Оценить:
 Рейтинг: 0

Активная Сторона Бесконечности

В этой книге кроме бесед с доном Хуаном и магической работы есть то, чего не было в предыдущих, – жизнь и работа дома, в Лос-Анджелесе, в обстановке совсем не магической.
Есть здесь и совершенно ошеломляющая информация. Почему мы не можем быть тем, чем мы являемся в действительности, – всесильными магическими существами? Причина в том, что нашу энергию осознания пожирают неорганические существа-хищники, «летуны». Свобода – в силе безмолвия. Как обрести ее?
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Активная Сторона Бесконечности в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Активная Сторона Бесконечности

Lebedman
Отзыв с LiveLib от 8 декабря 2020 г., 11:28
Это первая книга Кастанеды, которую я прочитал. Мои суждения сформированы на ней и на парочке статей, которые я прочитал. Моя объективность стремится к 0.
Моя оценка книги, конечно, сформировалась из-за того, что мой разум съели кастанедовские летуны. Это вообще очень удобно, когда ты закладываешь в свое учение формулировку "кто не скачет тот ***", то есть любой критик - это очевидный не освободивший разум глупец.
Учение Кастанеды чистая эзотерика приправленная кучей мистики. Воспринимать его напрямую - глупость. Автор гениальный бизнесмен, который к концу жизни создал прекрасную компанию, где торговал "собой". Да и сейчас эта капания существует и продает "Кастанеду". Разницы с саентологией не так много. Типичная разрешенная секта, которых появилось во второй половине 20 века огромное количество. Само учение не уникально. Если вы интересовались восточными практиками, то для вас оно не будет новыми. На уровне определенных правил жизни, некой "философии" оно очень даже неплохо выглядит. Но для восприимчивых умов учение может быть опасно.
Но если говорить о самой литературе, то тут еще все печальнее. Изучив перечень книг, я увидел, что их стилистика, да и идеи не будут сильно меняться. Но то как это написано, по крайней мере на русском языке, не впечатляет. Здесь нет толком сюжета. Это набор жизненных ситуаций, сменяемых учением Дона Хуана. Главный герой проходит определенный путь, но весь его прогресс это чистый рандом. Он получает новые плюшки просто потому-что. Книга пытается объяснить их, но это не выглядит убедительно. Главный герой типичный избранный, который должен продолжить путь. Но сама избранность не видна. Дон Хуан хорош, но он намного превосходит героя, даже в конце пути последнего. Книгу интересно читать, но к концу ты читаешь слабое фэнтези, в котором само письмо не впечатляет.
Не вижу смысла и причин читать другие книги Кастанеды, но прочитать 1-2 для понимания важной фигуры литературы 20 века можно. Но сегодня его книги выглядят очень странно.
Если хотите эзотерику, но с хорошим уровнем самой литературы, то лучше прочитайте любую религиозную книгу. Если же хотите что-то еще более литературное, то переходите к Пелевину. Его идеи отличаются от Кастанедовских, но они значительно лучше вписаны в произведения.
Оценка поставлена сугубо из того, что это первая книга Кастанеды для меня. Уверен, что будь это 2-3 или 9 книга автора для меня, то выше 2 она бы не получила.
Fair_reviewer
Отзыв с LiveLib от 31 января 2017 г., 01:08
Из книги мы наконец узнаем о том, как жил Кастанеда до знакомства с доном Хуаном, и конечно же, об их легендарной встречи.
Впервые, в этой книге (в 14 главе), упоминается, что не стоит заниматься саморефлексией.
тип поведения, связанный с саморефлексией, которая делает человека слабым и извращеннымИ впервые, так остро и явственно противопоставляется мир магов и людей.
И конечно, дон Хуан прав, говоря что, единственное чего не хватает людям - дисциплинированности. Я бы добавила еще - жесткой воли и безжалостности к себе (никаких поблажек и обязательно, безжалостность должна граничить с отрешенностью, равнодушием к собственной персоне) - просто берешь и делаешь. Меньше слов - больше дела. - Дело не в окружающих тебя людях, - сказал он. - Они ничего не могут с собой поделать. Это твоя оплошность, так как ты можешь помочь себе, но вместо этого склонен судить их, будучи в высшей степени самоуверенным. Судить может любой дурак. Судя их, ты можешь лишь взять от них худшее. Мы, люди, все являемся пленниками, и именно эта несвобода заставляет нас поступать столь жалким образом. Твоя задача в том, чтобы воспринимать людей такими, каковы они есть. Оставь людей в покое.

Вся книга посвящена тому, что происходило с Кастанедой до того как ушел дон Хуан.
Но конец опять-таки неоднозначный.
Книга окончательно не проясняет ничего и не ставит точку, которую в итоге ждешь. В общем, история замыкается сама в себя - под этим я имею в виду весь цикл книг Кастанеды.
Итог:Весь цикл книг, прерываясь на другие произведения, я осилила примерно с февр-апреля 2015 года по 31 января 2017 года.
(1 кн - "Учение дона Хуана" я не читала, а вот вторую книгу - "Отдельная реальность" я прослушала в виде аудиокниги сразу после прочтения 3 книги "Путешествие в Икстлан", так как многое было непонятным, тогда я познакомилась с Ла Каталиной и многое из рассказов о "страшной колдуньи" встало на свои места. Далее все книги читала по порядку, до книги "Искусство сновидения", которую начала изучать, но многое было мутным и непонятным, и я решила закрепить материал предыдущих книг. Ведь в сущности, никакой разницы нет, когда читать "Колесо времени", так как она является выдержками цитат из первых восьми книг, а не 11 книгой. Затем прочла остальные книги и именно подобный порядок и является, на мой взгляд, правильным в постижении книг Кастанеды. Далее планирую ознакомиться со всеми имеющимися интервью Кастанеды и почитать "Магические пассы", только без фанатизма, а для общего развития. Там содержатся упражнения и бег силы, описанные Кастанедой. Что-то наподобие гимнастики и йоги. Тут главное аккуратно подходить к упражнениям и не ударятся в фанатичное следование и повторение упражнений, ведь нужно укрепить для начала дух. А если перенапряжешь тело - оно не выдержит. )В целом, что хочу сказать по поводу всего цикла книг, это несомненно интересно, познавательно, где-то помогает гармонизировать психику, и кое-какие упражнения взять себе на вооружение для повседневной жизни, которая преимущественно состоит из ненужного информационного, эмоционального мусора, стресса и нервотрепок. Подобные книги помогают отдохнуть на каком-то ментальном и витальном уровне, перестать рефлексировать, относиться ко всему разумно, трезво и больше действовать в жизни, а не болтать. Быть уверенным в себе.
После чтения Кастанеды планирую сделать громадный перерыв, отдых от эзотерической литературы, которая чрезмерно нагружает мозг и интуитивную сферу, в частности. Эти книги укладываются полностью через некоторое время, когда сознание обработает информацию и структурировано уложит в голове. Я рада, что цикл книг завершился и ничуть не жалею о знакомстве с такой личностью, как Карлос Кастанеда.Мини-спойлер... Ничего не скажешь, красивые подарки сделал Карлос своим бывшим возлюбленным. Сам закрыл счет, не думая совершенно о том, что подумает муж одной из них, когда увидит машину у супруги. Это как-то умалчивается. Придется Сандре соврать мужу, а иначе он ее бросит с детьми, а если не бросит, узнав правду, значит он полный олух. Ведь тут даже дурак, задумается об интрижке жены на стороне.
В целом, считаю в этом случае поступок Карлоса довольно-таки подлым. Сделал себе хорошо, но не подумал о другом человеке. Или я мыслю несколько шаблонно и не нужно думать о других людях, а действовать точно воин и намеревать.

Другой формат