Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Шпаргалка для ленивых любителей истории. Короли и королевы Англии

Первая книга в необычном для Александры Марининой жанре – популярной истории.
Новый остроумный взгляд на исторических персонажей, знакомых по любимым романам и кинофильмам.
Живописная панорама английской истории от Вильгельма Завоевателя до Елизаветы Второй. Жизнь правителей Англии красочно описана как увлекательный психологический сериал: в стиле драмы, триллера или комедии, в зависимости от тех ролей, которые сыграли знаменитые личности.
• Отчего для королевы Виктории выйти замуж в 17 лет было рано, а королеве Матильде в 12 годков – в самый раз?
• Кто отдал приказ погубить юных наследников короля Эдуарда Четвертого: их собственный вероломный дядя Ричард (будущий король Ричард Третий), как уверен был Шекспир, или залётный французский принц Джаспер Тюдор (дядя будущего короля Генриха Седьмого и победителя Ричарда), как считает романистка Филиппа Грегори?
• Почему блудливый Генрих Восьмой одну Анну, жену свою – жизни лишил, такой негодяй, а другую Анну, девицу, увидев ее портрет кисти великого Гольбейна, решил взять четвертой женой, но как встретил вживую – поскорее развелся и… нет, не в монастырь ушел, а женился в пятый раз – на Екатерине, но и ту – по привычке тоже казнил?
• Как смог король Георг Пятый родиться «немцем-полукровкой» Саксен-Кобургом, а умереть «чистокровным англичанином» Виндзором?
Ну, и еще масса интригующих вопросов и ответов, которые в самой комфортной и увлекательной форме помогут читателям расставить в истории всё по полочкам. И наслаждаться любимыми историческими сериалами и сочинениями, всё понимая и не путаясь: кто за кем правил, кто кому кем приходится, кто кого до смерти обидел, а кто просто чижика съел.
«То, что я пишу – ни в коем случае не учебник и даже не учебное пособие, изучать историю по этому тексту нельзя! Но можно понять, какие любопытные извивы постоянно случались в жизни монархов, чем-то заинтересоваться, копнуть чуть глубже… И в итоге уложить-таки в голове то, что требуется, но с удовольствием, а не из-под палки». – Александра Маринина

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

MarinaNV
Отзыв с LiveLib от 23 ноября 2022 г., 09:32
мне эта книга очень напомнила хрестоматию по истории, очень сжато и, в то же время, просто и понятно, только по сути, автор прошлась по всем королям и королевам Англии, начиная с 11 века и заканчивая современностью.мне понравился стиль изложения, написано современным языком, с юмором, включая сравнения с нашей историей, да еще и с указанием фильмов, которые можно посмотреть или авторов, которых, при желании, можно почитать и углубиться в жизнеописание какого-нибудь короля.перед нами пройдет вереница королей, а так же, герцогов, лордов, графьев и прочих высокопоставленных персонажей, у которых имелась хоть капля королевской крови. не обошлось в истории Англии и без самозванцев.
все эти бесконечные Ричарды, Эдуарды, Генрихи, а потом и Карлы, Яковы, к концу книги роились у меня в голове, не желая запоминаться кто кому и кем приходится. надо сказать, что роман Габриэля Гарсиа Маркеса "Сто лет одиночества" с его повторяющимися именами героев - просто отдыхает))читая историю средневековья, понимаешь, как тяжело жилось королевским особам. многие были не способны управлять страной, на престол их сажали родственники, которые затем указывали, что нужно делать и практически управляли страной. многим пришлось начинать править в детском возрасте, практически с 14 лет. девочек выдавали замуж в возрасте 12-14 лет, потом она была уже перестарком. какая королева может быть из 14-летнего подростка? а как они заканчивали? только единицы из правящих королей умерли своей смертью. остальные погибли либо в тюрьме, либо были отравлены, либо казнены.
больше всех мне запомнился Генрих VIII, все-таки, история с сестрами Болейн не раз была экранизирована.что мне понравилось больше всего, это то, что политики практически не было. задача автора состояла в том, чтобы рассказать читателям о правилах и проблемах престолонаследия Англии. кто, за кем, когда и почему садился на трон, что этому способствовало и чем заканчивалось правление очередного короля.слушала книгу в аудиоформате, в исполнении Игоря Князева. ему отдельное спасибо! читает грамотно, с правильными ударениями, с эмоциями, с нужными интонациями. можно сказать, что он вдохнул жизнь в историю наследования королевского трона Англии.
Shendydenn
Отзыв с LiveLib от 28 мая 2022 г., 08:02
Это для меня первая книга Александры Марининой. И как я поняла - это необычная книга для автора.Мне очень понравилось. В первую очередь, конечно из-за слога и шутливой подачи информации. Написано все очень доступно и понятно.Также, мне очень понравилось, как автор все разложила по полочкам. Многих фактов и правителей я даже не знала, тем более с именами правителей в те годы, которые постоянно повторяются, можно реально запутаться!Были персонажи, которые запоминались своими поступками, а были, которые так и не смогли отложиться в моей голове.Тема изучения истории мне очень понравилась, возможно я продолжу изучать ее.Отдельно хочу отметить потрясающую озвучку Игоря Князева!Советую!