Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Единственный голос

Дина Рубина «Единственный голос» – сборник пронзительных рассказов о любви.
«Стая коротеньких рассказов, изложенных намеренно просто, повествовательно – как обычно рассказывают свою историю ночью попутчику в купе поезда. Я и свои две истории наконец достала со дна души – не скажу какие. Давно это было – когда я жила взахлеб, торопясь, выговаривая главные слова так, будто они обжигали губы… И когда дописала – стая рассказов поднялась в воздух и полетела. Она до сих пор парит – высоко, где-то у меня за спиною. Я не оглядываюсь, не перечитываю их, просто чувствую невесомый мах далеких крыльев»

Дина Рубина




Содержание:

1. Предисловие. Давно это было…
2. Область слепящего света
3. На долгом светофоре
4. Шарфик
5. В прямом эфире
6. Мастер-тарабука
7. Голос в метро
8. Заклятье
9. Бессонница
10. Двое на крыше
11. Волшебные сказки Шарля Перро
12. Такая долгая жизнь
13. «Еврейская невеста»
14. День уборки
15. Синий шар
16. На-ве-ки!
17. А ты знал, что мы встретимся?


Копирайт

Читает: Дина Рубина
Иллюстрация: Юлия Стоцкая
© Дина Рубина
Запись произведена студией звукозаписи ВИМБО
©&℗ Аудио Издательство ВИМБО, 2020
Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков



Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Elraune
Отзыв с LiveLib от 5 сентября 2020 г., 18:19
С творчеством Дины Рубиной я знакомилась впервые, и хочу сказать, что понравилось очень и очень. Специально решила сначала взять сборник малой прозы, который легче одолеть, если вдруг не слишком пойдет. Но опасения были напрасны - просто не могла оторваться. В эту книгу включены небольшие произведения о любви, об отношениях, в несколько страниц которых включена порой целая жизнь.
Писать малую прозу - отдельное искусство, ведь это нелегкое дело в таком небольшом объеме зацепить читателя, произвести впечатление, заставить задуматься, и при этом не оборвать и не скомкать сюжет, а рассказать историю емко и настолько, насколько надо. У Рубиной это отлично получается, она очень талантливый писатель, прекрасно владеющий языком. С одной стороны это просто зарисовки, обрывки чьих-то жизней, с другой - на нескольких страницах показана вся глубина образов, моментов, ситуаций, всего того, о чем автор решила нам рассказать.
Не во всех рассказах до конца уловила суть и не всеми прониклась, но таковых были единицы, и для сборника это нормально - не могут все входящие в него произведения без исключения одинаково понравиться каждому читателю.А в целом сборник очень впечатлил, пожалуй, стоит прочесть и другие книги автора.
gross_blueberry
Отзыв с LiveLib от 25 июня 2020 г., 12:02
Перед нами - сборник рассказов о любви. Преимущественно, с горькой изюминкой, ибо, как отмечает сам автор, герой должен пострадать, иначе это не интересноС первых строк сразу же чувствуется, что Рубина - отличный образчик старой школы. Богатство языка и стиль очаровательны, прямо глоток свежего воздуха после ряда современных авторов, чей стиль не может уйти от "глагольного", а главные герои - повсеместно идеальныТут же человеческие судьбы, которым веришь. И подано это так изящно, что даже не любители любовных тем могут оценить. Ведь тут всё имеет смысл.Есть прямо чувственные истории, но без грамма пошлости (для кого-то плюс, для кого-то минус)). На самом деле это здорово, когда, чтобы показать страсть, автору даже не обязательно рисовать постельные сцены - всё это напряжение между героями и так считывается.Большая часть рассказов понравилась) Советую
junetatuola
Отзыв с LiveLib от 4 января 2022 г., 01:28
Самое главное, что стоит сказать сразу, я восхищаюсь языком, которым пишет Рубина. Лично для меня это что-то невероятно, объемное и живое. Еще ни одним текстом я не зачитывалась так, как её книгами. И исходя из этого, краткую прозу Рубиной берусь читать не задумываясь, хотя рассказы не люблю совершенно. Редко попадаются авторы, которые могут совсем коротким текстом передать мысль, обрисовать законченный сюжет.
Здесь же под обложкой прячутся практически двадцать историй, каждая из которых рассказывает о любви. Рассказы про реальную жизнь, поэтому счастливого конца на всех не хватило. Будут и разлуки, и предательства, и смерти, и тоскливо чувство вины. Мне как-то запомнились два рассказа. Это "Волшебные сказки Шарля Перро", сатирический, забавный и, если задуматься, где-то злой. И "Мастер-Тарабука", который засел как заноза в пальце. Вроде и вымысел, не настоящие они, а все равно нет-нет да нарывает.Митья! Ты имеешь мастер-тарабука.

Другой формат