Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Оцепенение

Продолжение «Дневника моего исчезновения», лучшего шведского криминального романа 2017 года.
Восемнадцатилетний обаятельный Самуэль Стенберг нечаянно срывает крупную сделку наркоторговцев – и теперь вынужден скрываться.
Волею судеб Самуэль оказывается в тихом местечке на Стокгольмском архипелаге, где начинает ухаживать за прикованным к постели сыном-инвалидом в одной обеспеченной семье.
Вскоре в причудливом старом доме начинают происходить странные вещи. Однажды ночью Самуэль просыпается от громких звуков и криков. Вскоре к берегу прибивает тело молодого наркоторговца.
Полицейского Манфреда и его коллег вызывают на место происшествия.
Манфред Олссон, стараясь пережить семейную трагедию, с головой окунается в расследование. Через какое-то время в воде обнаруживают еще один труп. Расследование становится все более сложным и запутанным, и Манфред не видит другого выхода, кроме как обратиться за помощью к бывшей коллеге, полицейскому психологу Ханне Лагерлинд-Шён.
Пытаясь раскрыть мрачную тайну, они выходят на след Самуэля. Только вот Самуэль куда-то пропал.
Манфреду Олссону предстоит раскрыть леденящие душу преступления, чтобы разоблачить зло, скрывающееся под маской добродетели…
© Camilla Grebe, 2018© Хохлова Е., перевод 2019© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020 Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

LuluMiranda
Отзыв с LiveLib от 5 мая 2020 г., 22:30
Если бы существовал клуб анонимных книжных пьяниц, я бы, наверно, призналась там, что люблю скандинавские детективы. Что-то в них есть особенное, не похожее на авторов другой географии: своя нуарная атмосфера, неспешное повествование, сложные жизни главных героев с пережитой трагедией, красивая природа, психи на каждом углу и обязательно немного социальной тематики. Люблю я это всё, ничего не могу с собой поделать.О Камилле Гребе я узнала случайно, благодаря коллеге, которая дала мне почитать роман «На льду». К нему у меня было много вопросов, прежде всего потому что я очень быстро вычислила, кто убийца. Глубокое впечатление книга не произвела, но, тем не менее, автора я взяла на карандаш. Потом был «Дневник моего исчезновения», который очень понравился (даже несмотря на то, что убийца опять был вычислен - но тут Камилла все же припасла пару козырей в рукаве и смогла меня удивить). И вот теперь «Оцепенение».Сначала роман шёл тяжело, был неприятен главный герой, но что-то подсказывало, что мы с ним ещё поладим. Чтобы добить меня палкой, Камилла в сюжете активную роль отвела не в меру религиозной маме главного героя, наркомафии во главе с человеком по имени Игорь (ну спасибо, что он хотя бы не русский) и истории с выпадением девочки из окна (нет, не как в фильме Ларса фон Триера, но тем не менее, оптимизма это не внушало). А потом все закрутилось и стало так интересно, что не оторваться. И опять же парадокс: в этот раз я угадала не только убийцу, но и его психическое расстройство, но удовольствия это не испортило. Отдельное место в романе уделяется современному миру социальных сетей и блогов, иллюзорной реальности, которая многим людям подменяет настоящую жизнь. Показано это не топорно и не искусственно и заставляет задуматься.Но отдельной вишенкой на торте лично для меня была аллюзия на сказку «Мальчик-с-пальчик» (это не спойлер, если что). Люблю такие пасхалки, сразу как-то на душе тепло становится. Пожалуй, теперь буду ждать новые книги Камиллы Гребе, потому что близка её подача, её стиль и поднимаемые темы. И это очень здорово - новинки от Несбё и Лэкберг иногда приходится ждать слишком долго, в то время как Скандинавию просят наши сердца.
Okeana
Отзыв с LiveLib от 1 марта 2020 г., 21:58
Долго ждала эту книгу, потому что понравились 2 другие книги автора, которые уже переведены на русский язык. А эта книга еще и является продолжением книги "Дневник моего исчезновения", которая мне тоже очень понравилась. В этой книги поднимаются вопросы зависимости от соц. сетей, и религиозные темы, это две основных темы, которые идут через всю книгу. Но это совершенно не портит книгу, события развиваются стремительно и очень интересно следить за жизнью героев. Мне книга очень понравилась. Буду еще ждать книг автора.

Другой формат