую атмосферу в советском обществе 1938–1939 годов, когда Сталин, воплощая в жизнь грандиозный план захвата власти в стране, с помощью жесточайших репрессий полностью подчинил себе партийный и хозяйственный аппарат, армию и спецслужбы.
Виктор Суворов мастерски рисует психологические портреты людей, стремившихся к власти, добравшихся до власти и упивавшихся ею, раскрывает подлинные механизмы управления страной и огромными массами людей через страх и террор, и показывает, какими мотивами руководствовался Сталин и его соратники.
Для нового издания роман был полностью переработан автором и дополнен несколькими интересными эпизодами.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Контроль в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Контроль

flamberg
Отзыв с LiveLib от 1 ноября 2011 г., 23:29
я честно попыталась прочитать эту книгу. флэшмоб, как-никак.
но не смогла. с четырех подходов дальше сороковой страницы не продвинулась.и это было в начале года. а сейчас всего лишь ноябрь, а я уже ничего не помню - яркий показатель (даже при моей дырявой памяти).
marfic
Отзыв с LiveLib от 13 ноября 2012 г., 13:33
Вообще, конечно, дрянь книжонка! Шпийонский детектив в будоражащих сердце BornInUssr декорациях тоталитаризма и вождизма. Если вы давно не открывали исторических документов, зато часто слушали на кухне ТиВи и поэтому думаете, что Сталин - это сильная рука, большой мозг и вообще - спасатель нашей Родины, то начать вставлять прокисшие мозги на место нужно хотя бы с этой книжки. Она хотя бы напомнит, как он там *упс, спойлер* в приступе паранойи вражеской полстраны перестрелял, лишь бы власть в своих ручонках удержать. А на подхвате у него двое главных мэри сьюшек.
Один в сапогах, которые сверкают из каждой главы и подглавки. Такой безупречный мерзавец, что даже чувства ненависти не вызывает. Только холодное желание раздавить гадину самым грязным и тусклым буржуйским сапогом.
А вторая Мэри Сью слишком тощая и голубоглазая, такая, что как ни старайся, себя на ее месте представить невозможно. И танцует-то она гениально, и с парашютом прыгает, и запоминает всю александрийскую библиотеку лишь только порог ее переступит, и даже мужика ей никакого не надо, и золота не надо - не, ну что за дура?А дела эти двое творят архимерзкие. Кровавую власть спасают. От, как пишет автор, еще больших супостатов. Но это уж перебор. Куда ж больше-то?А книжку прочла взахлеб. Она, гадина такая, никак из рук вылезать не хотела. Читай меня, читай до самого утра, пока глаза не вылезут! Читай, марфик, оторваться ведь все равно не сможешь, пока не прочтешь! И я читала, до красных глаз. И дальше буду читать, "Выбор". Интересно же!
KontikT
Отзыв с LiveLib от 6 декабря 2017 г., 07:57
Когда мне посоветовали эту книгу, не могла даже предположить, что она мне так понравится- но прочитала я ее просто запоем, как и еще несколько книг этого автора.
Много на него нападок- бывший разведчик, перебежчик. Но это не умаляет его талант рассказчика. Книга просто захватывает, и не знаешь чему верить, тому что рассказывает автор про персонажей книги или другим источникам. Я мало знаю историю, да и честно не хочу полностью знать как оно там было в это время , но здесь столько интересных фактов, что волей неволей ими интересуешься. Очень все реалистично написано про бывшего вождя.
Хотя вроде главный герой в книге Жар птица- нет не птичка , а девушка просто герой, супермен в юбке. Есть и еще интересные персонажи, не менее героические .Такой супербоевик, я читала впервые и он мне очень понравился, хотя я совершенно не люблю погони, стрельбу, войну, и они конечно было, но главное здесь психологические портреты участников событий. И здесь просто восторг был от книги.
А уж как воспринимать эту книгу, с чьей позиции, верить или не верить- дело читателя. Я ее читала как художественное произведение и она интересна . Хотя и историческими фактами , как он их преподнес, конечно заинтересовалась и прочла продолжение этой и другие книги автора.
o4evidec
Отзыв с LiveLib от 16 апреля 2013 г., 19:45
Сказочка про Идеального Тирана, его соратников и врагов.
Про жутковато-прекрасный тридцать восьмой год. Про парашютный спорт, и про массовое смертоубийство, и про похищение Кольца Всевластия.Блестящая книга, один из лучших триллеров во всей русской литературе. Лихо закрученный сюжет, отличный русский язык, яркие, колоритные герои. Чудесная, чудесная, чудесная главная героиня.
Правило игры: надо воспринимать "Контроль" исключительно как художественное произведение.
Допустим, всё на самом деле было иначе. Допустим, реальные Сталин, Ежов и Голованов-Холованов были совсем не такими, как герои Виктора Суворова. И что из того? Суворов не историчен — ну так и Гоголь не историчен. В "Тарасе Бульбе" казачьи полковники из разных веков воюют бок о бок. И это не мешает нам восторгаться Гоголем.
Pandyears
Отзыв с LiveLib от 2 августа 2019 г., 23:29
Даже не знаю что написать. Начну с того, Что книжка была прочитана в рамках «Книжного вызова ». Она для меня совершенно нетипична. И она зацепила, заинтересовала и не отпускала меня два дня.Книга понравилась. Хотя сходу не могу сказать, чем именно. Тема очень интересная. Сюжет не сказать, чтобы захватывает, но и не отпускает тебя на протяжении всего чтения. Главная героиня - девочка Настя, она же Жар-птица. Еще у нас постоянно присутствуют Дракон-Холованов и Сталин-Гуталин. Прозвища тут есть у каждого, без них никуда. Настя у нас парашютистка, по началу. Но очень быстро она из парашютистки переходит в личный «девичий» батальон товарища Сталина. А там и приближается к нему самому, подкидывает несколько стоящих идей по контролю над другими «приближенными». Она обладает абсолютной памятью и благодаря этому может сделать и проанализировать такие вещи, которые не под силу и целому отделу специальных людей. Вот и доанализировалась, раскрыла заговор государственного масштаба. Очень интересно было! Никак не ожидала что мне будет интересно читать про Сталина. Никогда сильно не интересовалась историей, только совсем древними легендами. Честно говоря не знаю сколько здесь реальных имен и событий, а сколько вымышленных, но в любом случае это было очень познавательно. Некоторые моменты вводили в ступор, некоторые откровенно пугали. А некоторые и смешили, хотя этого я никак не ожидала от подобной литературы. Например описания расстрелов, отношения к ним разных людей... Это откровенно пугает. А вот для главной героини расстрел - успокаивающее занятие. Был дивный весенний расстрел.
Тропинки в подмосковном лесу пропахли весной. И яма расстрельная не зимняя уже, но весенняя, весной благоухающая. Люблю раннюю весну в Подмосковье. Люблю проталины на лесных дорогах. Люблю подснежники, которых мне никогда уже в подмосковных лесах не собирать. А Настя Жар-птица до начала расстрела собрала букет.

Язык у книги на удивление легкий. А структура помогала читать быстрее и не отрываться. Текст состоит не только их глав, но и из многих кусочков в этих главах. И вот читаешь и каждый раз думаешь, ну сейчас еще один кусочек. А потом еще один, а там и глава новая и вот уже полкниги прочитано, а там и до конца немножко осталось =)) Некоторые устаревшие слова совершенно не затрудняли чтение. Хотя, как оказалось, читала я переработанное и дополненное издание. Но ради интереса листала старое - по языку нет различий.

Другой формат

Aудиокнига Контроль