Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Корабль призраков

Экзотический вояж, в который отправляется комфортабельное туристическое судно, оборачивается настоящим кошмаром для всех его пассажиров. Таинственным образом исчезает экипаж корабля, а оставшиеся на борту становятся свидетелями нескольких необъяснимых исчезновений и убийств. Но только Ева знает, что зло имеет вполне конкретные очертания: на борту орудует серийный убийца. Им может оказаться любой из респектабельных участников круиза. Кто? Именно это и предстоит выяснить Еве до того, как следующей жертвой станет она сама…
© Storysidе

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Rita389
Отзыв с LiveLib от 31 июля 2021 г., 00:04
Детективы я читаю нечасто. Сюжетом этой книги увлеклась во многом благодаря исполнительнице Наталье Русиновой. Она читала эмоционально, иногда даже слишком. Занижение тона за мужских персонажей иногда раздражало, но больше раздражали сами эти мужские персонажи.
13 состоятельных пассажиров, а также режиссёр с кинооператором отправились на двухнедельную охоту на тюленей в Охотском море. На самом деле руководители турфирмы задумали не совсем такое путешествие, которого ожидали богачи. Про их невоплотившиеся задумки я бы почитала.
В пассажиры Платова выбрала странных персонажей. Специально не заглядывая в год написания книги, несколько глав я гадала, перешагнут ли временные детали порог лихих 90-х. Роман опубликован в 1999-м году, так что облом мне был обеспечен. На излёте века нувориши и дорвавшиеся до власти и денег богатеи, откровенно говоря, не впечатляли. Да, обстоятельства описаны аховые, но истерики мужчин изрядно раздражали. Персонажей вытягивала чтица, их охи и вздохи, мямление и нелепые претензии в синтезаторной обработке воспринимались бы тускло.
Повествование ведётся от лица не очень красивой, но умной и циничной 30-летней седой Евы. По-змеиному ехидно она высмеивает и женщин, затмивших её красотой, и мужчин с их слабостями. Сначала 13-летняя Карпик кажется маленькой копией Евы, на их сходстве настаивает и сама рассказчица. Однако, умная, взбалмошная и эгоистичная Лариса по прозвищу Карпик быстро стала меня раздражать наравне с мужчинами. Местами она по поведению никак не тянула на 13, её ум не пробивал панцирь узколобого себялюбия, а критичность в некоторых суждениях напрочь отсутствовала. Не хотела бы я с подобной девочкой в 13 лет учиться в одном классе и (ещё хуже) спать в одной интернатской спальне. Не хочется представлять, какой монстр вседозволенности бы из неё вырос. Потакание маленькому и внешне слабому чудовищу даже без круиза до добра бы не довело. Знавала я маленьких монстров, своими истериками управляющих личной жизнью разведённых или одиноких родителей, и это ужасно. Странно и дурацкое желание девочки посетить такое кровавое зрелище как охота на тюленей, и потакание отцом её желаний до такой степени граничит с равнодушием. Хорошо, что мини-сериал по роману недосняли, защитники животных возмущались бы оправданно.
Постепенно пассажиры отпустили тормоза, и сюжет начал выкидывать коленца. Платова - сценаристка, и кинематографичность романа неприкрыта. Точнее, это почти готовый сценарий с пейзажными планами холодного северо-восточного моря. Закруглилась Платова вовремя: жертв было меньше десяти, иначе велик был бы риск перебора и затянутости. Подозревать мужчин мне было лень, а раздражающая Карпик, которую электронный текст в неточном распознании упорно именовал Карликом, словно напрашивалась на более пристальное рассмотрение.
Слог у Платовой хороший, для лёгкого необязательного чтения по играм подойдёт, если повторения и клише не засорят другие сюжеты.
nad1204
Отзыв с LiveLib от 23 апреля 2021 г., 16:08
Один из первых детективов Виктории Платовой и он очень хорош!
Север, льды, очень дорогой экстремальный тур с охотой на тюленей. Но вдруг что-то пошло не так.
Убили одного из членов экипажа, а в одно утро (совсем не прекрасное) оказалось, что весь экипаж просто испарился и туристы оказались практически в одиночку среди холода и воды.
А дальше — больше! Вроде как абсолютная мистика и чертовщина, а люди умирают один за другим.
Прямо "Десять негритят"!
Очень странные, но невероятно интересные герои. Герметичный детектив.
С удовольствием перечитала, хотя финал как раз помнила хорошо.
Но очень уж необычный и манкий роман получился у Платовой.
Ullen
Отзыв с LiveLib от 23 октября 2021 г., 00:41
Узнав, что это цикл, я честно начала с первой книги. Сюжет уже второй части мне оказался настолько неприятен, что я перешла сразу к посоветованной четвертой, и должна сказать, что, хотя наверняка многие мотивы и нюансы из предыдущих частей мной остались не замечены, и так всё понятно. Удивилась только насколько разной получилась атмосфера книг цикла. Эта финальная часть особенно интригующе выглядела, многообещающе завлекая читателя необычными ледовыми декорациями, мистическими событиями в морозной тьме и убийствами в классическом стиле детектива «Десять негритят». Интереса к произведению добавила озвучка Русиновой Натальи, которая хотя и не слишком органично воплощается в мужских персонажах, очень удачно оживляет главных героинь, особенно Карпика.
Образ девочки, Карпика, мне вовсе не симпатичен. К тому же я не поняла мотив, по которому близкие и даже не близкие люди звали ее «Карпик» с ее же согласия. Насколько я понимаю, у нее нижняя губа заходила на верхнюю, делая ее похожей на рыбу? В таком случае любящий папенька действительно не нашел ничего умнее, как назвать подчеркнуто некрасивую и хромую дочь Карпом? Ну а нельзя было «рыбкой золотой» хотя бы? Так-то, конечно, карпик гораздо лучше для самооценки, мда…«…Карпик очень сильно занимала меня в последнее время, она вызывала чувство жалости и восхищения одновременно.»Удивительно, но во мне эта «удивительная девочка» вызывала лишь чувства неприязни и негодования. Певичка Клио, самоуверенная, испорченная популярностью, с ее эпатажными манерами сексдивы, кажется мне намного честнее и искреннее, чем тринадцатилетняя умненькая воспитанница приличного английского пансиона.
К тому же странное отношение к ее внешности. Если с хромотой, последствиями родовой травмы, наверное, ничего сделать и нельзя, то проблемы ее некрасивости или тем паче тонких волос могут быть решены пластической хирургией или наращиванием волос, было бы желание, тем более с папиными деньгами. А то причитают все над ней, «крошечный хромой зверек», недолюбленная бедняжка, да восхищаются, будто она пресловутый Ник Вуйчич. Надо отдать должное ее уму, образованности, трезвому рассудку, самообладанию и взрослой сознательности. Однако требовать всепоглощающей любви, требовать живого человека как объект собственности нельзя в любом возрасте. Потому мне трудно поверить в перипетии романа, поскольку уже на этапе знакомства с персонажами я недоверчиво взирала на особое отношение к этой девочке со стороны Евы, да и других героев. Кстати, о самой Еве, как бы она ни пыталась уверить читателя, что в тридцать лет она «старая больная седая женщина», отчего-то противоречиво есть индивиды, немедленно проникающиеся к ней пылкими чувствами без особых причин. В остальном мужские персонажи прописаны без глубины, но все разные, запоминающиеся. Впрочем, там на корабле, видимо, как у полярников год за два, поскольку буквально в течение нескольких дней вспыхивают такие пожарища эмоций и любовей до гроба, что бразильские сериалы плачут от зависти. «Женюсь! Какие могут быть игрушки?» Не верю!
Собственно поэтому мне трудно поставить высокую оценку этому герметичному атмосферному и в целом занимательному детективу. Я вообще не поверила этим необузданным страстям. Еще к минусам лично для меня могу отнести разнузданное веселье на кровавой бойне, поскольку тюленей мне жалко. Я в принципе таких тем по возможности избегаю. В целом получилось антуражно, увлекательно, но совсем неправдоподобно.
Kotofeiko
Отзыв с LiveLib от 18 января 2015 г., 19:27
Даже не знаю, как охарактеризовать эту книгу. Пожалуй, без чьего-либо совета я бы за неё, скорее всего, не взялась, но, прочитав её, не жалею об этом. Сюжет произведения оказался в самом деле увлекательным, атмосфера захватила, поэтому в целом у меня от книги осталось положительное впечатление. Особенно мне понравился момент с сигнальными флагами. И ещё меня, безусловно, впечтатлил образ одной из героинь, тринадцатилетней девочки Карпик, поскольку он, на мой взгляд, действительно необычен. Правда, честно говоря, я надеялась, что охота на тюленей, о которой говорилось в аннотации к "Кораблю призраков" либо не состоится, либо будет всего лишь фактом, описанным без подробностей. Так что для меня была несколько неожиданной сцена, в которой пассажиры корабля, измазавшись в тюленьем жире, катаются по палубе. Слишком уж сюрреалистично это смотрелось на фоне всего происходящего. Следующую же деталь я даже не знаю, как воспринимать: как плюс или как минус. Чем-то мне эта книга напомнила старые американские фильмы ужасов, в которых темнокожие актёры имели право сниматься, но их герои всегда должны были погибать первыми. С одной стороны, наличие таких персонажей в фильме уже свидетельствовало о том, что общество меняет своё отношение к ним в лучшую сторону, а с другой - ситуация ещё явно была далека до идеала. Так и в этой книге гей (самое нейтральное слово из всех многочисленных синонимов, использованных в тексте) Муха изображён достаточно специфически. Учитывая то, что книга была написана в России в 1999 году, придираться к этому было бы не совсем справедливо, но всё же такая неоднозначность смущает.

Другой формат