Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Победитель невозможного

«Победитель невозможного» – третья книга Е. Велтистова из цикла об Электронике, Сергее Сыроежкине и других учениках восьмого «Б» класса.
На этот раз предприимчивые мечтатели решают построить план будущего развития нашей планеты и открыть формулу гениальности.
Для среднего школьного возраста.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Победитель невозможного в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Победитель невозможного

Soerca
Отзыв с LiveLib от 19 июня 2015 г., 09:08
Однако вопрос выведения формулы гениальности весьма важен. И вывод сделанный Электроником весьма хорош. Конечно эта часть совсем уж фантастичная, ибо увы и ах, но в современной действительности такое количество обыкновенных гениев невозможно. По крайней мере в нынешнее время. А жаль. Ведь этот мир наверняка прекрасен. Особенно жаль, что сейчас если ребенок отличается чем-то, то его запишут скорее в дебилы и попытаются насильно впихнуть обратно в систему.
Но победители невозможного могут научить детей мечтать и стремиться сделать этот мир лучше, добрее и интереснее. Ведь мечтать так важно в любом возрасте...
Kwinto
Отзыв с LiveLib от 10 января 2014 г., 11:36
Первые главы повергли меня в уныние - повествование оказалось слишком научным и математизированным. И как только я решила, что хоть по главе в день, но буду читать и не брошу книгу, дело пошло на лад. Несмотря на первое впечатление, эта часть о приключениях Электроника и его друзей оказалась очень увлекательной.Восьмой "Б", заручившись поддержкой Электроника, работает над проектом Космический корабль "Земля", называя себя обыкновенными гениями. Создают они при этом довольно нетривиальные вещи - антигравитационный коврик, способный унести в неведомые высоты, концерт для вертолета с оркестром, настоящая корова, созданная в кастрюле, но способная вырасти ло невероятных размеров, бочка, дающая сверхсилы, и наблюдение рождения сверхновой звезды.
Но главную задачу ставит себе Электроник - как вывести формулу гениальности? Удастся ли ему понять процесс творчества и ощутить на себе вдохновение и радость победы?
GaripovaAlina
Отзыв с LiveLib от 18 мая 2021 г., 08:35
"Победитель невозможного" - третья книга из серии про Электроника. Эта книга немного разочаровала меня. Мне показалось, что процент вундеркиндов на один класс бьёт все рекорды: и вечный двигатель здесь изобрели, и гравитацию победили, и проблему с голодом решили, и формулу силы раскрыли, и теорему Ферма доказали. Причем все это сделали рядовые ученики. И сделали так, что даже профессора и учителя с богатейшим опытом не могут понять в чем здесь суть?!..
Хотя с другой стороны, книга написана для детей. А детям всегда свойственнен максимализм: уж если быть астрофизиком, то обязательно запечатлить рождение сверхновой, если и писать музыку, то обязательно для "вертолета с оркестром". Может быть именно такое превосходство детства над взрослостью и дарит миру новых гениев!..
Книга мне понравилась (4/5 баллов). Нет, конечно же книга интересная, просто я ее переросла:)
Yoruko
Отзыв с LiveLib от 20 сентября 2019 г., 16:59
"Восьмой Б" чем-то напомнил мне биологическую станцию школьников из "Приключений Алисы". Однако здесь дети подошли к задачам намного серьёзнее, ставя своей целью развитие всего человечества. И с помощью Электроника совершают невероятные открытия!
Жаль только, что класс не слишком дружный. Смирнова, когда ему понадобилась помощь, все отшили, даже не выслушав, когда Электроник сбежал, он стал "нужен всем" не потому, что он друг, а потому, что он помогал с расчетами в экспериментах. А про урок, который должен был вести Электроник, и вспоминать не хочу - это отвратительно, настолько неуважительно отнестись к другу. Хорошо, что Серёжа с ним дружит - Электроник заслуживает на то, чтобы у него был друг.
Пожалуй, это действительно самая интересная книга в серии. Понравился момент, где нужно было описывать местность, не пользуясь числами. Жаль, что ребята подошли не слишком творчески - было же время, когда люди не знали чисел, но вполне передавали информацию. Можно было использовать варианты "меньше, чем пальцев на руке", или просто "мало", "много". Но класс математический, поэтому их можно понять.

Другой формат