Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Пятнадцатилетний капитан

Год написания книги
2011
Вниманию читателей предлагается роман известного во всем мире французского писателя Жюля Верна «Пятнадцатилетний капитан», повествующий о приключениях юного капитана китобойной шхуны «Пилигрим» Дика Сэнда.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Пятнадцатилетний капитан в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Пятнадцатилетний капитан

NNNToniK
Отзыв с LiveLib от 3 марта 2023 г., 17:57
Проекрасный образец детской литературы. На взгляд взрослого..
Динамичные, опасные приключения и множество полезной информации по истории, биологии, зоологии, физике, географии.
Всё это приправлено духом приключений и правильным посылом о долге, отваге, предательстве, взаимовыручке, достоинстве, заботе об окружающих.
Чудесный набор, не правда ли?Однако в детстве меня эта книга не впечатлила.
И я себя понимаю.
Возьмём для примера фразу:
Кормовая часть горизонта заслонялась грот-мачтой, которая несла косой грот и топсель. Перед их глазами над волнами поднимался острый бушприт с тремя туго натянутыми кливерами, похожими на три крыла неравной величины. Под ногами у них вздувалось полотнище фока, а над головой — фор-марсель и брамсель. Шхуна-бриг держалась возможно круче к ветру.Я и сейчас далека от морских терминов, а в 12 лет они, тем более, были для меня пустым звуком.
Многие места - как страницы учебников, много полезной информации.
Иногда это затягивается на десятки страниц подряд, с простаиванием сюжета.
Например, именно так, как отступление от основного сюжета, примерно на полчаса чтения, вставлена биография исследователей Африки с подробным описанием хроники ихъ путешествий.
Полезно, интересно, но... как учебник с художественной составляющей.
В детстве воспринимала этот роман именно так.Читая сейчас, понимаю, что книга действительно очень познавательна.
В ней есть информация о китах и охоте на них, о работорговле в Африке, об использовании слоновой кости, о людоедах и особенностях их вкусов, о жизненном укладе местных аборигенов и их моде: причёски, татуировки, украшения ушей и остальных частях тела.
Особенности погоды, природы, флоры и фауны, тонкости управления парусным судном и многое другое.
vwvw2008
Отзыв с LiveLib от 15 марта 2021 г., 19:37
Книга очень понравилась! Интересное и увлекательное чтение для детей и взрослых!
Начинается с морских приключениий, описанием китобойного промысла и суровых опасностей, подстерегающего молодого парня 15 лет, волею судеб ставшего настоящим капитаном в бескрайнем океане вдали от континентов.Под его ответственностью оказываются не только члены команды, необученные морскому ремеслу, но и женщина с ребенком. Отважный и эрудированный не по годам Дик Сэнд принимает вызов и пытается доставить судно к ближайшему берегу, направляясь в сторону Южной Америки.Но... как и в настоящих приключенческих романах, эта история не обходится без отрицательного и коварного героя, которому удается своими таинственными и злыми умыслами направить корабль в неверном направлении. Куда нашим путешественникам удалось доплыть? Не будем открывать тайну. Приглашаю прочитать и узнать всю правду.Вторая часть романа описывает приключения на суше, не менее захватывающие, чем в океане.
Читателей ожидают неожиданные повороты в сюжете и в судьбах главных героев, замечательное описание флоры и фауны, неожиданные опасности и трудности, подстерегающие на таинственном континенте, плюс ко всему неимоверное количество познавательных фактов! Очень захватывающее чтение, на любой возраст!Особо хотелось бы отметить полезность книги. В ней много познавательных фактов и дополнительной информации, не только в географическом плане, но и в историческом, биологическом и даже социальном. В частности по социальному аспекту в данном случае широко раскрыта тема работорговли, ужасные стороны этой темной страницы в мировой истории.
Иногда книга напоминает серию книг о путешественнике Томеке Альфред Шклярский - Приключения Томека (сборник) , особенно в тех местах, где встречаются отступления с дополнительной полезной информацией.Прочитала этот роман с огромным удовольствием! Всем советую)).
Нашла информацию об экранизации. Странно, что до сих пор не смотрела фильм. Должно быть интересно!
Кадр из фильма "Капитан "Пилигрима"
Автор: kino-teatr.ru
boservas
Отзыв с LiveLib от 23 мая 2019 г., 02:16
Из двух десятков романов Жюля Верна, мною читаных, этот самый любимый.
Я его считаю самым приключенческим среди всех приключенческих произведений великого писателя - мастера описания всевозможных приключений. А, поскольку, Жюль Верн - признанный чемпион жанра, то и "Пятнадцатилетний капитан" для меня чемпион и эталон приключенческой литературы.Действительно, динамика действия в этой книге очень высокая, читатель держится в напряжении от первой до последней страницы. Гирлянда событий, перетекающих одно в другое, по-настоящему завораживает.Этому способствует главный конфликт книги между юным и неопытным, но честным и бескомпромиссным, капитаном Диком Сэндом и подлым и хитроумным коком Негоро. На стороне португальца хитрость, опыт и холодный расчет. На стороне Дика справедливость, ответственность и друзья. В роли друзей выступает семейство Уэлдонов - мама с пятилетним сыном и кузеном Бенедиктом, очередным жюльверновским чудаковатым ученым в стиле а-ля Паганель, и группа американских "свободных" негров, подобранных в Тихом океане с гибнущего судна. Ну и, конечно же, самоотверженный пес по кличке Динго, с первых минут невзлюбивший кока, как потом выяснится, неспроста.Воспользовавшись неумением Дика ориентироваться по звездам, и с помощью топора, подложенного под компас, Негоро заманивает "Пилигрим" с его юным капитаном в Африку. Так увлекательные морские приключения сменяются еще более увлекательными континентальными. Здесь, в Африке, главную роль по спасению группы положительных героев берет на себя негр-красавчик Геркулес, который успевает выступить даже в роли местного шамана.Пройдя через череду умопомрачительных испытаний, наказав главного злодея, компания благополучно добирается до океанского берега и возвращается в штаты.И становится так грустно, что фейерверку блистательных приключений приходит конец, потому что "Пятнадцатилетний капитан" одна из немногих книг, которую хочется читать и читать, чтобы она как можно дольше не кончалась. По крайней мере, так было в далеком 1978 году, когда "Пятнадцатилетний капитан" попал в мои руки тринадцатилетнего читателя. Это была лучшая книга летних каникул после окончания шестого класса, именно в этом издании, на которое я пишу свою рецензию.
И напоследок не могу не вспомнить о замечательной советской экранизации 1945 года, в которой в главной роли Дика Сэнда дебютировал в кино будущий корифей нашего кинематографа - Всеволод Ларионов.