Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Двойная фамилия

Повесть одного из лучших современных авторов в исполнении одного из лучших современных артистов!
Эта история никого не оставит равнодушным!
«Эта моя повесть, в которой заключено столько трагических отзвуков близких мне судеб, зазвучала по-новому в исполнении Валентина Гафта. Его выразительный голос, точность и естественность интонации придают тексту „Двойной фамилии“ поистине личную и даже трепетную глубину».
Дина Рубина
Режиссер: Дмитрий КреминскийИсполнитель: Валентин ГафтМузыка: Марина МакароваДизайн и иллюстрации: Юлия СтоцкаяПродюсеры: Вадим Бух, Михаил ЛитваковЗапись произведена продюсерским центром “Вимбо”
© Дина Рубина
©&(P) ООО “Вимбо”, Москва, Россия

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

margo000
Отзыв с LiveLib от 23 ноября 2008 г., 15:05
Прочитала, случайно наткнувшись в инете.
С монитора обычно не читаю. А тут - залпом. Запоем, точнее.
Душа развернулась и забыла свернуться.
Хорошо!
Жизненно, пронзительно... Любовь, разочарование, ребенок от другого мужчины, великодушие - много жизненно-важных и очень понятных каждому из нас тем и ситуаций. Много спорного.
А читается всего за минут 20.(к слову: Рубину люблю с "Юности", а вот многое так еще и не прочитала; чему очень рада - есть чего ждать от жизни:))
reading_magpie
Отзыв с LiveLib от 26 декабря 2019 г., 12:23
"Наверное, трудно, спросил бы я, носить под сердцем ребенка от одного мужика, а обнимать другого. Наверное, трудно, спросил бы я, говорить при этом нежно: "Наш маленький...". Наверное, трудно, очень трудно улыбаться, когда мужчина бережно притрагивается к большому, драгоценному для него животу, чтобы почувствовать толчки чужого ребенка?.."Печальная улыбка. Вот на что похожи рассказы Рубиной. Именно с такой улыбкой герои её историй поднимают рубашку, открывая изумленным взорам читателей шрамы, оставленные судьбой. Пока их бледные губы шевелятся и шепчут истории, от которых всё внутри сжимается, мы, не отводя глаза в сторону, рассматриваем их с тоской и сожалением, слушаем и молчим.Семейная жизнь не у всех складывается так, как она выглядит с экранов телевизоров, где супруги не изменяют, боготворят друг друга и в счастье растят свое потомство. В первой истории Рубиной читатель резко запрыгивает в повествование и мало что понимает. А происходит довольно неожиданное: измена жены и рождение ребенка от другого мужчины.Решение, принятое главным героем, которое по большей части спровоцировано обстоятельствами, заставляет задуматься... Проявление слабости это или, наоборот, силы?Еврейские мотивы в остальных рассказах, несомненно, меня удивили. Я была не готова к ним. Не готова к реальности, из которой Рубина не отпускала до последних строк. Вывеска их жизни. И ты, словно, стоишь в самом эпицентре событий и каждый штрих, каждая деталь оживляют всю картину, с её лицами, помидорами и карпом.Мне сложно представить какой размах Рубина набирает в своих крупных произведениях, ведь это было первое знакомство с творчеством автора. Но как же она пишет! Выворачивая душу наизнанку, и хочется тоже рассказать ей сокровенное, поделиться, как с товарищем.Кажется, что каждая деталь здесь — это часть ее сердца. Этим немым языком она выражает чувства, волнующие души читателей. Так близко, что я бы протянула ей руку и поняла, что мы подружимся.
amanda_winamp
Отзыв с LiveLib от 6 апреля 2011 г., 13:34
Что ни говори, люблю я Рубину.
Прочла за короткий пеерыв этот незабываемый, трогающий душу рассказ, и теперь, между телефонными звонками и прочими заданиями, спешу написать..Поделиться прочитанным.
Вроде бы банальная история. Обыкновенная история, ожно было бы уложиться в несколько строчек (о, нзабываемая рецензия на Коэльо-у мужика пропала жена) и всё было бы просто если бы не было так грустно.
Рассказ длиной в одну дорогу на стареньком запорожце- здесь всё, здесь радость, отчаянье, счастье и в конце концов..Сами узнаете, кто не читал, рассказывать не буду, это один из моих принципов в написании рецензии. Да не рецензии это вовсе, это желание поделиться прочитанным, своим ощущением, своими восприятиями.Вот и делюсь.
Тронута до слёз этой дорогой на старом "Запорожце" длиною в жизнь.
Нескончаемая дружба между отцом и сыном. И полне логично почему он "прицепился" к этой двойной фамилии. Его понимаю, хоть он так и не смог простиь..Хотя много раз делал оговорку, что не мог простить не самого предательства, а этой нежности, которой окутала его жена...А может не смог простить себя, потому что простить себя- это самое трудное. Тем более для такого мужчины, как Георгий..
Мой Вечный Оптимизм спрятался, и никак не хочет мне подсказать- что же будет потом, после того как дойдёт до отца и сына смысл этой телеграммы..До отца-то он уже дошёл..
Вся жизнь- длиной в дорогу на старом "Запорожце", весь рассказ- эта дорога..
Восспоминания, надежда и любовь..
Как у каждого человека- своя дорога..
NNNToniK
Отзыв с LiveLib от 28 мая 2018 г., 21:51
В книге повесть "Двойная фамилия" и три рассказа. Повесть очень понравилась. Она совсем небольшая, но вмещает целую жизнь одной небольшой семьи, в которой у каждого своя боль и у каждого своя правда. Одна и та же ситуация под разными углами. Невозможно дать однозначную оценку поступкам героев, понять кто прав и кто виноват в сложившейся ситуации. Была ведь возможность все наладить, но недомолвки и недопонимание все испортили, не дали вовремя сделать шаг навстречу.
Из трех рассказов понравился только один, без них оценка у книги была бы выше.

Другой формат