Оценить:
 Рейтинг: 3.5

Прояснение Пранаямы. Пранаяма Дипика

Год написания книги
2008
«Прояснение Пранаямы» является достойным дополнением и продолжением «Прояснения йоги» Шри Б.К.С. Айенгара, книги, которая на данный момент является классическим учебником по практике Хатха Йоги. Настоящая книга также является практическим, полным и надежным путеводителем для всех, кто желает совершенствоваться в йогическом искусcтве дыхания.
Дыхательная система излагается как с точки зрения современной анатомии, так и с точки зрения древних йогических текстов. Описаны 82 дыхательные техники 14 основных пранаям, от простейших до наиболее совершенных. Ступени каждой пранаямы сведены в таблицы.
Представлены всесторонние данные по философии йоги и такие важные темы, как нади, бандхи, чакры, Биджа мантра. Особое внимание уделяется препятствиям и опасностям, которых необходимо избегать в практике пранаямы. Для желающих серьезно изучать это искусство предлагается прогрессивный, рассчитанный на 5 уровней сложности 200-недельный курс.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Прояснение Пранаямы. Пранаяма Дипика в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Прояснение Пранаямы. Пранаяма Дипика

Kat_ar_ine
Отзыв с LiveLib от 30 марта 2023 г., 20:24
Если вы улекаетесь йогой как я, и вас интересует пранаяма (йоговское контролируемое дыхание), то смело рекомендую эту книгу. Первая полиивна книги подходит для начального и базового уровня. Если вы более продвинутый йог, то рекомендую читать целиком.В книге можной найти много ответов на вопросы, а также посмотреть методики и рекомендации, которые, как правило, не дают на практиках йога-тичеры. Кроме того, все методики достаточно подробно объясняются и иллюстрируются фотографиями самого Айенгара (автора пособия и одного из известнейших в мире учителей хатха-йоги).