Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Башня ласточки

Слушайте сагу о Цири и Геральте!
Анджей Сапковский – один из тех редких авторов, чьи произведения не просто обрели в нашей стране культовый статус, но стали частью Российской фантастики. Более того, Сапковский – писатель, обладающий талантом творить абсолютно оригинальные фэнтези, полностью свободные от влияния извне, однако связанные с классической мифологической традицией.
Аудиокниги Сапковского не просто блистательны по литературности формы и глубине содержания. Они являют собою картину мира – мира «меча и магии», мира искрометного юмора, не только захватывающего внимание читателя, но и трогающего его душу.
© Andrzej Sapkowski, 1997© Перевод. Е.П. Вайсброт, 1998© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020 Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

BBaberley
Отзыв с LiveLib от 16 января 2022 г., 15:20
Цикл о Ведьмаке прекрасен своими намеками, с помощью которых постепенно все предыдущее становится понятно. Я не любитель книг где персонаж - великое добро/зло, избранный и т.д., но в этой серии все воспринимается иначе, вроде все и вертится вокруг Цири и ее крови, но другие персонажи, ключевые или второстепенные настолько хороши, их характеры и история, что все приходит в идеальный баланс, что еще раз доказывает, Сапковский - мастер создания персонажей. В "Башне ласточки" особое удовольствие доставили загадочный, наводящий ужас Бонарт и отшельник Высогота.
ifrita
Отзыв с LiveLib от 7 февраля 2019 г., 15:28
Ох, это было шикарно! Серия всё больше и больше раскрывает для меня свои грани и открывает секреты! Сколько нового и интересного можно узнать из этой книги!По идее, весь сюжет можно описать парой предложений: Ведьмак и Йеннифер всё так же ищут Цири, хоть и по отдельности. А Цири всё так же пытается выжить и не сойти с ума. С первого взгляда кажется, что в книге ничего не происходит, но в то же время там происходит очень многое.Шестая книга невероятно жестока, здесь очень много пыток, смертей, страданий, боли, издевательств.. Здесь проливается столько крови, что можно набрать не один бассейн... Не знаю почему, но автор не наказывает злодеев, он убивает только их сообщников и соратников, но не главных выродков. Я вообще не понимаю, что у человека должно быть в голове, чтобы так издеваться над девушкой, чтобы кайфовать при виде боли, страданий и мучений..Если честно, я уже хочу завершения серии, чтобы закончился весь этот ужас и все были счастливы, хотя я и понимаю, что такое вряд ли возможно. Последние сцены книги - просто до мурашек. Цири такая жестокая, но такая прекрасная в своем гневе! Геральт всё так же благороден, и уже не ведьмак... А Йеннифер... не могу вообще ничего про нее сказать... Да, они считает Цири своей дочерью, но что-то удерживает меня от безоговорочной симпатии к ней. Возможно, в следующей книге будут объяснены причины ее поступка...В общем, читать стоит! И лучше не откладывать всю серию в долгий ящик.
AceLiosko
Отзыв с LiveLib от 11 июня 2021 г., 22:18
Оказывается, "Крещение огнём" так сильно отбило у меня охоту читать этот цикл, что я забросила его на год... Но всё же вернулась к прочтению, и не пожалела."Башня ласточки" более динамична и при этом связна сюжетно. Несколько историй рассказываются параллельно, разнесённые во времени и пространстве: это и предыстории, и идущие одновременно в разных местах события, и даже несколько эпизодов с заглядыванием в будущее. И многие из них в итоне сходятся в одной точке, сплетаясь воедино, а некоторым ещё только предстоит это сделать.Ведьмака тут как такового нет. Он появился в нескольких эпизодах, побурчал, попсиховал, помахал мечом и кулаками, узрел своё неизбежное будущее и помчался его исправлять. Книга практически целиком посвящена Цири, её истории как с момента событий "Крещения огнём", так и более давних, ещё до нападения на Цинтру и войны. Она обросла слухами и домыслами как репьём, ведь правда ещё менее реалистична.
Кстати о войне: в этой книге она ушла ещё дальше, став не фоном даже, а призрачным миражом. Да, она где-то идёт вроде бы, но персонажи (территориально) не в гуще событий и даже не "в тылу", а где-то в стороне, поэтому ощущается скорее послевоенное пепелище, на котором люди пытаются выжить.Очень много страха и боли, боли и страха, всё по-настоящему мрачно и жутко, это давит морально. Ощущаешь какое-то муторное бессилие от того, что происходит с героями. Но тем не менее, история движется вперёд и вызывает интерес, и хочется всё-таки узнать её финал. Пока что автор радовал неожиданными (по крайней мере для меня) сюжетными ходами и решениями, и надеюсь, в оставшихся двух книгах не подкачает.
Arielliasa
Отзыв с LiveLib от 21 июля 2020 г., 11:12
Меня не покидает уверенность, что не зря я так тяну с этим циклом. Казалось бы, нравится — некоторые книги прям до безумия, стоит взяться и читается достаточно быстро, да и история цепляет, но знакомство всё равно продолжается вот уже не первый год. И после всего это перехожу к окончательному выводу, что мне просто страшно, что наступит такой миг, когда пальцы перевернут последнюю страницу и ещё один фэнтезийный мир "закроется". Конечно, никто не отменяет перечитывание, переигрывание и пересмотр, но это будет уже не совсем то же, что раньше — в памяти сохранятся герои, их действия, последствия оных, финал. За финал особенно страшно на данном этапе.Сюжет.
Геральт и компания продолжают поиски пропавшей княжны Цинтры. Цири рассказывает историю о прошлом, где ей пришлось многое пережить и со многими попрощаться. Йен сражается за ту, которую считает дочерью и правду о прошлом, все остальные воют и плетут интригу за интригой в надежде перехитрить друг друга. Повествование настойчиво приближается к своему логическому (надеюсь) завершению, чествуя читателя намёками на будущее. Во-первых, признание. Когда-то давно (в тот год, когда я впервые взялась за чтение цикла) я жутко не любила Йеннифэр. Это было не нашим первым знакомством, так как даже в игре я предпочитала не эту чародейку, и в те времена, которые теперь кажутся ненастоящими казалось, что любви к ней никогда не появится. Так вот, я ошиблась. Какая же она прекрасная женщина, какой же увалень Геральт. Мнение о герое наконец-то сложилось и оно, увы, далеко не положительное. И теперь отношение чародейки к ведьмаку рассматривается не сквозь призму бедняжки мужчины, а сквозь призму той, кого по праву можно считать отличной женщиной и лучшей матерью для львёнка. Практически уверена, что перечитай цикл сейчас, никакого недовольства из-за Йен уже бы не испытала. Во-вторых, спасибо за Региса. Тяжело представить, куда бы завело путешествие героя и остался бы он жив вообще, не согласись вампир отправиться с ним в путешествие. На его фоне ведьмак представляется ещё более несобранным, потерянным и слегка глуповатым (на моменте с обвинением Кагыра я смачно приложилась головой о подушку и провыла). В-третьих, мне симпатизирует, как жестокость большинства персонажей по разному представлена. Они все немного злодеи, но друг на друга непохожие. Цири убивает ради того, чтобы победить большее зло. Геральт ради достижения цели и защиты. Йен ради близкого человека и собственных прихотей. Бесчисленное множество недоброжелателей ради денег и славы, а кто-то и просто ради забавы. Каждого из персонажей цикла есть за что осуждать, но никого из них до конца не ненавидишь. В одной книге они злодеи, в другой занимают "оборонительную позицию", в третьей, возможно, опять берутся за нехорошие дела. В этом есть нечто завораживающее, проникающее в самое сердце. Повествование развивается в нескольких временных отрезках — совсем, как в сериале. Геральт — в настоящем, Цири — в прошлом, настоящем и будущем, Йен — в прошлом и настоящем. На какой-то миг я слегка потерялась во временных рамках чародейки, но быстренько во всём разобралась и вновь "влилась" в сюжет. И это того стоило. Не могу сказать лучше ли продолжение, но читается оно с той же увлечённостью, а ведь большинство спойлеров я знаю, но это абсолютно ничего не меняет. На этот раз загадывать о скором прочтении не стану. Но когда-нибудь обязательно с циклом попрощаюсь. Точки всегда нужны, даже если немного больно их ставить.
GarrikBook
Отзыв с LiveLib от 29 июня 2023 г., 21:24
☝ Сколько слов уже сказано об этом цикле, а сколько еще скажут. Уверен, что слова эти будут разные и противоречивые.
☞ Но для того, чтобы понять стоит вам браться за него или нет, просто прочтите этот небольшой отрывок:Если б в тот день в сумерках кто-нибудь подобрался к избе с провалившейся стрехой, если б заглянул сквозь щели в ставнях, то увидел бы в скупо освещенной комнатушке седобородого старика, сосредоточенно слушающего повествование пепельноволосой девушки, сидящей на колоде у камина. Он заметил бы, что девушка говорит медленно, как бы с трудом подыскивая слова, нервно потирает изуродованную отвратительным рубцом щеку и долгими минутами молчания перемежает повествование о своих судьбах. • Для меня это магия слова, погружение в чудесный и неповторимый Мир, который навсегда останется в моём сердце и душе!
• Даже если бы хотел придраться хоть к чему-нибудь, то просто не смог бы.
• С самой первой части я влюбился в то, как автор пишет, в персонажей и саму историю.
☝ Может мне повезло, что я не смотрел сериал и у меня не отложились в памяти уже готовые образы, а создаются свои собственные. Кто знает?!
У меня всё. Спасибо за внимание и уделенное время. Всем любви ♥ и добра!