Оценить:
 Рейтинг: 0

О бессмысленности воспитания подростков

Эта книга о самом трудном в родительской жизни – о том, как любить подростков.
Она предлагает вместе поразмышлять, а где-то поспорить на тему, как рядом с подростком жить и надо ли его воспитывать.
Остроумные, тонкие иллюстрации Михаила Бодиновского понравятся как родителям, так и самим подросткам.
Прочитайте ее вместе с детьми, и пусть ваших отношениях с подростками царят доверие, любовь и радость.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу О бессмысленности воспитания подростков в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге О бессмысленности воспитания подростков

ieremeykina
Отзыв с LiveLib от 27 сентября 2019 г., 16:04
Зимой я начала слушать радио Маяк, передачу "Любить нельзя воспитывать", которую ведет Дима Зицер.
Очень много услышала полезного для себя.
Долго думала, покупать книгу или нет. Не жалею, что купила. Прочитала её за один день. Увидела свои ошибки, поплакала про себя.
Я буду к книге возвращаться время от времени и перечитывать по необходимости.
Книга мне напомнила, как любить и быть на стороне своего самого любимого человека.
arctic_camomile
Отзыв с LiveLib от 22 ноября 2019 г., 18:50
На мой взгляд, довольно спорная книга. Иной раз казалось, что написан бред, иногда я соглашалась с автором. Пыталась вспомнить себя в подростковом возрасте: не помню я ощущения, что мне постоянно больно, что весь мир против меня, а автор как будто всех под одну гребенку. А его мысль, что с ребенком нужно все обсуждать, не давить и т.д. Тоже странная: в жизни бывают совершенно разные ситуации и иногда речь идет о жизни ребенка. А чем автору не угодило слово подросток - вообще непонятно, ничего в нем оскорбительного нет. Еще не понравилось, что много сказано, как делать не надо, или приводятся какие-то диалоги, но советов, конкретных советов как надо - не так уж и много.
Что касается оформления: разный шрифт и расположение текста местами было чересчур и неоправданно, зачем?! Картинок тоже чересчур много и не всегда, на мой взгляд, они в тему. В общем странная книга.
iri-sa
Отзыв с LiveLib от 8 декабря 2018 г., 11:18
Книга предназначена для родителей, написана педагогом. Она не несёт какой-то особенной смысловой нагрузки и новизны. Новизна заключается в подаче информации: картинки, статусы, нелинейная подача. Да, читается легко и быстро. Наводит на размышления и анализ себя, как родителя. Поневоле задумываешься, читая: "А я же тоже против постоянного пребывания ребёнка в соц.сетях..." Как же быть?
Здесь Вы не найдёте точных ответов на подобные вопросы, но задумаетесь точно, что дети и время их роста отличается от того времени, в которое росли мы. Всё было по-другому. И невозможно всё вернуть назад. У современных детей гораздо больше возможностей, чем было у нас. Они не хуже и не лучше, они просто другие. Их образ жизни можно корректировать, но не тотальным контролем и запретами. В этом я полностью согласна с автором.
С подростками непросто, но они неплохие. Главное, это доверие!
Приятная книга, которую легко и быстро можно пролистать. Оставляет приятное впечатление.
Повторюсь: Вы не узнаете ничего нового. Скорее всего, это опыт автора, собранный воедино.
Оригинальная подача - вот, это и привлекает. В конце даны несколько правил, обобщённых по данной теме.
Не будем изобретать велосипед, старый ещё хорошо ездит ;-)
arhiewik
Отзыв с LiveLib от 14 января 2019 г., 00:56
Давайте в этот раз просто пробежимся по плюсам и минусам.
Начнем с хорошего:
-книга и правда не о воспитании. Это не дверь в Нарнию для родителей. И вас, читатели, несколько раз мягко ткнут носом, что думать о хорошем,стабильном контакте со своим сокровищем нужно было лет так 10-15 назад.
Надо помнить, что я сделать ничего не могу.
В 10 мог, в 14- уже нет"С этим пунктом я почти согласна, но размазывать его на 100+ страниц -довольно хилая идея.
Переходим к странному:
-Автор ̶к̶о̶к̶е̶т̶л̶и̶в̶о̶ демократично подписывается Димой. А ему за 50 между прочим. Но дело хозяйское.
-Нигде в книге, да и в сети, мне ни строчки не попалось о собственных детям, или внуках товарища Зицера. Всегда настораживает факт советов от теоретика.
-Упомянутые в аннотации рисунки присутствуют в большом количестве и абсолютно не цепляют. В отличии от иллюстраций в книгах Анны Быковой например.
-Постоянно меняющийся шрифт и расположение текста. Так понимаю, что это призвано подчеркнуть необычность книги. Неформальность и т.п. На деле вызывает недоумение, хорошо хоть не раздражение.
-К пункту выше можно отнести и огромные поля. Имя автора и название книги на каждой странице.
Ну и главное
Никакой практической,принципиально новой информации. По сути, вода среди картинок. В конце книги, для ленивых, в красивые рамочки выделены Семь Важных Правил. И Одно Главное Правило.
Выпустили бы в издательстве Питер буклет с на 8 страниц,сколько бумаги сэкономили б!
Короче.
Издание казнить. Нельзя помиловать.
Murtea
Отзыв с LiveLib от 11 декабря 2018 г., 13:44
Всё вокруг как бы хлопает в ладоши. Книжку написал хороший автор. У него есть опыт. Он молодец. Он учит быть хорошими. Да еще и в остроумных, тонких иллюстрациях М. Бодиновского.
Сначала и у меня не было никаких поводов для отторжения книги. Наоборот, книга привлекала к себе надеждой на юмор и доброту.
Ну разве что ... может быть... ну вдруг там окажутся избитые истины вроде тех статей, что вёдрами вываливаются в новостную ленту вконтакте у тех, у кого друзья растят и воспитывают детей. Ну вроде того, что, если хочешь, чтобы твой ребенок читал - читай сам. А он как бы возьмёт с тебя пример. Столько можно слов налепить на каркас этой мысли, снова картиночкой украсить, запостить итог, получить свои лайки!
Да пускай все это будет. Против я, что ли? Любой такой текст имеет право быть десятым, сотым, тысячным повторением. Ведь он несёт добро.
И книжка несёт добро. Думала я. Хочу такую книжку.
Получила.
Стала читать.
Кхм.
А там вообще беда.
Для начала автор ругает простые слова вроде "воспитание" и "подросток". Такая, понимаешь, тонкая натура. Уже в самом слове "подросток" для него заложены обида и унижение. Ну, что ж. Мне это слово нравится, не "недоросль" или "недоделок", наоборот. Подросток. Уййй, сейчас бы в этот возраст и заново все книжки, и заново все путешествия, и заново... Стоп. Хорош мечтать. Ты читаешь книжку Зицера, а она не об этом. Она о том, что ты, родитель, - злое, грубое, бесчеловечное (именно), примитивное, неразвитое (у тебя же не было айфона в начальной школе, стыц, молчи и читай) существо, которое бессовестно (именно так, и повторяется неоднократно) посягает на роль взрослого в общении с ребенком. Съел? Бон аппетит, родной.
Я фотографировала для этой своей рецензии страницы книги, я выписывала свои аргументы, а потом я поняла, что моё время тратится зря. Я не хочу опровергать каждую строчку автора, мне лень. Я в собственной никчемности понаматываю слезы на кулак, затем возьму и разбросаю шмотки по кровати, а после и вовсе залипну в компьютерной игре. Это ведь мой единственный шанс стать ближе к своему ребенку.
А когда врачи в поликлинике попросят меня поставить подпись по поводу согласия на осмотр и лечение ребенка, я, пожалуй, чтоб не дискриминировать юную личность, стоящую рядом, процитирую автора: "если нам вдолбили, что мы за них отвечаем, значит, нам и решать?!" Нет, дудки, мы теперь с ребенком по одну сторону баррикад (и соединил нас умный автор), а стало быть, врач пусть лесом идет. Вообще. Если у стоматолога есть диплом, и он умеет лечить детей, это разве значит, что он должен ставить пломбы, а не трескать шоколадные конфеты и улыбаться, пока не вылетят зубы?! Ведь какие были в его детстве конфеты?! Да что он вообще о них может знать? Зубы, зубы... Сейчас мир иной!
А вы, родители, вы же даже сами не понимаете, зачем иногда говорите слово "нельзя". Даже так!
Но вы это бросайте. Детей надо любить. Что? Вы их любите? Да ладно? Ой, не порите чушь, вы их унижаете и подавляете. А любит их Дима Зицер.