Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Дети синего фламинго

Студия АРДИС предлагает вашему вниманию аудиокнигу «Дети синего фламинго» – повесть-сказку современного российского писателя Владислава Крапивина.
Пятиклассник Женька Ушаков – герой повести – попадает на таинственный остров Двид, которым правит жестокий Ящер. Местные легенды говорят, что придёт из реального мира Рыцарь, который убьёт Ящера и освободит остров. Необходимость помочь новым друзьям-островитянам вовлекает Женьку в невероятные приключения.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Penelopa2
Отзыв с LiveLib от 28 ноября 2017 г., 09:42
Я отношусь к книгам Крапивина с некоторым подозрением. Я признаю их позитивный настрой, мне нравятся его герои, я солидарна с большинством его идей. Они воодушевляют, они воспевают благородство, честность и смелость, все это есть, все это я признаю. Но почему, черт возьми, во всех его книгах всегда есть противостояние мира детей миру взрослых???? Почему дети всегда честны, отважны и порядочны, а взрослые только иногда? Почему в «Детях синего фламинго» нет ни одного порядочного взрослого человека? Ни од-но-го! Не надо мне доказывать, что это сказка, притча, иносказание (кстати, я совсем не уверена, что автор писал эту книгу как притчу и иносказание. Иногда сказка это просто сказка, и не хотите ли вы сказать, что все книги, где добро борется со злом и побеждает зло, всегда есть скрытая фига в кармане против тоталитаризма и диктатуры во вполне конкретной стране). Мне просто интересно – почему? Ну не обязательно Ланселот ( ассоциации с «Драконом» Шварца просто не могут не возникнуть!), но просто честный человек, где он? Самый старший из порядочных - Дуг, да и тот не взрослый, а просто выросший мальчишка, который смог перейти в славный возраст юности. Вопрос, конечно, останется открытым, но ведь это не первая и не единственная книга с таким настроем…. А в остальном все прекрасно, эту книгу стоит подсунуть ребенку вменяемого возраста, у кого-то он начинается лет в пять, у кого-то в тринадцать, это не так и важно. Книга вообще-то правильная. И эмоции вызывает правильные, и понимание того, что герои побеждают не всегда. И смерть тоже бывает в этой жизни, и к этому надо быть готовым. И хотя я была не согласна с автором в некоторых моментах и хотела, чтобы он по-другому распорядился судьбами героев, но я понимала, что он прав. Но финала я не ожидала и мой скептический настрой растворился без осадка на последних строках повести
Гораздо крепче мне запомнился другой Юлькин крик. Врезался навечно. Это когда Юлька, оставив нас, бежит по улице Красных Летчиков к своему дому:
– Мама! Мамочка! Мама-а! Я пришел!..Ах, что вы со мной сделали, Владислав Петрович…
elena_020407
Отзыв с LiveLib от 15 ноября 2017 г., 21:29
Жалко, что мы с Крапивиным не встретились лет 20 назад. Каким-то чудом он прошел мимо меня в детстве, а его повести определенно нужно читать тогда, когда тебе столько лет, сколько героям Крапивина. Ведь какой пятиклассник устроит от того, чтобы представить себя на месте Женьки Ушакова, парящего вместе с Синей птицей над волшебным остром Двин...Хорошая и добрая история о мальчишке, который попал на таинственный остров. Вот так просто, поговорил вечером на улице с незнакомцем, послушал сказочку о волшебном городе, котором чудовищный Ящер не дает дышать полной грудью, и, вместо того, чтобы идти домой, отправился с незнакомцем в прекрасное далеко. Незнакомец Женьку не обманул, в волшебный город они попали, и Женьке даже дали меч и шлем, чтобы достойно выйти на бой с Ящером. Но, как знают все взрослые, незнакомцы, которые сулят на улице конфетку, очень редко бывают искренними. И Женька даже не подозревал, в какую историю он влип со своим геройством.Повесть получилась хорошая - с запоминающимся и не избитым сюжетом, яркая, солнечная. В ней всего в меру - дружбы и справедливости, обид и разочарований, угрызений совести и приключений. И совсем-совсем нет вездесущих в советской детской литературе красных галстуков и совершенно неестественных для детей побуждений закончить пятилетку в три года. Но в то же самое время, "Дети Синего фламинго" об очень важных вещах, которые совершенно необходимо понять и принять в детстве - о честности с самим собой, о важности дружбы, о преданности, о доброте и отзывчивости. Прекрасная детская книжка, читать которую нужно тогда, когда ты еще всем сердцем способен поверить в волшебство. 267/300
RathboneCatnapped
Отзыв с LiveLib от 13 сентября 2015 г., 15:15
Как же не хватает в наше циничное время вот таких настоящих добрых книг,содержащих помимо приключенческого сюжета, серьезные темы.Я читала с искренним удовольствием, книга зацепила за живое,запала в душу.Читаешь и забываешь про все на свете,пробирает до слез и мурашек, события затягивают, сюжет развивается все стремительней,сердце бьется все чаще.Автору веришь, героям сопереживаешь.Я смеялась ,плакала, боялась, боролась и не сдавалась вместе с Юлькой и Женькой.Стоит прочитать как детям, так и взрослым, всем,кто грезит приключениями,неизведанными странами и чудесами.Книга невероятной силы, автор поднимает темы борьбы добра со злом, необходимости быть милосердным, поддерживать друзей,совершивших ошибку, прощать оступившихся; напоминает что несправедливость творится с молчаливого согласия равнодушного большинства.Мне кажется что эта книга сегодня незаслуженно забыта, а хочется чтобы ее прочитало как можно больше людей.Вот на таких книгах нужно воспитывать наших детей, чтобы у них перед глазами был яркий пример для подражания.Благодарю за совет LinaSaks, согласна с каждым словом в Вашей рецензии.Жанр: героико-романтическая фантастика, приключения,подростковая литература.Оценка: 5 + из 5.Автор:современник, россиянин.Объем:малобукаф.Теги: от текста веет добром, настоящее,близкое и любимое, дружба, против системы, есть о чем подумать, не оторваться.Похожие: Мальчик и Тьма,Королевство Кривых зеркал,Трудно быть Богом,Время всегда хорошее,Король Матиуш Первый.
ErnestaRun
Отзыв с LiveLib от 17 января 2023 г., 11:29
Так вот ты какой, Крапивин! И где, спрашивается, ты был в моем детстве?! Как мимо меня пронесся этот метеор советской детской литературы? Я, конечно, давно мечтала познакомиться, много слышала, да все повода не было. А теперь жалею, что не сделала этого раньше.
Эта маленькая повесть буквально расшвыряла меня по углам. Она детская и взрослая, легкая и тяжелая, больная и заживляющая одновременно. Автор окунает читателя в настолько яркую атмосферу, что я практически чувствовала в руке деревянный кинжал, запах озера, шелковистость перьев Птицы, свист ветра в ушах. Я не прочитывала, а проживала ее. И от того эмоции досады, страха, надежды, счастья и т.д. просто зашкаливали.
При этом ни разу не возникло ощущения, что книжка слишком детская. О нет, ее нужно читать минимум дважды - ребенку и взрослому. Потому что она - матрешка: в детском сюжете спрятана взрослая утопия и они органично переплетены. Тут и задуматься есть над чем, и посмеяться, и поплакать.
А самое главное - я словно вернулась на 20 лет назад и вновь почувствовала себя в парке за школой, где прячусь в засаде с палкой-мечом, которым должна поразить неверных...
strannik102
Отзыв с LiveLib от 16 мая 2015 г., 05:35
Не читанная ранее книга одного из любимых детских советских писателей. Наверное в ней автор наиболее чётко формулирует всю суть того, что является содержанием феномена "писатель Крапивин".
Классические герои — 10–12-летние мальчишки-девчонки. С горящими глазами, острым чувством справедливости-несправедливости, рыцарскими повадками и готовностью менять плохо выстроенную картину мироздания. Даже с риском для своей жизни, но в особенности для спасения жизней других. И главная, центральная мысль книги — Зло должно быть уничтожено, а Добро должно восторжествовать.Однако не зря автор использует в повести образ Дракона — потому что даже побеждённый Дракон всегда имеет шанс возродиться в нас самих, даже тогда, когда мы стали его победителями. Потому что настоящий Дракон всегда находится не где-то вовне, не в пещере и не на дне глубокого озера, а в нас, в самых обычных нас, в геройских нас, в нас — победителях Дракона...Читать такие книги Крапивина конечно лучше всего в своё время и в соответствующем возрасте. Но даже и сейчас, уже "возле пенсии", они вполне способны затронуть за живое и зацепить за глубинное, за спрятываемое и непоказываемое. И оставить свой отпечаток, свой след — сильный или слабый, заметный или крошечный, но в любом случае рано или позже обнаруживаемый...Про песню "Алые паруса" барда Владимира Ланцберга иногда шутят, что если бы можно было присваивать научные звания и учёные степени песням, то она вполне заслужила звание "кандидат педагогических наук". Но тогда книги Владислава Крапивина и их автор вполне тянут на докторскую!

Другой формат