Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Зеленые холмы Африки

Роман «Зеленые холмы Африки» увидел свет в 1935 году и еще больше упрочил славу писателя. Книга стала очередной отметкой в его послужном списке настоящего мужчины. Эта автобиографическая история основана на воспоминаниях Хемингуэя о сафари в африканских степях. Он пишет об охоте на Куду, антилоп и львов, о дикой красоте и грации животного мира. Люди и животные в фокусе насильственной смерти сходятся вместе. Как пишет сам Хемингуэй в предисловии к роману «Автор стремился создать абсолютно правдивую книгу, чтобы выяснить, может ли такое правдивое изображение событий одного месяца, а также страны, в которой они происходили, соперничать с творческим вымыслом…»
Copyright © 1935 by Charles Scribner`s Sons Copyright renewed © 1963 by Mary Hemingway© Перевод В. Хинкис (наследники), Н. Волжина (наследники)©&℗ ИП Воробьев В.А.©&℗ ИД СОЮЗПродюсер издания: Владимир Воробьёв

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

letter_word_book
Отзыв с LiveLib от 15 июля 2022 г., 09:28
Настоящий охотник бродит с ружьем, пока он жив и пока на земле не перевелись звери, так же как настоящий художник рисует, пока он жив и на земле есть краски и холст, а настоящий писатель пишет, пока он может писать, пока есть карандаши, бумага, чернила и пока у него есть о чем писать"Зелёные холмы Африки" - это уникальная возможность лично познакомиться с автором, ведь он открыто излагает повествование в виде дневников. Описание жизни туземцев и их отношения с приезжим европейцам.В книге много подробностей, но автор довольно сухо их рассказывает. Повествование размеренное степенное, мне лично хотелось больше живости. Но трепетная любовь автора к африканскому континенту очень ощущается.Немного о литературе и много личного мнения автора от будничных мелочей до революции, и разумеется об охоте. Сцен и описаний её здесь много, даже скажу, тут только про охоту. Но не кроваво, не жестоко и по мужски сдержанно. Опасная авантюра - сафари в Африке. Но приподносится серьезно, не как забавное развлечение, а как серъезное занятие. А папа Хэм метким был оказывается не только в словах, но и в стрельбе.Папа Хэм откровенно признаётся в своих мелких завистях по поводу успеха других в охоте. Такая искренность располагает. Интересно читать сокровенные мысли и личные мнения и сомнения автора по поводу происходящего вокруг, и анализ своих собственных поступков.
FlorianHelluva
Отзыв с LiveLib от 7 апреля 2022 г., 10:21
Меня поражает, как Хемингуэй каждый раз в свои же книги вписывает свое понятие о хорошей литературе. Может у меня, конечно, сложилась иллюзия, но здесь он точно упоминал, что считает достойным. Спойлер - не многое. Но свое рубленое повествование в лоб, считает наиболее оптимальным и честным.
А мне, честно говоря, не видится как либо глубины или важности в описании сафари.
Вся повесть, собственно, это африканские приключения. Как сам автор гонялся за рогатыми и не только. Как досадовал, когда соперник добыл рога по ветвистее и больше. Как относился к африканским проводникам и помощникам.
А я не нахожу в этом никакого хоть немного привлекательного флера. Видеть что-то хорошее в жестоком развлечении не получается. Ведь как это выглядит - приехал иностранец, пострелять, добыть себе шкур и рогов как трофеи на стенку, вокруг него все ходят, ружья начищают, загоняют поближе, освежевывают при удаче. А дело иностранца только вовремя выстрелить. В этом действительно есть что-то замечательное? Видимо оно мне не доступно.
Книгу, как в принципе и все творчество Хемингуэя отличает грубоватая прямота, все мысли и действия на виду. Это словно немного переработанный дневник, но без четкой эпистолярности, чтобы назвать историю именно им. Прямой взгляд, прямые эмоции, прямые действия.
Но хоть убейте, я не понимаю, в чем такая особенность честности в признании зависти или убийстве живых существ не с целями пропитания или какой-либо обоснованностью, помимо собственного желания убить и хвастаться трофеем.
Katzhol
Отзыв с LiveLib от 5 апреля 2018 г., 20:34
«Зеленые холмы Африки» - автобиографическая повесть Эрнеста Хэмингуэя. В ней он описывает события, произошедшие с ним и его женой во время сафари в Африке. Автор подробно описывает сам процесс охоты, азарт, который испытывают охотники, возникающий дух соперничества, радость и огорчение от охоты. Прекрасные описания природы, животных, немного информации о жизни местных жителей, вечерние беседы у костра, размышления героев о литературе, писателях, войне. Написано так, что легко представить картину происходящего. Еще понравилось нежное и трепетное отношение Хэмингуэя к жене.Но, по моему мнению, повесть всё же рассчитана на мужскую аудиторию, особенно на тех мужчин, которые любят охоту. Мне про убийства животных и чувства, испытываемые от этого, было читать сложно. Я не защитница животных и не вегетарианка. Но сцены разделывания туши убитого животного было читать как минимум неприятно. Чего стоит фраза: «Стоя рядом, мы глядели, как М'Кола свежует голову буйвола, и чувствовали нежность друг к другу…» Не понимаю о какой нежности может идти речь? Вообще сцены охоты, выслеживания животных, их убийство или предвкушение убийства встречаются практически на каждой странице. Из-за всего этого книгу я читала довольно долго, с перерывами. Но, повторюсь, любителям охоты эта повесть должна понравится.
Sunrisewind
Отзыв с LiveLib от 14 апреля 2011 г., 10:05
"Зеленые холмы Африки" - это документальная проза Хемингуэя, поэтому надо было бы сразу уточнить, что это книга только для тех, кто спокойно переносит произведения без ярко-выраженной сюжетной линии, без цели-морали-вывода как такового. То есть, в принципе, схема такова: а) приехали; б) поохотились; в) поточили лясы у костра; г) уехали. Повторять бесконечное количество раз, вплоть до последней страницы книги. Если для вас такое положение дел подобно пытке, то лучше не браться за "Зеленые холмы Африки". А мне лично нравится, посему перехожу непосредственно к отзыву :)Лучше всего манеру письма Хемингуэя и суть его метода, как мне кажется, опишет вот эта цитата:

"Стоя около нашей походной уборной, я глядел, как и каждое утро, на лучистую звездную россыпь, которую романтики астрономы назвали Южным Крестом. Каждое утро в это самое время я созерцал Южный Крест – это стало для меня своего рода ритуалом." То есть вот вам и уборная, вот вам и лучистая звездная россыпь. Они связаны неразрывно и нет в этом ничего противоестественного, потому что если писатель останавливается только на г... или только на звездах, значит, он искажает реальность.Данная книга ничего не искажает, она максимально правдива (свечку не держала, но верю). Здесь вам и описание процесса разделывания туши антилопы, здесь вам и такие слова о любви к женщине, стране, жизни, что внутри все переворачивается и хочется перечитывать эти абзацы еще и еще, только чтобы понадежнее пропитаться этими мыслями и никогда их не растерять.Где-то две трети книги занимают сцены охоты. Но, что самое интересное, я бы рекомендовала прочитать ее не только тем, для кого это - неотъемлемая часть жизни и одно из самых приятных времяпровождений, но и тем, кто причисляет себя к защитникам природы и никогда в жизни не отрывал бабочкам крылышки (чур, я во вторую группу!). Потому что рассуждения Хемингуэя об охоте меня глубоко поразили. Это не значит, что я приняла его сторону, но то, что он прекрасно осознает, что он делает с животными, понимает их боль, при чем понимает, исходя из собственного опыта, и даже в какой-то мере приравнивает это к греху - все это меня крайне удивило. Не думала, что бывают такие охотники."Зеленые холмы Африки" - книга, наполненная мягким юмором, легким беззлобным подтруниванием над аборигенами и друзьями. Вот, например, сцена распределения новых проводников:


– Будем тянуть жребий и поделим их между собой, – предложил Старик. – Каждому достанется один голый и один в штанах. Между прочим, я лично предпочитаю голых проводников.
Но когда мы предложили двум обладателям штанов и рекомендации выбрать себе по голому партнеру, обнаружилось, что из этой затеи ничего не выйдет. Главный горлопан, финансовый гений и, как выяснилось, не менее гениальный актер, который представлял в лицах, как Бвана Симба убил в последний раз куду, прервал свою пантомиму и заявил, что будет охотиться только с Абдуллой, коротеньким большеносым грамотеем: они, мол, всегда охотятся вместе, так как сам он не ходит по следу. Потом он возобновил пантомиму, в которой изображались Бвана Симба, еще один персонаж, именуемый «Бвана Доктор», и рогатые твари.
– В таком случае поделим их по другому: двое голых следопытов или эти два ученых оксфордца, и будем тянуть жребий, – решил Старик.

И последнее! Last, but not the least, как говорят. Эта книга местами будет получше, чем многие литературоведческие талмуды, которыми пичкали многих посетителей этого сайта. Хемингуэй так пишет о "Севастопольских рассказах" Толстого или о "Приключениях Гекльберри Финна" , что не потянуться к полке за этими книгами просто невозможно. А сколько удивительно метких мыслей о литературе в целом и роли писателя! Лепота, одним словом!8 / 10