Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Оранжевый портрет с крапинками

«Оранжевый портрет с крапинками» – история студентки-практикантки, подружившейся с марсианином.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

littleworm
Отзыв с LiveLib от 4 декабря 2019 г., 09:53
Неожиданно, главный герой этой повести Крапивина - студентка Юля 19 лет, приехавшая на практику в библиотеку небольшого городка. За плечами долгая учеба и не очень романтическая, но милая история первой влюбленности.
Здесь в Верхаталье у Юли появляется, вырастает как из-под земли чудаковатый, рыжий Фаддейка, потомок Беллинсгаузена, знаток Марса, предводитель иттов.
Этот необычный мальчишка значительно младше Юльки, ему всего 11 лет. Совсем не годится ей в друзья, но ведь это же как влюбленность... чувство дружбы же нельзя подчинить разуму. Это острая потребность в человеке, неподдающаяся коррекции.
А Фаддейка вроде самый обычный мальчишка. Ревёт как капризный ребенок, клянчая губную гармошку у тетки, лазает по заброшенным крепостям.Только он не совсем обычный, только он всё знает о Марсе, не то, что говорят ученые, а как там на самом деле.
Только он говорит по телефону в сломанной будке. И спасает пленника туарина.
И бесконечную войну тоже он остановил.
Фаддейка необычный мальчишка или большой фантазер?!
Главное он верит... а Юлька...
Я знаю, что Юлька никогда уже не станет прежней. Этот несносный потомок Беллинсгаузена многому её научил.
Самое главное, научил верить.Очень оранжевая повесть получилась - рыжий Фаддейка Сеткин, лето, Марс, плавно переходят в рыжую, осеннюю тоску по уехавшему сорванцу.
Фантастически проникаешься Юлькиными чувствами, очарованием, раздражением и щемящим одиночеством, пустотой. Физически ощущаешь необъятную дыру в пространстве с исчезновением всего одного человека.
История такая крапивинская, неспешная и глубокая.
Дети, способные остановить войну, изменить мир вокруг, способные на разумные решения, отчаянные поступки, когда по другому просто невозможно.
"Маленькие бывают порой разумнее взрослых. Я помню себя в десять лет. Я часто удивлялся, как безрассудны большие люди. Потом привык."
SantelliBungeys
Отзыв с LiveLib от 12 ноября 2021 г., 21:17
Как жаль, что я редко читаю Крапивина.
Как правильно, что наши редкие встречи так остро, так пронзительно звенят во мне.
Владислав Петрович создал в своих книгах целый мир детс­тва, населил его не­уго­мон­ными маль­чи­шками, для ко­торых он полон за­гадок, тайн и не­веро­ят­ных прик­лю­чений. Целая Вселенная живёт, дышит и манит к себе. Мир этот многогранен, как тот самый Великий Кристалл, и в его гранях отражается не только светлая часть детства, наполненная играми, открытиями, есть и темная часть, несущая долю горя, взрослых проблем. Мир этот не игрушечен, не идеален, не фантастичен. Не оградит своих героев и читателей автор от боли, несправедливости и смерти. Не облегчит выбор.Какие же рыжие лохмы у героя этой истории, мне они мелькаются вполне себе натуралистично. Как и битые коленки, тонкие рёбрышки, и щедрая россыпь веснушек. Иногда даже топот пропыленных пяток слышится где-то на грани яви, впрочем, стареньким кедам так же есть место в моей личной "экранизации".
Да, книга, однозначно, удачная, потому что, перестав ощущать время и текст, вместе с Фаддейкой я висела вниз головой на тонкой перекладине и смотрела в небо, взобравшись на старую колокольню. А из взрослой жизни мне досталась не Юлька, хорошая такая девчонка, с нетерпением ожидающая письмо, а все тот же Фа-Дейк, для которого в том, другом красном безжалостном мире, где идёт вечная война, мальчишки не должны воевать с мальчишками. Он решает непростую проблему, как все изменить в этом мире, чтобы не было в нем звуков колокола... Под силу ли одиннадцатилетнего мальчишке, то на что не хватило сил взрослым...О, эта книга о сомнениях, ошибках, отчаянии и надежде. Это книга о мальчишке с горячим сердцем.
Фантастика она ведь бывает разной. Вот Владислав Петрович, он дарит, не могу употребить время прошедшее, не смею, фантастику-мечту. Мечту для тех кто вырос.
Драматично. Глубоко. Трагично.
.
red_star
Отзыв с LiveLib от 31 октября 2018 г., 07:36
Простой, линейный роман Крапивина. Все узнаваемо, все здесь - и ребенок с тонкой душевной организацией, и взрослые со своими сложностями и мещанством. Выражено, правда, все как-то не очень остро, так, походя.Удивляет, нет, даже не удивляет, просто обращаешь внимание как стремительно нарастает энтропия. Раньше образом, решением всех проблем были у Крапивина красные конники, а теперь это топорные, из камня высеченные марсианские, а может и не марсианские кавалеристы. Вера в свое, родное уступила между 1972 и 1985 место милым фэнтази-фантазиям. Вот, пожалуй, и все, что можно сказать по существу. Слог у автора узнаваем, как всегда, взамная колючесть, острота будут, как обычно, в качестве прикрытия ранимых душ. Но, когда это не первая прочитанная книга автора, как-то этого одного мало. Эскапизмом тоже сильно не удивишь, объективная реальность все равно достанет.
EvA13K
Отзыв с LiveLib от 6 апреля 2021 г., 18:03
Вот и прочитана еще одна реалистичная и в то же время сказочная повесть Крапивина. И снова меня захватило волшебство и с головой погрузило в жаркий август одного лета в небольшом городке, в который приехала на практику студентка - будущий библиотекарь Юлия-Молчулия. А там она в первый же день встретила солнечного мальчишку, ставшего ей замечательным другом и проводником по местным красотам. И они гуляют по Верхоталью и его окрестностям в свободное от практики Юлии время. В книге такое яркое замечательное лето, хотя уже чувствуется приближение осени.
А еще у Фаддейки есть тайна или фантазия или фантазия ставшая реальностью, ведь есть же тарга.
Рыже-красный мальчишка хранит тайну красно-рыжего Марса. Очень красиво и печально и даже местами страшно, но так здорово было читать о путешествиях в другой мир. Вспомнила "Принцессу Марса".
Еще здесь как и во многих книгах автора есть противостояние романтичной молодежи и мечтательных детей с погрязшими в сверхбытовой реальности взрослыми; и молодежи: Тошно иногда от этой вашей действительности,, но совсем немного про это, как и про другие проблемы, мелкие бытовые и крупные всепланетные, больше про лето, дружбу, осознание себя, верность слову. А еще немного про первую любовь на всю жизнь. И это отдает сказкой, но всё же случается.
А какие замечательные, немного зыбкие одноцветно-разноцветные (не могу написать понятнее, их надо видеть) в книге иллюстрации!
Оказывается книга относится к циклу о Великом Кристалле, но в этот раз я этого вообще не ощутила, никакого намека не прозвучало, видно она относится к тем книгам, что связаны с циклом весьма условно.