Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Любка

Ноги у Любки гладкие были, выразительные и на вид – неутомимые, хотя на каждой стопе вдоль пальцев синела наколка «Они устали»…
«…И сюжет никакой здесь ни при чем! Их, сюжетов-то, в мировой литературе – тридцать шесть, кажется… А когда читатель следит за героем, за его кульбитами, выкрутасами, слезами горя и счастья… его, читателя, главное, что интересует? Жива ли душа в человеке останется? Или нет? Жива она? Или нет? Иными словами – есть ли все-таки Бог там, наверху, или нет его вовсе? Вот на единственный этот наш, вековечный вопрос искусство и отвечает подспудно уже несколько тысяч лет…»
Д. Рубина
Автор и исполнитель: Дина Рубина© Дина Рубина Иллюстрация: Юлия СтоцкаяЗапись произведена продюсерским центром «Вимбо»© &℗ Продюсерский центр “Вимбо”Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Ms_Luck
Отзыв с LiveLib от 24 февраля 2020 г., 17:59
Нашла в сети, слушала в исполнении автора. Знакомство с Диной Рубиной прошло очень удачно.От текста веет той душевностью, юмором, горечью, которые обычно находишь в хороших советских фильмах.Аннотация очень интригует, ведь неизвестно, что же будет,  если вашего ребёнка будет няньчить человек, связанный с миром преступности? Сама Любка очень неоднозначный герой, сильная и справедливая натура, которая может постоять за близких людей. На протяжении всего рассказа прониклась этой историей, сочувствовала персонажам. Язык прост, но в то же время выразителен, ни разу не было момента, когда могло стать скучно. Нравилось, как Любка распоряжалась деньгами, помогала с ребёнком, да и вообще по хозяйству. За такой нянькой как за каменной скалой. И в ней есть все качества, благодаря которым можно разрулить любую ситуацию. Ох, как она отшила ту дамочку с рваной шубой :)Прочтение автора доставило удовольствие, есть все акценты, которые она сама закладывала в свой текст, это очень чувствуется. В аудиоформате советую всем - повествование лёгкое, в меру динамичное и со смыслом.Было предубеждение, что у Дины Рубиной исключительно женская проза, но оно быстро развеялось. Да, здесь главные герои - женщины, в рассказе есть много об их нелёгкой доле и судьбе, но, как мне кажется, автору удаётся хорошо и в какой-то мере карикатурно описывать и мужских героев, а также вводить сильных персонажей независимо от их пола.Рассказ в целом понравился, вызвал во мне сердечный отклик, если вы любите подобные произведения - советую обратить внимание на малую прозу Дины Рубиной.
stomatshab
Отзыв с LiveLib от 30 января 2021 г., 21:50
Маленькая, щемящая повесть о тяжелых послевоенных временах и о том, как не просто в нашем государстве быть не таким, как "все", чем-то выделяться. Причем без разницы чем. Тут все сойдет: национальность, фигура, социальный статус, не дай бог какое-то "инакомыслие". Все, что угодно. Аудиоверсия в исполнении автора поражает в самое сердце. Она прекрасна!
Julay
Отзыв с LiveLib от 10 июня 2020 г., 21:50
Судьба свела вместе двух молодых девушек, у которых, казалось бы, вообще нет никаких точек соприкосновения. Но именно благодаря друг другу им удаётся протянуть очень нелегко отрезок жизни, а у одной появился шанс кардинально изменить свою. Хотя одно общее у Иры с Любкой все же есть. Обе за свои двадцать успели нахлебаться горя, жизнь помотала. Получив в Ташкенте медицинское образование, беременная Ира с мамой едет по распределение в небольшой провинциальный город. Отец, главврач, хирург, пропал в лагерях. Мамы, выпускницы Сорбонны, вскоре не стало. И осталась девочка из интеллигентной семьи один на один с враждебным миром, да ещё имея на руках грудного ребёнка. А тут 1952 год. Дело “Врачей- отравителей”, не та фамилия, да не та национальность с характерной внешностью. У Любки, если можно так сказать, все ещё печальней. Мама, будучи раскулаченной, по пути на новое место жительства продала дочь за буханку хлеба двум ворам. С той поры дорога у девочки была только одна.Для меня посыл истории в том, что остаться человеком можно при любых жизненных ситуациях, как и превратиться в нелюдя. Так часто и сейчас после какого-нибудь репортажа ещё недавно якобы обожающая толпа начинает кричать: ”ату его, ату!”Рассказ всего на пятьдесят страниц, а кажется, что прочитала полноценный роман. Все уместиться, тут можно погрустить, местами даже улыбнуться и успеть привязаться к персонажам. Ну я, собственно, знала, что ожидать от Дины Ильиничны. Хороший образец её прозы. Кратко, ёмко, как часто у неё бывает, очень душевно. И, как говорила Ирина мама: " К черту условности!"

Другой формат

Книга Любка