Оценить:
 Рейтинг: 0

Пацаны. Том 3. Полезно для души

Серия
Год написания книги
2012
Разодетые герои бороздят небеса. Прячут лица за масками самоуправцы. Кто проследит за тем, чтобы суперы не позволили себе лишнего? Встречайте! «Пацаны»: чрезвычайно опасная команда под эгидой ЦРУ. Билли Бутчер, Крошка Хьюи, Молоко Матери, Француз и Самка.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Пацаны. Том 3. Полезно для души в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Пацаны. Том 3. Полезно для души

Hermanarich
Отзыв с LiveLib от 5 декабря 2020 г., 13:02
Отзыв на Том 1 — здесь, на Том 2 — здесь.

Глумливая история немного сворачивает в сторону, и две сюжетные арки объединяются под одной обложкой не просто физически, но ещё и центральной идеей — идеей предыстории.
Предысториями здесь сыпет каждый персонаж. И, надо сказать (как человек, который недавно закончил второй сезон сериала), истории в сериале куда более плоские, чем в первоисточнике. Истории эти объединяет: а) альтернативность сюжета; б) драматический характер.
Я уже много раз писал о том, что комиксы это совершенно иной, самостоятельный вид искусства, но никак не «книжка с картинками для детей» (см, например, мой отзыв на Орду ), и здесь я вынужден ещё раз согласиться сам с собой. Да, эта история абсолютно тяжела и драматична, и захватывает целые пласты современности — война, терроризм, насилие, масс-медиа, религия, культ личности, политика и пр. Походя, здесь затронуто такое количество вопросов, что какому-нибудь классическому русскому драматическому роману понадобилось бы с десяток томов, чтоб всё это не то что осмыслить или переварить — нет, просто проговорить.
Эта монументальная сложность и радует, и огорчает. Радует — перед нами серьёзное драматическое произведение. Огорчает — ничего из этого произведения не выйдет. 50 томов поисков (ладно-ладно, 50 выпусков комиксов по 20 страничек — так лучше?) пройдут кругами, чтоб прийти туда, откуда и вышли. Грустно от этого или радостно? Да, пожалуй, никак. Я рад что в комиксах всё-ещё не могут раскрыть все тайны мироздания — иначе классическую литературу пришлось бы выбрасывать в мусорку навсегда, но мне грустно, что я не могу вспомнить чего-то альтернативного по сложности именно в литературе-литературе — в первую очередь современной. Создается ощущение, что какие-то свежие идеи можно высказывать только в графическом виде, но если написать это буквами — некая «общемировая» цензура обязательно это замажет. От этого всё-таки немножко грустнее.