Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Сорок правил любви

Год написания книги
2010
До сорока лет жизнь Эллы Рубинштейн протекала мирно и размеренно. Образцовая хозяйка, прекрасная мать и верная жена, она и предположить не могла, что принесет ей знакомство с рукописью никому не известного автора. Читая “Сладостное богохульство”, Элла перестает понимать, где находится – в небольшом американском городке в двадцать первом веке или в тринадцатом столетии в Малой Азии? С таинственным автором романа она переписывается или же с самим Шамсом из Тебриза, знаменитым и загадочным странствующим дервишем? Любовь врывается в ее сердце, полностью переворачивая привычную и такую милую ей жизнь…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Сорок правил любви в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Сорок правил любви

AyaIrini
Отзыв с LiveLib от 21 июля 2021 г., 07:28
Было время когда я увлекалась различными мистическими духовными учениями, эзотерикой и т.п. Ну, как увлекалась? Просто читала много соответствующей литературы на эту тему в целях расширения своего кругозора и обретения собственного мнения на предмет основополагающих принципов и истории религий и религиозных течений. Не обошла я стороной и суфизм, и даже прониклась некоторыми его постулатами, поскольку они были близки моему внутреннему пониманию веры в Бога и толкованию священных писаний. Прониклась еще, наверное, потому, что в суфизме, как и в христианстве, важное значение придается понятию любви. "Бог есть любовь", - помните?
Очень давно я сделала для себя вывод о том, что истинную суть религиозных текстов, действительно, очень сложно понять, поскольку сама форма их представления больше соответствует притче, нежели руководству к действию. Но именно изучая суфийские трактаты я нашла подтверждение этой своей догадке - проникнуть в тайный смысл священных писаний очень непросто.
Элиф Шафак - турецкая писательница, а как известно, суфизм был распространен на территории современной Турции, где в 13 веке проживал суфийский духовный учитель Джалаладдин Руми. Его стихи широко известны во многих странах и переведены на различные языки. В этом романе писательница, используя прием "книга в книге", облекла в художественную форму встречу Руми со странствующим дервишем Шамсом, которая положила начало дружбе между ними и стала отправной точкой рождения нового учения, известного миру в виде мистических стихов о любви авторства Руми и завораживающей пляски дервишей.
Образ Эллы показался мне поверхностным, а ее история - довольно шаблонной, но я больше внимания уделяла персонажам рукописи книги "Сладостное богохульство" из 13 века (благо, их тут очень много), суфийским притчам и выдержкам из трактата "Сорок правил религии любви". Конечно, никто не поручится, что образы героев прошлого создавались на основании каких-то реальных исторических источников и не стоит полать, что после прочтения этой истории можно приблизиться к познанию истины, но, по крайней мере, эта книга способна вызвать читательский интерес к более глубокому изучению если не мистическо-религиозных течений, то хотя бы литературного творчества Джелаладдина Руми, его взглядов и жизненного пути.
lustdevildoll
Отзыв с LiveLib от 7 сентября 2021 г., 12:35
Как хорошо, что мое знакомство с Элиф Шафак началось не с этой книги, иначе ею же оно бы и закончилось. Невероятно нудная вещь в духе "Есть, молиться, любить" пополам с "Одиночеством в сети" на заезженную тему, как в сорок лет внезапно понять, что смысл жизни женщины не в бытовом обслуживании семьи и, оказывается, свои интересы и желания тоже можно учитывать. Помимо этого в книгу вшита еще и рукопись о суфиях тринадцатого века и духовной связи известного поэта Руми с дервишем по имени Шамс из Тебриза. Там были интересные мысли, но все же эти мистические учения и духовные поиски совсем не мое. Еле дочитала.
Roni
Отзыв с LiveLib от 26 октября 2012 г., 14:55
Мамо - за что? Я ль не любимая дочь твоя (тем более что других вроде как нету)? Не я ль тебе внуков нарожала? И даже блины по твоему рецепту печь умею.
А ты мне подсовываешь псевдо-Коэлью в суфийской обёртке, с микро-элементами "Одиночества в сети" и рекомендуешь прочитать. Не, некоторые правила любви пришлись мне по душе. Там где говориться, что надо работать над собой и вся такая байда, но вообще-то этот чёртов Шамс выглядит как-то смешно - разговаривает, разговаривает и тут бац - 35 правило любви ни к селу, ни к городу.Потом терпеть не могу, когда мужики бабёнкам не дают. Ну, то бишь в жизни такое вполне может быть, это я осознаю, может, там не нравится ему женщина или ещё чего, нормально - бывает, чего сокрушаться, но вот в книжках все должны предаваться разнузданным страстям, ибо нефиг. А то женился этот Шамс, а с женой не спит - это зачем? Чтобы показать его святость, железную волю и бабу-дуру, что так на него обиделась, что аж умерла? Ну ладно, черт с ним, может, она тоже не права, нечего замуж выходить за кого попало по большой любви.
Но когда у второй главной героини - Эллы, которая читает книжку автора, который как раз пишет про чёртового Шамса, и с автором этой книжки она вступает в виртуальную переписку, в которой он реально рассказывает про то, "как я стал буквой С в слове суфий" и дальше и про букву у, ф, и - наша автор-американо-турчанка Шафак сущий педант без чувства юмора. И чего-то я запуталась в предыдущем предложении, и в авторах, ну да ладно, так вот этой Элле этот автор тоже красный сигнал светофора показывает, перед этим разогнав её состав по самое не балуйся. Это ваще подлость - два раза в одной книжке! Не по-людски!И ваще эта Элла - дура. Её на работу берут, работа заключается в том, чтобы книжки читать и писать на них отзывы - то бишь LL чистой воды, а она ещё кочевряжится - дайте мне четыре недели, я за три не успею, дайте мне другую книжку, я про дервишей ничо не знаю. Коза прямо натуральная!Так что мамусик - мимо, хотя идея сбежать в закат, канеш, хороша.
nad1204
Отзыв с LiveLib от 4 января 2018 г., 16:45
Вот теперь я поняла, что не всегда мне нравятся писатели, которые пишут совершенно разные книги. В 2017 г. я по совету дорогой мне подружки Julia_cherry прочитала замечательный роман Элиф Шафак "Честь". Мне настолько "зашло", что я горела другими произведениями автора. Псссс...
Честно говоря, это настолько не то, что даже слов не подобрать...
Эта тройка — просто дань предыдущей книге. На самом деле — это единица.
Роман написан хорошо, но это настолько дурацкое произведение, что я диву даюсь! Хотя, нет-нет-нет! Не слушайте меня. У каждой книги есть свои читатели. И если мне не нравится она, то это вовсе не значит, что и вас она не затронет.
Главные претензии?! Псссс...
И тут я неадекватна.
Мне просто не понравился этот роман.
Дурацкие герои. Дебильный сюжет. Отвратительные ситуации. Параллельный сюжет совершенно не спасал ситуацию, а даже как-то угнетал её.
Звезда в шоке. Не. Совсем не моё. Пожалуй, оценку поменяю.
Nina_M
Отзыв с LiveLib от 9 мая 2019 г., 19:08
Несколько дней назад я прочитала эту книгу, но вот только сегодня могу более-менее аргументировать свою оценку и рассказать о впечатлениях.
Конечно, я читала рецензию и приблизительно знала, во что ввязываюсь. Но оказалось, что сюжет практически полностью в аннотации уже изложен, потому чтение почти пятисот страниц было откровенно скучным. Меня безгранично утомляли постоянные переходы из одной часовой плоскости в другую, да к тому же и многократное повторение информации устами разных персонажей напрягало. Я уже мечтала, чтобы меня оставили в покое в тринадцатом столетии, ибо история отношений Эллы и Азиза показалась знакомой до боли. Кризис среднего возраста и бытовуху, конечно, никто не отменял, но оставить детей и уехать в новую жизнь??? У меня случился прямо разрыв шаблона. Муж опостылел, но дети?
В этих сорока правилах любви как раз любви мне совсем не хватило. Ни в тринадцатом, ни в двадцать первом веке.

Другой формат