Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Тупая езда

От «неоспоримого лидера в новой волне современной британской словесности» (Observer), который «неизменно доказывает, что литература – лучший наркотик» (Spin), – новое подтверждение того, что «с возрастом Уэлш не смягчается, а, наоборот, крепчает» (Spectator). Итак, Терри Лоусон, уже знакомый нам по роману «Клей», снова в деле! Опытного таксиста и звезду видеокомпании «Порокко-барокко» не остановят ни бушующий в Эдинбурге ураган Мошонка, ни американский панк-бизнесмен с ирокезом на голове, ни гангстеры с полицией, ни чрезвычайное происшествие в массажном салоне «Свободный досуг»…
Впервые на русском!

Содержит нецензурную брань
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Тупая езда в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Тупая езда

Martis
Отзыв с LiveLib от 17 июня 2021 г., 22:43
На#уй это все: стоит только выбросить е#лю и выпивку из уравнения, и останется квадратный корень из круглого ни#ера!

У Джуса Терри Лоусона кризис среднего возраста. Свой фургон с соками, на котором он зарабатывал в юности, Терри сменил на кэб и теперь развозит пассажиров по всему Эдинбургу. Всё, что его интересует в жизни – это тёлки и алкоголь. Но однажды умирает его старый друг, и с этого момента в жизни Терри всё начинает идти наперекосяк. Взбалмошный бизнесмен с ирокезом на голове просит Терри побыть его личным водителем; местный гангстер – присмотреть за сауной со шлю#ами; девушка, которую Терри спас от самоубийства, вешается ему на шею; а по новостям передают о надвигающемся на Эдинбург урагане. Но Терри от юбок и тупой езды не остановит ни первое, ни второе, ни третье. Разве что... местные врачи, которые ставят Терри страшный диагноз.Джус Терри – персонаж Уэлша, знакомый его читателям по роману «Клей», а также упоминающийся в цикле «Trainspotting». Уэлш наконец-то снимает этого кудрявого извращенца со второстепенных ролей и даёт ему выговориться по полной в романе «Тупая езда». Терри – типичный представитель Шотландии Уэлша. Он гоняется за юбками, качественным бухлом и подработкой в пор#ушке, не выходит из баров и часто становится зачинщиком мордобоев. Но дяденька Уэлш приготовил ему кучу сюрпризов, которые в одночасье лишат его всех радостей жизни и проверят на прочность.Весь смысл правил в том, чтобы их, с#ка, нарушать. Но нарушать всегда лучше чужие правила, а не свои

Помимо Терри, Уэлш познакомит нас со множеством новых персонажей. Так, вместе с Терри книгу разделит Джонти – туповатый простофиля, которого никто не воспринимает всерьёз. Всё, о чём он печётся в жизни – это о своей девушке Джинти, подрабатывающей проституткой в сауне. Однажды Джинти бесследно пропадает, и Джонти пускается во все тяжкие, обрушивая на Эдинбург одно преступление за другим.
В поездках в кэбе Терри составит компанию Ронни Чекер – телеведущий и бизнесмен с чересчур высоким самомнением. Он приехал в Шотландию, чтобы достать две из трёх самых дорогих бутылок виски. Но, благодаря стараниям Лоусона, все его планы пойдут по пи#де.
А в постели Джуса всегда будет ждать самоубийственная Сэл – писательница, которую Терри уберёг от прыжка с моста.
Заварушка обещает быть интересной, учитывая, что у каждого из этих персонажей свои секреты и тараканы в головах.В 2015-ом году роман получил премию Вудхауза в жанре юмористической прозы. Но, как вы могли догадаться, юмор у Уэлша всегда чёрный. Чернее даже чем души его персонажей. Как вам, например, идея вскрыть гроб, чтобы по размеру ч#ена мертвеца понять родственную принадлежность? Или на#сать в пакет с физраствором умирающему старику? Или потрясающим сексом спасти от одиночества родную сестру? А может, взорвать крематорий во время сжигания там тела? Вот и Уэлш говорит, что это о#уенные идеи.В общем, я повел их смотреть этот мультфильм – «Вверх». Пи#дец, я чуть, с#ка, не заплакал, когда этот старый уб#юдок рассказывал о своей умершей жене и о том, как они хотели детей и не могли их завести! Я уже готов был сказать ему, закричать в экран: забери у меня этих маленьких гов#юков, они мне не нужны! Попкорн, хот-доги, мороженое, «Твиксы» – все, б#я#ь, что только можно, спиногрызы е#учие!

Помимо лихо закрученного сюжета и юмористических ситуаций, в романе также поднято много важных тем. Одной из них является проблема семьи. Терри во что бы то ни стало не хочет быть похожим на своего отца, но неосознанно становится им. Так же забивает на родных детей, внуков, некоторых из которых он даже в лицо не видел, так же избегает встреч с ними и их матерьми, и только в конце осознаёт свои промахи и пытается уберечь от одной очень большой ошибки свою дочь. Этим лейтмотивом книга напоминает другой роман Уэлша – «Альковные секреты шеф-поваров», где так же, как и здесь, в родственных связях героев ещё предстоит разобраться.Когда твой отец — му#ила, который словно сумасшедший, которому доверили расписать стены дурки, взял и разбрызгал свою сперму по всему городу, нужно быть начеку

В общем, жду, когда по похождениям этого кудрявого засранца снимут отдельный фильм. Потому что он заслуживает этого не меньше чем Брюс Робертсон из романа «Дерьмо».
А пока Уэлш снова приглашает вас на экскурсию в его пропахшую алкоголем и кокаином Шотландию, где все проблемы решаются исключительно через грубую силу. Вас ждут уже полюбившиеся герои, море секса, насилия и чёрного юмора. Скучно не будет, обещаю. Потому что по всем параметрам это о#уенная книга. Точняк, ага. Рекомендую.Это ли не лекарство от всех мировых проблем? Тупая, #ука, езда. О чем, черт возьми, беспокоиться, если ты как следует потра#ался? Политика... та еще куча дерьма. Отношения... да любой пташке, у которой проблемы в отношениях, нужно только вогнать между ног правильной длины шишку. И вот она уже запела по-новому: какие еще проблемы в отношениях?
macskafogo
Отзыв с LiveLib от 26 января 2018 г., 01:59
Короче, братан, суть в том, что эта книга на самом деле совсем не такая. Что я имею в виду? Ну, во-первых нет у нее никаких голых ляжек и тачек на обложке в духе изданий ранней Донцовой. Она и так хороша, ей эти дешманские усилители вкуса никуда не упали. Сечёшь? Едем дальше. Серия "Иностранка".... серьёзно? Скорее, серия "Иносрака", что это за очкасто-ботанские приколы? Настоящая "Тупая езда" издана в серии "Альтернатива" в 2007 году.И это значит, что обложка у нее ядуче-оранжевая, как дерьмо Бивиса и Баттхеда после того, как они искупались в речке возле атомной электростанции. Цвета гнилого свежераздавленного апельсина, цвета соседа Лёхи, когда туберкулёз окончательно перестал шутить шутки и крепко взял его за яйца. Такого адово яркого цвета, что в каждом задрипанном книжном магазине полку с "Тупой ездой" и другими книгами "Альтернативы" видно с другого конца зала. Ещё бумага в настоящей "Тупой езде" такого неповторимого качества будто туалетная бумага трахнула газетную и у них родился умственно отсталый ублюдок. Серая, дешёвая, с просвечивающимися буквами с другой стороны страницы. С быстро выцветающей краской, со всем полагающимся говном.Постой, братан, скажешь ты. Ты же начал с "во-первых", а где во-вторых? Да лысый хер тебе на воротник, а не на во-вторых, потому что во всем остальном - это тот самый старый добрый Уэлш. Который всё также пишет одну бесконечную книгу про свою стрёмную, беззубую подругу по имени Жизнь. И эта потаскуха умудряется быть и отвратительной и привлекательной практически на каждой странице.Ну что вылупился? - ухмыляется она, - 50 в час, если с другом - 80, если одному просто посмотреть - 65. Бери или проваливай.Беру и проваливаюсь. Такая вот она. "Тупая езда".
Voyager88
Отзыв с LiveLib от 19 августа 2018 г., 22:26
Местоположение главных героев и всех событий происходит в Шотландии, что не может не радовать в сравнении с Сиамскими близнецами и Преступлением. Появление старых героев из предыдущих книг Уэлша, уже старых телом, но молодых душой тоже приводит в восторг, особенно появление Джуса Терри, не пропускающего мимо себя ни одной пташки. Надеюсь в скором времени увидеть новые книги со старыми героями.
freeloader
Отзыв с LiveLib от 15 декабря 2017 г., 08:15
Уэлш – ещё тот извращенец. Я это уже давно понял, но с этой книгой больше в этом убедился. По количеству половых актов – эта книга превосходит все предыдущие. Также радует разнообразие этих сношений, тут и некрофилия, и инцест, заднеприводные утехи. Еще, замечаю уже второй раз, Уэлш поднимает тему отцовства, а точнее поиска главным героем своего реального отца, такое еще было в «Поварятах». То ли у автора у самого была такая проблема, то ли эта тема ему сильно интересна. Прочитав эту книгу, приходит единственная мысль – что смысл нашей жизни, это и есть коитус. Что может быть лучше, экстаза, слиянии двух тел в одном общем страстном желании… По крайней мере так думает Терри Лоусон. И я думаю он чертовски в это прав.
Ага, ага, ага, точняк, точняк, точняк…Небольшим, наверное, минусом, я считаю слишком уж быстрая концовка, и сведение финала в полный «хеппиэнд».P.S. Для почитателей героев из других книг Уэлша. Было упоминание о Карле Юарте, с ним Терри провел вечер в пабе. Также был Саймон (тот что Дохлый), правда здесь его переводчики кличут Больным - по этому поводу у меня к ним претензия. Сай всё также снимает порнушку в Англии. Пару раз Терри вспоминал про Эндрю Гэлловэя, и грустил о его кончине. Еще Терри встречался пару раз с братьями Бирреллами. Ну и конечно же Алек-Почта присутствовал.
Также был небольшой флэшбек к Аманде Драммонд (что была в "Filth" и "Преступлении").