Оценить:
 Рейтинг: 0

Кошмары Аиста Марабу

Уэлш – ключевая фигура современной британской прозы, мастер естественного письма и ниспровергатель всяческих условностей. Вашему вниманию предлагается долгожданное переиздание второго романа «неоспоримого лидера в новой волне современной британской словесности» (Observer), который «неизменно доказывает, что литература – лучший наркотик» (Spin).
Рой Стрэнг находится в коме, но его сознание переполнено воспоминаниями. Одни – о жизни эдинбургских окраин и подвигах футбольных фанатов – более реальны и переданы гротескно вульгарным языком. Другие – фантазия об охоте на африканского аиста марабу – рассказаны ярким, образным слогом английского джентльмена. Обе истории захватывающе интересны как сами по себе, так и на их контрапункте: как резкий контраст между реальной жизнью, полной грязи и насилия, и придуманной – благородной и возвышенной.
Сам Уэлш недавно сказал: «Я бы хотел увидеть когда-нибудь экранизацию „Кошмаров Аиста Марабу“, сделанную Вернером Херцогом, чтобы в главной роли был Майкл Фассбендер или Том Харди».
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Кошмары Аиста Марабу в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Кошмары Аиста Марабу

cantodeaross
Отзыв с LiveLib от 26 октября 2020 г., 20:09


Любите меня, почему же вы меня не любите? Моя жизнь стала дерьмом из-за вас! К кошмарам Аиста Марабу я шла ровно 10 лет. 10 лет я знаю про автора и это произведение, и прочла только в этом году. И как же под настроение она мне попала, что мне стало так хорошо после знакомства с ней.
Если Вы любите поток сознания, - а у Ирвина Уэлша оно более чем своеобразное и запатентовано безумием, - обожаете погружаться в потайные шкафы и не шарахаетесь от скелетов в этих самых шкафах, а даже с ними пританцовываете...
Да, однозначно, это ваша книга и Уэлш придется вам по вкусу. Что говорить, если к ней подобрался свой плейлист и при каждом прослушивании песен, которые крутились во время чтения, я возвращаюсь в эту историю вновь, переживая все те эмоции, как в первый раз.
Единственное, что меня раздражало в книге, это ненависть героя к собакам. А в общем и целом - потрясающее погружение, которое было сравнимо с американскими горками. Упоительный слог, живая картинка в голове, сродне просмотру качественного фильма в HD формате, с постоянными выпадами из реального мира.


— Справедливость, — вежливо заметил он, — не относится к тем благам, которыми мы пользуемся постоянно. Да, мы боремся за справедливость, но, похоже, таков жалкий жребий нашего презренного рода — она упорно от нас ускользает.К герою проникаешь сначала искренним сочувствием, но в определенный момент понимаешь, какой мерзкий подонок перед вами, выдающий себя за ангела божьего. Не скажу, что я его возненавидела. Лично мое отношение: нейтрально. Где-то я его могу понять и в этом совершенно не лукавлю. Вам не составит труда прочувствовать его эмоции, отвращение и вожделение и все благодаря мастерству Уэлша.


Ненавидеть сил не хватало. Работа была для меня просто местом, где ты сидишь целыми днями, потому что тебе за это платят. Находясь на работе, я дрейфовал в вакууме безразличия.Рой Стрэнг - это отражение каждого из нас, в меньшей или в большей степени. Если уж вы решите глубже капнуть, конечно же. Он не противоестественен, а более чем реален: со своими страхами, предрассудками, нравами и поехавшей крышей.
fus
Отзыв с LiveLib от 14 июня 2022 г., 15:06
Рой Стрэнг был не самый приятный парень. Воспитанный в семье отбросов в какой-то клоаке Шотландии, он на собственной шкуре вызубрил лишь один принцип: кто сильнее — тот и прав. Отсутствие личности как таковой привело его к необходимости отстаивать собственные честь и достоинство при каждом удобном случае, то есть постоянно, ведь Рой без конца чувствует свою ущербность и ущемлённость. В основном благодаря этому он и связался с местными гопниками и наркоманами, гордо называющими себя ультрасами, футбольными фанатами и тд и тп. Как вы понимаете, собственно, футбол тут всем до лампочки.Как характерно для основной массы контркультурной литературы, автор (в данном случае — Ирвин Уэлш) погружает читателя с головой в моральную деградацию и стремление к саморазрушению главного героя. С самого начала мы понимаем: Рой Стрэнг лежит в глубокой коме на больничной койке, а, значит, что-то серьёзное и совсем неприятное конкретно довело его. Рой видит полубредовые сны про охоту на птиц марабу на просторах Африки, попутно вспоминая былое и пытаясь понять, как же он докатился до подобного скотского состояния. Герой у нас — рассказчик ненадёжный, не забывайте об этом, когда в очередной раз захотите его пожалеть за все вытерпленные им "страдашки".Вся фишечка с местечковым жаргоном и диалектизмами прошла мимо русскоязычного читателя, знаешь-понимаешь. Тем не менее, мата много, но какой-то хиленький, что ли. Вечная беда с переводом забугорной матерщины. Заметно, что в оригинале настроение должно быть чуть более бойкое. Впрочем, на смысл книжки это не влияет ни в коей мере.
Отдельно хочу упомянуть игру с текстом, все эти:

Весьма миленько, но читать надо в бумаге, там хоть вёрстка правильная. Наверняка кто-то читал Кошмары Аиста Марабу в электронке и, натыкаясь время от времени на мешанину слов, задавался вопросом: "что это за дичь?!"Книга очень простая сама по себе, и я, честно говоря, не понимаю людей, кричащих "шедевр!"
Да, тут полно наркоты, секса, жестокого обращения с животными и всякой прочей грязи. Всё очень по-паланиковски, и всё так же не впечатляет совершенно. Главный посыл очевидный и прямой как палка: всё сделанное тобой дерьмо вернётся тебе в троекратном размере.Уэлш всю книгу рисует нам из подонка несчастную никем непонятую душу. И родной дядя его тискал в детстве, и семья у него сплошь наркоманы и психи, и собачка покусала до хромоты. Рой не может отпустить все свои обиды, поэтому, даже имея для того возможности, не желает вырваться из окружающего его ада. Рой себя жалеет. В этом и заключается вся драма его существования. Лежать в коме и страдать нон-стоп — это победа, идеально.
К счастью, жизнь вынесет справедливый вердикт ему в финале. Наверняка это можно назвать неожиданной концовкой, но дальше я спойлерить не стану.В целом, книга получилась незамысловатая, но не плохая. Выигрывает она, конечно, в основном формой, но и содержание в некоторые моменты заставляло задуматься. Я бы назвала "Кошмары Аиста Марабу" смесью сериала Shameless и, наверно, немножко Реквиема по мечте .
С Уэлшем определённо точно буду знакомиться дальше.
Meredith
Отзыв с LiveLib от 12 августа 2015 г., 01:31
Догорая моя лента друзей, если вам не нравится Паланик, а от "Осиной фабрики" Бэнкса вас тошнило, если вы хотите дать по зубам любому, у кого маты встречаются в каждом предложении, а книжки про садистов, извращенцев и наркоманов вам не нравятся совсем, то не пытайтесь читать Ирвина Уэлша. Даже для "а вдруг" и "ну многим же нравится", я серьезно. Кажется, Ирвин - самый грубый и резкий автор. И самое страшное, что его книги - абсолютный реализм, никакой фантастики, никакой мистики.На сцене с виду адекватный мужчина по имени Рой Стрэнг и он находится в коме. Всегда было интересно, как работает мозг человека в подобной ситуации. У Роя три уровня сознания, которыми он умудряется управлять.
На первом он слышит все, что происходит в больнице. Глупые стихи его братца-пидора , дурацкие песенки, которые ему включают родители и медперсонал. Все прямо так уверены в том, что знают, чего хочет Рой. Ха-ха! Некоторые медсестры разговаривают с ним, кое к чему он прислушивается, но чаще всего сразу же погружается глубже...
На втором уровне у нас творятся жуткие вещи. Это история жизни Роя. Семейка, конечно, уууух... Такие типичные жители неблагополучного района. Грубый отец, а мать такая вся послушненькая. Что ей еще оставалось делать, когда она вернулась из Италии с двумя детьми от разных отцов и больше без нихера? Только замуж и только за такого идиота. И настругали они еще детей, двое вроде ничего, а один с отклонениями в развитии. И может быть, из Роя мог бы вырасти нормальный мужик. Если бы не злая собака в доме, если бы не школьная травля, если бы не поездка к дядюшке извращенцу в Африку, если бы не желание мстить. Но от некоторых воспоминаний становится противно и самому герою, поэтому отправимся еще глубже...
Жаркая Африка, Рой на пару с товарищем по имени Сэнди устраивают охоту на вожака стаи аистов марабу. Яркое и красочное путешествие смешано с фантасмагорическими галлюцинациями. На первый взгляд кажется бредом, но если присмотреться, то сразу проступит связь с жизнью Роя. Вся эта грязь и мерзость, вся боль и жестокость, все есть и на этом уровне сознания. И герою просто необходимо убить аиста. В этом романе зашкаливает количество уродов (моральных и физических), извергов, насилия, грубого секса, онанизма, наркотиков и алкоголя, разборок словесных и на ножах. Про количество нецензурной лексики я и вовсе молчу (кстати, спасибо переводчикам за разнообразие матов, над некоторыми я знатно посмеялась). Но она напоминает о том, что не мир не без уродов, она заставляет снять розовые очки, она опустошает и размазывает по стенке, она лишает дара речи. В очередной раз мне хочется назвать Уэлша гением - это же каким талантом надо обладать, чтобы влюблять людей по всему миру в такие грязные произведения?
takatalvi
Отзыв с LiveLib от 1 марта 2016 г., 17:50
В детстве у меня имелся атлас животных какого-то американского автора, где имелись иллюстрации и описания таких экзотических созданий, о существовании которых детвора, как правило, и не подозревает. Ну, во всяком случае, в то время не подозревала. Одной из таких тварей был аист Марабу, потрясший всю нашу детскую компанию и послуживший обзывательством для «врагов». Потому что голова и шея, лишенные оперения, могли вызывать только отвращение.Я во всех красках вспомнила этот момент, когда в какой-то подборке случайно увидела эту книгу. Как известно, то, что пугает, лапает цепкими щупальцами любопытства, а тут еще и название, намекающее, что мне, любителю мозговыноса, должно понравиться. И ведь понравилось, причем это еще слабо сказано.Рой Стрэнг – некогда забитый мальчик, потом отъявленный хулиган, часто жестокий и мысли не допускающий о том, что кто-то может «сделать Роя Стрэнга», лежит овощем в коме и то всплывает на поверхность, чтобы услышать пустые беседы родственников и медперсонала, то погружается в воспоминания. Все ради того, чтобы завершить охоту на Аиста Марабу, этакого главаря Джонни Марабу, редкостную тварь, раздирающую в кровь нежных фламинго и в принципе отравляющую Рою жизнь. Он должен добраться до него, чтобы отомстить, чтобы все встало на свои места, чтобы все закончилось… Только это не просто. Воспоминания Роя тяжелы – семейка с полоумными родителями та еще, братья и сестра – едва ли не хуже; попытки забыться в мелких жестокостях и преступлениях; кое-что, давшее выплескиваемому злу сильный толчок, произошло в детстве. Только это сложно вытащить на поверхность и добраться до треклятого Марабу.
Я должен охотиться на Аиста, он олицетворяет весь ужас, всю испорченность. Если я убью Аиста, я задушу испорченность в себе.Роман можно разделить на три линии, все размолотые и сброшенные в один угарный коктейль, полный матерщины – Рой в коме, жизнь Роя от детства до финала, охота на Марабу. И до самого конца можно только догадываться, что с чем связано, причем тут аист Марабу, где и когда происходила охота на него. Линии постепенно смываются, толкают друг друга, но потом сплавляются воедино и приводят к неожиданному финалу, сочетающему в себе красивый образ с отталкивающей грязью реальной жизни.Несмотря на своеобразный стиль изложения, полный мата, что я вообще-то не приемлю категорически, роман мне очень, очень понравился, я прямо-таки не могла от него оторваться, читала медленно, плотно и с удовольствием. Не было такого, чтобы книга мне вдруг наскучила, чтобы возникло желание поскорее «добить» ее, нет, даже самые обыденные и малопривлекательные события принимались с неугасающим интересом. Линия же охоты на Марабу – выше всяких похвал, как сама идея, так и воплощение, тонкое, не сразу, постепенно приводящее к пониманию происходящего. Да и образ главного героя хорош. Почти полностью отрицательный, но замешанный на детских травмах и взрослом чувстве вины, в обрывках воспоминаний он представлен удивительно полно. И я даже готова признать (не иначе как снег пойдет) что без нецензурной лексики было бы немного не то.Роман странный и завораживающий, вместе с тем – сильно приземленный, можно сказать, втоптанный в жестокую реальность. Любителям подобных необычных вещей очень и очень рекомендуется. А вот тем, кто не приемлет «чернуху» ни в каком виде, лучше воздержаться.Что касается моего скромного мнения, книга имеет все шансы войти в число моих любимых. Ну а пока получает честно заслуженные пять звездочек.
Yulichka_2304
Отзыв с LiveLib от 25 марта 2022 г., 09:25
Если вас не раздражает трёхэтажный мат в тексте, не угнетает невообразимое количество моральных и физических уродов на квадратный метр, вы можете читать про насилие, педофилию и онанизм без того, чтобы каждый раз биться головой об стенку, то, вполне возможно, с Уэлшем вам по пути.Эта книга – поток сознания Роя Стрэнга, находящегося в коме. Рой может управлять своим сознанием лишь отчасти, поэтому иногда его мысли кажутся полным бредом. Условно сознание Роя располагается в трёх пластах, каждому из которых соответствует своя атрибутика. Первый уровень соответствует восприятиям Роя в момент нахождения в больнице. Он анализирует происходящее, которое, если быть откровенными, его совсем не устраивает. Он пытается вспомнить, был ли он участником преступления, и его мысли автоматически проецируются на окружающих. Он злится на отца и мать, устраивающих скандалы с больничным персоналом, на своего брата-гомосексуалиста, к которому никогда особо не питал добрых чувств, на персонал, который делает прямо противоположное тому, чего хочет Рой.На втором уровне, который мне показался наиболее интересным, мы узнаем о семье Роя и о его скучной, мелкой жизни. Маргинально-нищебродское существование на рабочей окраине Эдинбурга, авторитарный отец, не гнушающийся физической расправой над детьми, легкомысленная мать, прижившая детей на стороне, брат-гомосексуалист и брат-олигофрен, злобный пёс, чуть ли не откусивший Рою ногу в детстве, отсутствие каких либо перспектив – так выглядит жизнь Роя. Мелькнувшая было возможность изменить жизненный курс, наладив жизнь в Южной Африке, так возможностью и осталась, похоронив все надежды тогда ещё мальчишки на существование вне порочного круга.На третьем уровне подсознание Роя выдаёт нам фантасмагорическое путешествие по Южной Африке, совершаемое им в компании друга Сэнди. Цель Стрэнга – настигнуть и уничтожить вожака стаи аистов Марабу, убийцу и падальщика. Молодой человек считает, что убив кровожадную тварь, олицетворяющую всё самое низменное и порочное, он тем самым задушит испорченность в себе. Яркие, живописные описания приключений Роя и Сэнди утопают в море безбашенных галлюцинаций и ненормативной лексики. Повествование же, несмотря на всю свою сумбурность, двигается во вполне логическом направлении.Роман, несомненно, странный, но положительно необычный. Ирвин Уэлш тоже, в общем-то, был странным парнем, поэтому не удивительно, что это сильно повлияло на всё его творчество.