Оценить:
 Рейтинг: 0

Капитал. Полная версия

«Капитал» – главный труд немецкого философа Карла Маркса, классика политической экономии, в котором рассматриваются истоки, развитие и внутренняя работа капиталистической системы.
Данное издание представляет собой собрание отдельных глав, фрагментов и сюжетов из уникального труда выдающегося мыслителя в истории человечества. При составлении особое внимание было уделено тем материалам, которые в конкретно-исторической обстановке современности не просто не потеряли актуальности, но еще и более актуализировались.
Книга, безусловно, будет полезна тем, кто делает первые шаги в познании экономической теории марксизма, а также тем, кто интересуется наследием классиков политической экономии, и широкой читательской аудитории.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Капитал. Полная версия в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Капитал. Полная версия

viktork
Отзыв с LiveLib от 11 июня 2015 г., 19:15
На меня упал «Капитал»…
А ведь конспектировали в свое время: товар –деньги-товар и пр. муру.
Розанов же сто лет назад рассудил здраво: «Каким образом устроить всемирное ограбление с видом благожелательности и имея сострадательное лицо?
Это разрешил «Капитал» Маркса.
Пролетарии всех стран – соединяйтесь.
Чтобы мои соотечественники, среди смуты, скупили за бесценок христианские глупые богатства».
Так и действуют. Вот в чем «диалектика». Маркс и Ротшильд – это как орел и решка одной фальшивой монеты. А дурачки умопостигают «восхождение от абстрактного к конкретному».
Это как же нужно было засорить сознание нескольких поколений!
alisenok93
Отзыв с LiveLib от 30 сентября 2013 г., 19:09
Задала преподавательница в универе прочитать "Капитал" Карла Маркса.Скажу честно, сначала вообще было тяжко читать. Иногда казалось нудно. Но потом потихоньку я втянулась. Что сказать еще про книгу: сложная, особенно для тех кто особо не интересуется экономикой.А в плюсах книги это, то что все детально расписано, приведены примеры (хоть и устарелые), упоминаются и ссылаются к другим экономистам. Если в трех словах, это основа экономики.В завершение могу добавить, что это классика для экономистов)8/10Прочитано в рамках заседания Виртуального клуба "Борцы с Долгостроем"
MiMMeLeRy
Отзыв с LiveLib от 3 февраля 2016 г., 03:24
Основы современной системы, которая в сущности не изменилась, а изменились её формы и масштабы, эта книга иллюстрирует великолепно. Есть, конечно, исторические новшества из-за которых в нескольких местах данные устарели. Однако, их легко заменить на современные нюансы, но от этого сама суть системы, капитализма, нисколько не изменится.После "Капитала" сложно с серьёзным видом рассматривать другие экономические теории, сколь они берут разные абстракции и ими описывают экономику. "Капитал" же берёт жизнь в своей простоте, тем самым показывая как разворачивается сложность общественных отношений.Самое примечательное, что этим она остаётся актуальной, ведь пока в основе экономики и общественного устройства пальма первенства у такого явления как капитал, до тех пор эта работа Маркса лучше остальных проясняет сущность этого устройства.Однозначно то, что должны прочесть не только экономисты, но и те, кто хочет узнать, откуда же в современном обществе столько таких проблем, как: безработица, ухудшение экологии, глупые и абсурдные политические решения и т.д.
Dasha-VS90
Отзыв с LiveLib от 25 октября 2017 г., 21:55
«Das Kapital» - это книга образовала двадцатый век. Из нее возникли экономические и политические системы, которые доминировали и почти столетие держали мир на грани войны. Даже сегодня более одного миллиарда китайских граждан живут под режимом, который провозглашает верность марксистской идеологии. Идеи этой книги вдохновили идеологическую войну коммунистических режимов против капитализма, борьбу, которая сформировала мир сегодня. Я сказала папе: «Я прочитала «Капитал»», на что папа ухмыльнулся и сказал: «Пиз.. Врешь!»Да, вранье, но я ознакомилась.
Это сокрушение души в ее ненависти к человеческой природе. Маркс описывает, для муравьев, пчел и других инсектильных коллективов свою теорию, которая эволюционировала среди людей. Затем он предлагает - через искажение гегелевской диалектики, которая сама по себе является искажением логики - историческим, «научным» рассказом о том, как «пролетариат» неизбежно встанет и возьмет мир под свой контроль.
Тем не менее, коммунизм как система правления была развита гораздо позже, и большая часть страданий и угнетений, связанных с коммунистическими режимами 20-го века, имеет меньше общего с экономикой Карла Маркса и Фридриха Энгельса, чем с политикой моих соотечественников.
Факт, но к концу своей жизни, увидев, что происходит с его «творчеством», сам Маркс не был марксистом.