Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Свобода от воспитания

Большинство событий в жизни человека происходят не благодаря, а вопреки так называемому воспитанию. Но замученные необходимостью воспитывать, взрослые часто не замечают, что процессом воспитания полностью заменен процесс общения, что радость от нахождения в отношениях любви с дорогим человеком куда-то давно улетучилась вследствие необходимости «держать руку на пульсе». Дима Зицер рассказывает, как вернуть радость и удовольствие в процесс общения взрослых и детей, делая воспитание увлекательным приключением.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Свобода от воспитания в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Свобода от воспитания

nikolay_yakubovsky
Отзыв с LiveLib от 27 июня 2017 г., 10:54
Читая начало - вспоминал отлогости Димы на Теде, и уже было думал что книга - чуть расширенная версия лекции. В принципе и да, и кардинально нет. Я реально был плохим отцом до момента прочтения хотя бы середины книги. И до середины книги думал: "как же мне оценить потом книгу? Не пойму... Она вроде хорошая, а сравнить не с чем". Так вот прочитав еще процентов 15 книги - я резко сменил мнение - 10 из 10. Дима заставляет нас задуматься над истинными причинами наших слов и поступков в отношении детей (к взрослым тоже многое применимо). Он ставит в примеры тривиальные случаи из жизни родитель-ребенок и разбирает с точки зрения "почему действительно мы так сказали-сделали" и "какая реакция у ребенка сначала и как это скорее всего отразиться на нём потом, а так же почему действительно он это сделал". Все примеры лично мне близко знакомы, потому что воспитывали меня часто так же и тоже самое сегодня я вижу в отношении 99% детей от их родителей (частые исключения - это наши аниматоры как ни странно). Он пишет в основном про отношения с 2х-6ти лет, когда уже так или иначе можно общаться с детьми. Конечно, затрагивает тему "физические изменения (сжатия кулаков, потные ладони, ватные ноги) предшествуют эмоциональным перекосам", для тех кто не знаком с этим - настаиваю ознакомиться. Рассказывает своё отношение к оценкам в школе - объясняет почему это херня с его точки зрения. Разбирает немного нашу систему школьного образования в целом. Пишет про сексуальное воспитание.Книга пропитана логикой, читаешь, думаешь "блин, логично, почему я не задумывался об этом..?". Димка молодец, надо его в массы - и будущее, в лице новых взрослых, станет еще чуточку лучше :)
Brodyaklya
Отзыв с LiveLib от 11 июня 2016 г., 19:11
Традиционных родителей может, как мне кажется, смутить такое название, хотя никакой крамолы в книге, конечно, нет. Однако не стоит спешить ставить диагноз по названию. Зицер пишет о любви и уважении к ребенку, о доверии, основанном на пристальном наблюдении и интересе к любимому человеку. Вообще, наблюдение, по его мнению, самый основной инструмент педагога. С этим нельзя не согласиться. Вероятно, автор иногда преувеличивает способность ребенка глубоко подумать прежде, чем совершить тот или иной поступок, а поэтому ратует за полное равноправие и отсутствие рамок (кроме ограничений на явно опасные действия), но это не отменяет ценности основной идеи книги - прежде чем запретить, накричать, вспылить, стоит глубоко вдохнуть и прислушаться к собственному... нет, не разуму, а телу. Осознать физическую напряженность, которая, чаще всего и становится причиной раздражения на ребенка. Т.е., как утверждает автор, злят нас обычно не поступки детей (не так уж часто они действительно настолько ужасны, чтобы орать и шипеть), а пердимонокли собственного организма - устала спина, давно не пили водички, устали ноги и т.д. и т.п. Прислушиваться к себе - важнейший навык родителя, помогающий защитить ребенка от самого себя. Я который день благодаря Зицеру пытаюсь слушать свое тело и понимаю, что автор, кажется, прав. Большая часть лично моего раздражения базируется на физическом неблагополучии. Ну и комплексы, конечно, куда без них... Шаблоны, вколоченные с детства, подсознательное чувство недремлющего и всевидящего ока - это дурацкое извечное "что скажут люди". Во мне эта "зараза", увы, есть, потому что так воспитали, потому что твердили мне о каких-то чужих и безразличных мне людях, благополучие которых почему-то регулярно под угрозой из-за моего поведения. Зицер не забыл напомнить и о том, что примерно лет в 16, многие из нас дают себе обет никогда не воспитывать своих детей так, как воспитывали нас самих. Я хорошо помню, как уверенно обещала, что не буду похожа на свою маму. Что же на деле? Каждый день передо мной родные грабли. Спасибо, автор, задел за живое!
DevaYaga
Отзыв с LiveLib от 14 февраля 2020 г., 22:42
Книга о том, как «Нет» и «Нельзя» негативно отражается на психике детей.
Здесь вы найдёте много Добра, Любви, Теплоты по отношению к детям, к окружающему миру. В книге приведено множество жизненных ситуаций, благодаря которым, мне вспоминались различные моменты из детства (приятные и не очень).
Дети - наши Учителя! Я бы рекомендовала прочесть эту книгу всем, у кого есть дети. Возможно, вы многое здесь для себя откроете.
Большое сердечное спасибо автору за знания и открытия! Было очень интересно и полезно!

Другой формат