Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Малиновый пеликан

Император Николай I во время представления «Ревизора» хлопал и много смеялся, а выходя из ложи, сказал: «Ну, пьеска! Всем досталось, а мне – более всех!» Об этом эпизоде знает каждый школяр. Всякий, считающий себя умным, прочитав «Малинового пеликана» В. Войновича, много смеяться не будет, но скажет: «Ну, роман! Всем досталось, а мне – более всех!» И может быть, после этого в российской жизни действительно что-то изменится к лучшему.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Малиновый пеликан в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Малиновый пеликан

Lady_North
Отзыв с LiveLib от 10 декабря 2018 г., 19:37
Я не помню, как эта книга оказалась у меня в виш-листе. Но как-то оказалась. А потом в один прекрасный день я закидывала в читалку все те книги, которые у меня помечены к прочтению, ну и "Малинового пеликана" туда закинула, подивившись еще, что это за книжка тут такая оказалась. Начинается это как вполне себе житейская история в духе современной русской прозы. Главный герой столкнулся с проблемой - он поймал на себя клеща, и почему-то вместо того, чтобы самостоятельно поехать в приемный покой, он вызвал скорую. И вот они с женой поехали на скорой вытаскивать этого самого клеща. Пока что все еще обыденно. Но потом, то через рассуждения второстепенных героев, то через сны-галлюцинации-грезы, непонятно чем вызванные, то еще какими-то окольными путями автор таки выруливает в жанр сатиры и начинает довольно жестко высмеивать ситуацию в современном российском обществе, и в частности политическую ситуацию. Делает он это не с позиции этакой гиены, которая сидит на заборе и злорадненько ржет над всеми - ах какие вы идиоты слепые, я один тут умный. Нет, он делает это скорее с позиции старенького дедушки, который играет в парке в шахматы сам с собой и тихонечко себе под нос говорит о бедах современного общества. Говорит он, возможно, дельные вещи, да только никто его не слушает, и дедуля это понимает. В какой-то момент начинается откровенный сюрреализм и даже бред, но если так подумать, то большинство бредовых на первый взгляд моментов оказывается метафорами, за которыми скрываются вполне себе узнаваемые вещи. И наверное, их только в формате бреда и нужно высказывать - кому нужно, тот поймет, кому не нужно, отложит в сторону и скажет, что у автора крыша поехала. Советовать такое к прочтению или нет - даже не знаю. Это не из тех книг, где есть линейный сюжет, завязка, кульминация и развязка. Это не та книга, где ты перелистываешь страницу за страницей, чтобы узнать, чем дело кончилось. Это та книга, где за откровенно бредовыми образами ты видишь отсылки к реальным вещам, и что-то тебе ни хрена не смешно. Но наверное задуматься стоит.

Другой формат