Оценить:
 Рейтинг: 3.67

Сердце Йога-сутр

Вся жизнь Б.К.С. Айенгара была посвящена практике и изучению йоги. В процессе неустанного труда ему удалось создать уникальную практическую методику, которую отличает точность и ясность. Убежденный в том, что йога предназначена для всех – юных и пожилых, здоровых и больных, богатых и бедных, Айенгар сумел адаптировать древнейшее искусство к восприятию современников. Именно Айенгару мы обязаны распространением йоги по всему миру, и его метод стал одним из наиболее популярных. Айенгаровская «Йога-дипика. Прояснение йоги» служит учебником для нескольких поколений учеников по всему миру. В настоящей работе он внятно и доступно растолковывает афоризмы Йога-сутр Патанджали, раскрывая читателю философскую суть этого великого учения. С предисловием Далай-ламы.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Сердце Йога-сутр в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Сердце Йога-сутр

Pavel_S
Отзыв с LiveLib от 16 августа 2016 г., 21:28
«Йога читта вритти ниродха» - йога есть обуздание сознания посредством усмирения мыслительной деятельности. Что способствует соединению (санскр., «йога» = «соединение, слияние») индивидуального сознания с Абсолютным Сознанием.Это не «философия йоги» - это и есть йога, в первую очередь, духовная практика. Именно она рассматривается в подробностях в последней книге мастера Б.К.С Айенгара. В отличие от многих книг по йоге, в которых акцент делается на асанах, пранаяме и прочих вспомогательных материальных практиках, в «Сердце Йога-сутр» подробно описывается структура сознания, последовательность его состояний на пути к кайвалье (освобождению от обусловленности) через самадхи (совершенное созерцание), а также применение техник йоги для перехода между ними. Подобная информация позволяет интегрировать практику различных ступеней аштанга-йоги и избежать обусловленности в процессе самой практики. Несмотря на некоторое обилие терминов на санскрите, в процессе изложения их значение проясняется – так что книга отлично подходит даже для новичков. Более того, я бы ее и рекомендовал в качестве первой книги по йоге, поскольку она способствует правильному пониманию, а понимание – ключ к практике.