Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Дневник слабака

Его зачитали до дыр 150 миллионов любопытных во всем мире.
Мальчишки не ведут личный дневник. Или же ведут?
Грег Хэффли учится в школе, и его жизнь нелегка. К доске вызывают именно в тот день, когда он… ну, что-то там не доделал. А на переменах и после уроков его окружают рослые, страшные, злые старшеклассники. Девчонки над ним хихикают и замечают даже малюсенький, вскочивший за ухом прыщик. Никто не понимает, насколько тяжела жизнь Грега: ни родители, ни близкие друзья.
Когда друг Грега Роули внезапно становится популярным, Грег пытается воспользоваться его популярностью и извлечь для себя выгоду. ОднакоГрег, сам того не желая, своими поступками вызывает цепочку событий, из-за которых дружбе мальчиков придётся пройти испытание на прочность.
Текст и иллюстрации: ©2007 Wimpy Kid, Inc. DIARYOF A WIMPY KID®, WIMPY KIDTM, дизайн Greg Heff leydesignTM являются торговыми знаками Wimpy Kid, Inc.Все права защищены.Впервые опубликовано на английском языке в2007 году компанией Amulet Books, по готовымдиапозитивам Harry N. Abrams, Inc., New York.Оригинальное название: Diary of a Wimpy Kid. Всеправа во всех странах защищены Harry N. Abrams, Inc.© Дж. Кинни, 2013© Е. Киричек, А. Лямина, перевод на русский язык, 2013© ООО «Издательство АСТ», 2016© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2017Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Izumka
Отзыв с LiveLib от 27 июля 2020 г., 22:18
Жанр дневниковых записей от лица выдуманных персонажей не нов. В подростковой литературе он тоже существует с той или иной степенью успешности уже довольно длительное время. Так что чем-то особенно новым эта книга для меня не стала.
Что характерно для такого рода подростковой литературы, так это выбор в качестве автора дневника весьма среднего практически по всем критериям подростка. И это в целом логично: больше потенциальных читателей проассоциируют себя с главным героям и, соответственно, будут с интересом читать. Ну и ситуации чаще всего несколько гротескные, но весьма характерные.
Надо сказать, что эта книга как раз соответствует всем описанным выше признакам. И герой - не школьный лидер, и ситуации обыденные и местами дурацкие или нелепые. Иллюстрации тоже добавляют атмосферности происходящему и очень в стиле всей книги.
У дневниковой формы есть еще одно преимущество: красивый язык и развернутый сюжет тут совершенно не обязателен, а вот простые предложения весьма уместны и перескоки между темами не являются чем-то критичным. Так что такого рода книги вполне могут привлечь не слишком любящих читать школьников. Тем более, что ситуации знакомы. С учетом этого я достаточно лояльно отношусь к некоторым эпизодам, которые мне не слишком приятны. С другой стороны, тут по крайней мере не наблюдается алкоголя, разнузданных вечеринок и наркотиков, которые частенько встречаются в книгах для более старших подростков. В целом даже было забавно.
Ponedelnik
Отзыв с LiveLib от 17 июля 2012 г., 14:17
Я заинтересовалась этой книжкой только потому, что в книжной премии BBC в области детской литературы она обогнала... самого "Гарри Поттера"!Мне сразу стало любопытно, что же это за чудо в перьях, поэтому, едва увидела книжку в магазине, схватила не глядя. При ближайшем рассмотрении оказалось, что в нашей славной стране уже накатали свой "Дневник слабака". Название отечественной копии уже не вспомню, но факт.Не скажу, что это шедевр всех времен и народов, но книжка очень милая! Настолько милая, что тут даже не требуются котики на каждой второй странице, чтобы вызвать умиление. Для детей книга просто идеальна. Одна беда - на русский язык не переведена, хотя вроде бы уже и фильм вышел, и наш зритель его уже посмотрел. Но на нет - и суда нет. Давайте лучше дальше пародии на "Сумерки" переводить - они же интереснее.Главный герой - Грег - обыкновенный школьник. У него есть два брата, младший из которых вводил меня просто в экстаз при каждом упоминании. Особенно запомнилось, как это крохотное чудо на вопрос мамы, какого размера бяку твой брат заставил тебя проглотить, полез в холодильник за апельсином.Перевожу:
Грег: А ты знал, что если твоя ладонь больше лица, то это признак небольшого ума?
Роули: Правда?
Грег: Ха! Получи!
*хрясь!*
Роули: Но правда ли, что у меня небольшой ум?
Грег: Хм... Давай проверим снова.Картиночки - просто прелесть! Я бы вам всю книжку отсканировала. Мне кажется, из Кинни получился бы реально крутой мультипликатор. Очень жаль, что в свое время его не заметили.Поэтому книжку почитать определенно стоит. Если не своим детям (при условии, что они у вас англоговорящие), но так себе перед сном точно. Заряд хорошего настроения обеспечен!PS Ох уж этот cheese-touch! :)
TanyaLazareva1996
Отзыв с LiveLib от 27 июня 2016 г., 00:19
Очень забавная книжка, но интересна будет детям лет 9-11, наверно. Чем-то похожа на "Историю Трейси Бикер" Жаклин Уилсон, все те же детские проблемы, школа, друзья, родители. Смешные и веселые иллюстрации делают повествование живым и увлекательным. Могу только сказать, что не понравился мне здесь главный герой, подлый и эгоистичный, использующий людей ради достижения собственных целей.. Но ведь на то он и "Слабак", так сказать собирательный образ подростковых пороков. Хотя он и поступает исключительно в себе в угоду, у него все же присутствует чувство совести, он задумывается о том как лучше поступить"правильно, или как легче?" Внутренняя борьба, сожаления о слабости и малодушии. У него не хватает силы воли просить прощения, и вообще поступать достойно, или же он просто ищет более легкий путь.. В любом случае, его душевные метания в той или иной степени нам знакомы, и книжка довольно поучительная. Немного грустно, что за всю книгу герой так и не меняется, но так как в серии есть еще много последующих частей, я надеюсь, что Грег Хеффли все же в итоге изменится и станет хорошим человеком:)
JuJul
Отзыв с LiveLib от 2 июля 2016 г., 17:38
Хватаем детский шоколад и книгу "Дневник слабака", авторства Джеффа Кинни и погружаемся в невероятную атмосферу детства! Легкий текст, весёлые зарисовки и смешные ситуации, все это ждёт вас, стоит лишь открыть книгу о юном Гренгори."Дневник слабака" представляет собой записи мальчика Грегори, который только-только перешёл в среднюю школу(нужно понимать, что речь идёт о загранице, а там другая система отсчета). Проблемы взросления, подколы одноклассников, ссоры с лучшими друзьями, разногласия с родителями, домашние аресты, праздники, запреты, школа и сотни других будничных дел растущего организма. А главное, что каждая подобная ситуация показана так, что их неё, не замечая того, можно вынести урок как и взрослым, так и детям. Юмор, который сопровождает нас всю книгу делает её чтение ещё более легким и захватывающим.Если вы хотите отдохнуть, сами или со своим ребёнком, который уже начал ходить в школу и столкнулся с первыми трудностями, скорее читайте эту книгу! Я с невероятным наслаждением посвятила вечер чтению этой книги.
А главное, что это целая серия для детей младшего школьного возраста. Ставлю 5/5, спасибо издательству АСТ: Редакция Mainstream за возможность прочитать эту книгу!
HelgaBookLover
Отзыв с LiveLib от 10 февраля 2017 г., 20:48
Детская книга для детей и только, и, прочитав, про себя отметила, что не для моих. Местами смешно, но все какое-то не наше. Слегка глупо, слегка тупо. Возможно, в силу возраста. Написано, действительно, как дневник мальчишки, поэтому если и будет интересно, то мальчишкам. Главный герой, вняв советам мамы, ведет дневник, а вернее журнал, как он сам его называет. Единственная цель этого журнальчика - пролить свет на детские годы героя, когда он прославится, чтобы не тратить время на разговоры с журналистами. Герой не самый популярный парень в школе, но все время пытается что-то с этим делать. Вся книга сопровождается рисунками, не прочитав записи к которым, вы не поймете о чем идет речь. Читается легко и быстро, язык простой со сленгом. Ценности никакой, на мой взгляд, для детей не представляет. Книга на один раз. Хотя для детей, возможно, все по-другому. Судить сложно.

Другой формат