Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Мертвая вода

У Полины была тихая счастливая жизнь: любимые муж и дочка, финансовое благополучие и спокойствие. Едва не сбив на дороге мальчика-сироту, они с Женей решают усыновить ребенка, тем более что Полина больше не может иметь детей.
Алик казался просто идеальным: послушным, красивым, милым, одаренным. Однако с его появлением мирной жизни семьи пришел конец, а уютный дом превратился в лабиринт ужаса. Полина сходила с ума и никак не могла поверить: неужели ее приемный сын на самом деле чудовище, которое хочет уничтожить всех, кто ей дорог?
Книга также издавалась под названием «Глоток мертвой воды».

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

rina_mikheeva
Отзыв с LiveLib от 11 февраля 2022 г., 15:26
Вот бывают книги — откроешь и пока не дочитаешь, не успокоишься! Потому что есть три составляющих — лёгкий стиль изложения, затягивающий сюжет и сопереживание героям. Всё это в полной мере присутствует здесь.Проглотила роман за один день, потому что не могла оторваться. Бывают же такие праздники среди серых будней, которые то и дело пытаются устроить нам умельцы писать коряво и "мусорно" на любые, даже самые интересные, темы.О сюжете. Муж и жена едут на машине и им под колёса бросается мальчишка. Не намеренно вроде бы — просто резко выскочил на дорогу. Выясняется, что он не столько пострадал при столкновении, сколько был тяжело избит до этого. Замечательный мальчик, умный, спокойный, симпатичный, он пережил много трагичного, и Полина (так зовут жену) просто не может допустить, чтобы он оказался в детском доме. Она хочет усыновить Алика.У неё с мужем уже есть дочь — хорошая девочка, наверняка они поладят. Полине удаётся убедить мужа, Алик усыновлён и переезжает к ним. Жизнь семьи должна бы без особого труда войти в новую колею, ведь Алик ведёт себя просто идеально. Однако вместо этого она постепенно, но неуклонно превращается в кошмар — и во сне, и наяву… Что происходит и неужели Алик каким-то образом виноват в происходящем? Что делать и как с этим бороться?О том, что написано увлекательно, я уже сказала. Но почти до самого финала меня несколько смущала мысль: а смысл какой-то в романе есть? Или только затягивающая история, рассказанная без всякой цели и смысловой нагрузки, разве что в очередной раз пугающая: не берите чужих детей в семью, даже если они кажутся ангелочками, кто знает, какие проблемы можете себе нажить!Но всё-таки всё оказалось не так просто. И суть здесь в том, что с "проблемами", если так мягко можно назвать трагедию, постигшую Полину и её семью, может столкнуться кто угодно, когда угодно и при любых обстоятельствах. Нет безопасности в нашем непростом мире, не просчитать безопасный маршрут, не застраховаться от всего на свете… Хотя (небольшой спойлер) лезть во всякие таинственные места, считающиеся в народе проклятыми, однозначно не стоит!"«Еще немного, и я начну считать, будто Полина ничего не выдумывает», – испуганно подумала Светлана.
Но это будет означать, что ясный и понятный порядок мироустройства – не что иное, как иллюзия, обман. За тонкой завесой привычной реальности таится воющий, безумный хаос, который грозит ворваться в нашу жизнь и опрокинуть все представления, на которых зиждется бытие человека.
Слишком страшно. Слишком невероятно."Если говорить о смысле, то он здесь в том, что "есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось…". И надо быть внимательнее друг к другу и к своим детям, когда они замыкаются в себе, не отмахиваться, если они делятся чем-то, что кажется не вызывающим доверия. Это в любом случае так.А что касается книги — она просто затягивающая и отлично написанная, прекрасно подойдёт для любителей жанра "мистика/ужасы". Кровавых деталей, смакования разных ужасов здесь нет. Жертвы, к сожалению, есть.Но несмотря на это финал не оставляет ощущения беспросветности, хотя хэппи-эндом его тоже трудно назвать. Пятьдесят на пятьдесят. В целом — он такой, как надо. Отличный роман в своём роде и жанре!

Другой формат