Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Острова в океане

Это последний, незавершенный роман писателя был издан уже после его смерти в 1970 г. Искренняя и правдивая книга о самоотверженности и отваге, о нравственном долге перед собой и окружающими очень отличается от всех остальных произведений Хемингуэя. Во многом благодаря разнообразию тем и настроений, во многом из-за неожиданного юмора. Книга свидетельствует об увлечении автора морем и путешествиями, о его нежной любви к сыну, о пережитых ужасах мировой войны. Никакое другое произведение не было таким автобиографичным, как это.
Copyright © 1970 by Mary Hemingway Copyright renewed © 1998 by John H. Hemingway, Patrick Hemingway and Gregory Hemingway © Перевод Е. Калашникова, Н. Волжина ©&℗ ИП Воробьев В.А.©&℗ ИД СОЮЗПродюсер издания: Владимир Воробьёв

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

augustin_blade
Отзыв с LiveLib от 11 января 2014 г., 16:50
Мне уже, если честно, даже как-то неловко. Ощущение, что все вокруг, кроме меня, понимают и принимают Хемингуэя, и вот я одна такая красивая стою в белом пальто и никак не могу проникнуться его творчеством.
Я не знаю, в чем дело. Ведь по сути из той же крохотной критической статьи видно, что идея, задумка и сюжет "Островов в океане" крепкие, правильные, и вообще все достойно.
Но у меня не получается пропустить эту историю через себя, как и не получалось до этого с другими прочитанными книгами автора. Во многом из-за стиля написания, как мне кажется, но результат от этого не меняется. Эрнест Хемингуэй по одну сторону баррикад, я по другую.
Семья, человек наедине, потери, война, все вместе и отдельно, воедино и врозь - но "Острова в океане" остались для меня дымкой на берегу, историей, которая могла бы полоснуть по сердцу, если бы добралась до него. Но увы.Как итог - несмотря на вышесказанное, с уверенностью могу сказать, что этот роман Хемингуэя читать более чем стоит, тот же его Старик и море , куда как слабее. Но не моё, хоть убей. Каждое прочтение Хемингуэя идет не ахти, может это знак, что все-таки пора завязывать.
helter_skelter
Отзыв с LiveLib от 18 марта 2012 г., 20:09
Эрнест Хемингуэй не раз обманывал смерть.И вот он обманул ее снова : пролетело без малого десятилетие с того июльского утра 1961 года,когда он покончил с собой ,а читатель знакомится с "новым" его романом.

Бывает,приходиться читать разные книги.Когда благодаришь жизнь за то что ты читаешь книгу в теплой постели с кружкой вкусного чая,сопереживаешь героям,злишься на них,или жалеешь.В итоге делаешь выводы, выносишь из книги для себя урок,даже проживаешь не большую жизнь в своем воображении.Или когда главный герой - твой старый добрый знакомый и не смотря на иногда летальный исход истории ,хочется набрать номер своего знакомого,а теперь после того ,через что вы вместе прошли - друга,спросить как он себя чувствует после вчерашнего,и договориться о новой встрече,так как ты уже успел соскучится.Когда находишься на грани реальности,особенно если книги настолько хороши,что начинают заменять тебе людей.Но сейчас не об этом.
Я встретила такую книгу,которая заполнила внутри меня пустоты,о существовании которых я даже не подозревала.Во мне зародилось вдохновение,и я буду вынашивать его до тех пор,пока не сдам сессию,не натяну холст,и широкими кистями нарисую глубокий океан моей души.
Я всегда была не равнодушна к морю,и тем более к океану.На берегах которого так хочется жить,и писать картины.Как Эрнест Хемингуэй книги - здесь,а Том Хадсон картины - там,в автобиографическом романе,о трех периодах его жизни.Бимини.
Самая счастливая часть для Тома Хадсона,его сыновей и меня.Было приятно читать ее сидя в ванне под звуки текущей воды,это конечно не остров посреди океана ,но это та стихия,которой пропитаны книги Хемангуэя.Очень понравилась мудрость главного героя,когда его средний сын поймал на крючок акулу и удерживал ее около 6 часов.Не смотря на все потерянные силы,синяки и кровоточащие раны,Том попросил что б никто ему не помогал,и не пытался выудить удочку ,так как если его сын отступит,то этот случай оставит отпечаток на всей его жизни.После такого начинаешь уважать главного героя.Куба.
Том бежит от своих воспоминаний,прячется от прошлой жизни,слишком многое ему пришлось потерять.
Давай разберемся.Сына ты потерял.Любовь потерял.От славы давным - давно отказался.Остается долг,и его нужно исполнять.

В море.
Война.Роман нам повествует о том,что у каждого человека есть свой долг,который он должен исполнять,а особенно если ты мужчина,а особенно если ты на войне.Дочитав книгу,я подумала о том,что не важно когда ты живешь,в военное время или в мире без войны.Ты всегда будешь проходить войну внутри себя,с самим собой,с жизнью.Когда у тебя отнимают самых дорогих,остается подставить грудь новым ударам неизбежности и принимать их достойно,не отступив .Так как бороться с самой жизнью,выше твоих сил.Настоящее мужество,достойное уважения.Спасибо за новый остров в моем океане.