Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Охота на тень

Новая аудиокнига от автора «На льду» и «Оцепенение»!
1944 год. Стокгольм. В районе, пользующемся дурной славой, совершено жестокое убийство. Одной из первых на место преступления прибывает Элси Свеннс, молодая девушка, недавно поступившая на полицейскую службу. Убийца не торопится бежать от стражей порядка, и когда Элси оказывается у него на пути, ее участь уже предрешена…
Тридцать лет спустя Бритт-Мари Удин, одна из первых женщин-детективов в Швеции, начинает расследование запутанного дела. От места преступления ее бросает в дрожь: все слишком напоминает кошмар ее прошлого: много лет назад в этих трущобах, прозванных в народе Болото, погибла ее мать. Преступник во всем остался верен своему стилю. Но только на этот раз жертва выжила.
Коллеги не воспринимают Бритт-Мари всерьез, но она обладает силой, с которой стоит считаться, и кажется, что она вот-вот приблизится к разгадке. Но ее упорства оказывается недостаточно, чтобы вступить в схватку с безжалостным убийцей. Преступник ускользает, а вместе с ним пропадает и Бритт-Мари.
В 80-е годы ее загадочное исчезновение начинает вызывать вопросы. Кажется, так называемый Болотный убийца вновь напомнил о себе. Очередное убийство, после стольких лет. Полицейские обращаются к Ханне, профайлеру, надеясь, что она поможет выйти на след преступника. Но все безрезультатно, убийца неуловим.
И вот уже 2019 год. За дело берется Малин Брундин, на ее плечах груз ответственности, она в ответе перед жертвами Болотного убийцы.
Ведь на протяжении стольких лет женщины, которые отвоевывали свое место в мире, безраздельно принадлежащем мужчинам, в одиночку ведут охоту на тень. Неужели убийца вновь ускользнет?
© Оформление ООО «Издательство АСТ», 2022 © & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Okeana
Отзыв с LiveLib от 30 июля 2022 г., 13:55
Книга не о "убийце с болота" а о людях, которые пытались остановить Болотного убийцу.
Повествование начинается с 1944 года. когда Болотный убийца убивает свидетеля своего преступления. Преступления он совершает с особой жестокостью. жертвами его преступления становятся одинокие матери с маленькими детьми.
Тридцать лет спустя Бритт-Мари Удин приходит на работу одной из первых женщин полицейской и начинает свое расследование, ведь Болотный убийца расправился тридцать лет назад с ее биологической матерью.
В 80-е годы поисками убийцы занимается профайлер Ханна, которая нам уже известна из этой серии книг.
И наконец, 2019 год известная нам ранее, тоже по этому циклу книг Малин Брундин, берется распутать это дело, которое не было раскрыто с 1944года.
Необычный подход автора, перескакивать так во времени. Читаешь о героини, переживаешь за нее, и вот ее уде нет и автор прыгает в другой временной период. Интересно, но немного затянуто. Вначале книге я правильно подозревала злодея, но к концу книги мое мнение поменялось, а зря.
junetatuola
Отзыв с LiveLib от 23 сентября 2022 г., 18:46
После череды неудач мне, наконец-то, попался детектив с адекватными женскими персонажами. Причем, даже с несколькими сразу.Не могу сказать, что детективная линия здесь особенно увлекательная, не смотря на очередного кровавого маньяка. Скорее, она максимально приближена к реальной жизни, когда нет никаких гениальных сыщиков или сверхсовременного оборудования, и полиции мало чего удается достичь. Все же, основной акцент в сюжете смещен именно на героинь. А точнее на роль и положение женщин в обществе на протяжении последних семидесяти пяти лет. Это, конечно, не публицистика, автор сам утверждает, что кое-где "приукрасила" для большей эмоциональности, но эволюция прав и свобод женщин просматривается четко.В 1944 году повеял ветер перемен и женщина могла окончить курсы и устроиться на какую-то приличную работу. Но быть матерью-одиночкой невозможно, в глазах общественности ты становишься падшей женщиной. Тридцать лет спустя дама может поступить на работу в полицию, но столкнется там с махровой мизогинией и унижениями. Воспитывать ребенка без отца уже возможно, но все еще порицается. Буквально через пятнадцать лет женщинам уже доступно высшее образование и ученые степени. Но это не отменяет того, что на рабочем месте можно столкнуться с сексуальными домогательствами. Женщин в полиции все больше. И вот наше время, казалось бы, тотальное равноправие, и не только по половому признаку. Но героиня сталкивается с мизогинией со стороны начальницы, показывая читателю, что сексизм разнообразен в своих проявления.Не смотря на такую погруженность в социальные вопросы, автор не забыла красиво завершить линию расследования. Единственный вопрос у меня остался к мужским персонажам. Они поголовно максимально неприятные. Понятно, что это нужно для большей контрастности, но как-то грустно.
YuliaGreen
Отзыв с LiveLib от 21 февраля 2023 г., 21:06
Объёмная книга, неизвестный автор, настолько длинная аннотация, что я поленилась её читать... Звучит как рискованное мероприятие, но все закончилось благополучно.Книга рассказывает о 4-х женщинах из разных поколений, расследующих похожие между собой убийства. Когда одна женщина терпит поражение, другая заступает на её место и продолжает дело. События летят стремительно. Вот героиня устроилась на работу, вот вышла замуж, через 2 страницы уже дети, ещё через несколько страниц уже трагедия. Язык максимально простой, книга проглатывается моментально. Не могу сказать, что я любитель поверхностного повествования, но после месяца книг Стивена Кинга такой стиль оказался очень ко времени и к настроению.Детективная линия слабая. Расследование топчется на месте почти до самого конца. Ни единой зацепки. Личность преступника оказывается унылой, мотивация непонятной. Главной темой в книге является борьба женщин за место под солнцем в патриархальном мире. Тема интересная, но подана в слишком упрощённом виде. Герои-мужчины все сплошь либо козлы, либо инфантилы, либо обманщики, либо вообще убийцы, а женщины тащат все на себе, иногда грустно вздыхая от вида своего бесполезного мужа.В общем, книга на пару вечеров для расслабления. Эдакая страшилка с отважными героинями и злодеями мужчинами. Чтение не захватывающее, но вполне приятное.
IvanKarmanov
Отзыв с LiveLib от 7 января 2023 г., 23:17
Вообще в начале хотел сделать такой заголовок " Таа фсе мужики каазлы ( произносится с прибалтийским акцентом ) " но потом передумал - всё таки кого то в книге авторша милостиво так пощадила . Как то давно мне один добрый человек сказал , что на ll очень ценятся рецензии с полным описанием сюжета , но мне всегда как то это претило - ну вот нафига пересказывать книгу - ты же не на совковом уроке по литературе ? Но вот в этот раз вы меня , считайте , уболтали :
1944 г ночь , мрак , война и свои подонки - вот эта часть книги самая ощутимая такая , прочувствованная , а вот дальше .... 1974 г - молодая , красивая , умная , хочет служить в полиции и иметь семью - шеф козёл , муж мудак - между сменой подгузников пытается искать убийцу . 1985 г - другая молодая , ещё красийвшее ( орфография Маркина ) , ещё прям преумная вся - босс похотливый козёл , муж то же похотливый козёл , между сексом и бокалом с красным вином ( закусывает омарами - Швеция же , язви их в душу ! ) ищет убийцу . Наши дни - молодая , красивая , опять подгузники , правда муж вроде как 50 на 50 ( хоккуист и автор обеими глазами подмигивает , что не семи пядей во лбу и работать - точно не разбежится ) , то же ищет убийцу . Всё .
А вы чего хотели ? Триллер ? - да вот хрена , говоря народным русским языком - никакого напряжения, ни шевеление волос , ни замирания сердца , при прочтении , вы не испытаете , ваши глаза не будут судорожно метаться по тексту - ну ? ну ? ну что там ?? , у главгёрлш будут конечно гнев , бессилие и злость , но не интрига . Драма ? Ну какая драма - испугали взрослую бабу голым .... - вот прям не видела она этого ни разу - ага . Наверное наша сытая молодёжь женского полу до 21-и году ( ни разу замуж всерьёз не ходившая ) где то может и могла бы ужаснуться такой обыденности отношений , но для женщин , родившихся ещё в нерушимом , их проблемы - курям на смех . То же мне драма - пока ты вкалываешь на работе и грязные жопы общим детишкам подтираешь твой суженный бухает пивко , смотрит телек или налево иногда заворачивает - вот прям счичас и закричу - угу ! Ты сходи , милочка , другого поишшы - а мы тут поглядим - ага .
Детективное расследование - ?? ну вроде оно да , но всё это просто так размывается в склоках с шефами и разочарованием в мужиках , что как то уплывает куда то из нашего сознания . Говоря проще - ни по какому следу они считай не идут , а всё тыркаются , тыркаются - а потом - оп-ля - вот и убийца . Единственная мысль которая сквозит через всё это повествование с разными героинями ( и накрепко запечатлевается нам в мозгу ) о том как тяжело быть женщиной , ой как все мужики клюют и не помогают , о противное общество не дающее женщинам саморазвиваться и самореализоваться на любимом ( в данном случае - поимка преступников ) поприще , воспитывать детей в одиночку и т.д. В общем - феминистки всего Мира объединяйтесь , бо от всех мужиков проку как с козла молока , а некоторые , некоторые ! ещё и ненавидят самостоятельных женщин так , что аж их убивают - во тётя Камилла как гуся загнула подвела то !
Слог практически примитивный , никакой картины ты перед глазами не видишь , ни Мира , ни людей ни ощущаешь , к героям не проникаешься . После талантливых писателей - читать такое - как тупое шоу по ТВ смотреть - глупо убивать время . Я бы охарактеризовал жанр как социально - производственный роман . Всё это знаете как - как будто вы хотели увидеть 9,5 недель или Дикую орхидею , а вам показали как Сага ( та что из сериала Мост ) быстренько удовлетворила свои потребности и снова за комп .
Мне кажется , что Гребё это такая духовная дочь Хеннинга Манкелля - вот стиль один в один - поехал , поспал , поел , подумал , посмотрел в окно , полистал бумаги - всё сухо , блёкло и холодно - только здесь ГГ не мужик , а молодые женщины .
Резюме : Не читать !
Очень и от души советую тёте Камилле купить со своих не кислых гонораров в ближайшем супермаркете молоток с гвоздями и сосновый брусок и попробовать часов в 12 ночи начать в него гвозди заколачивать , что бы посмотреть сколько счастливых соседей придёт порадоваться её новому увлечению .
И P.S. такую хирню больше не писать !

Другой формат

Другие аудиокниги автора Камилла Гребе