Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Учение Дона Хуана

Серия
Год написания книги
1968
Карлос Кастанеда, самый таинственный, самый знаменитый автор второй половины XX века, сдвинувший точку сборки всего человечества.
"Учение дона Хуана" – первое и самое известное из его произведений.
Книга, которую одни считают уникальным «эзотерическим учебником», другие – столь же уникальной литературно-философской мистификацией, третьи – сюрреалистической аллегорией…
Споры вокруг «Учения дона Хуана» не умолкали ни на минуту с момента его выхода.
Теперь у Вас появилась прекрасная возможность прослушать эту замечательную книгу и сделать собственные выводы…

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Lunatiknazemle
29.10.2019 15:08
Хочу сказать, что с этой книги, для меня начала открываться дверь в совершенно другой мир. Моя жизнь, мой ум, моё восприятие окружающей действительности изменились колоссально. Я стала другим человеком.
EvaAleks
Отзыв с LiveLib от 10 ноября 2019 г., 23:48
В первый раз читала впечатлившись рассказом одной знакомой про необычного то ли колдуна, то ли шамана откуда то из далекого мира кактусов и мексиканцев. Впечатлилась так, что купила все тома сразу!
Но с того времени прошло ооочень много лет и вот я решила вернуться к этой истории. Да. Впечатление конечно производит, правда теперь я больше обращаю внимание на ту сторону этого учения, которая связана с применением галлюциногенов. Может для восприятия это восхитительно и ошеломительно, но если задуматься о последствиях... я бы не пошла путем воина )
Автор подробно рассказывает о своем обучении, о том как менялось и его восприятие окружающего мира, и как он сам стал меняться. Рассказывает подробно и о самом доне Хуане, его учении, его других учениках.
Несмотря на употребление явно нездоровых веществ, мысли то вполне земные и адекватные.
Вычеркнем наличие пейота (галлюциноген) и получаем книгу о колдунах индейцев яки.
Вот, что сообщает википедия:
Книга была написана в качестве магистерской диссертации по антропологии. Достоверность описываемых фактов в этой и всех последующих книг Кастанеды обсуждалась начиная с момента их публикации.
Книга состоит из двух разделов. Первый раздел «Учение» является повествованием от первого лица о начальном этапе взаимодействия с доном Хуаном. Вторая часть называется «Структурный анализ» и является попыткой систематизации полученной от дона Хуана информации.Одним словом, перечитав первую книгу я твердо решила перечитать все 11 томов. Книга перечитана в рамках игры "Назад в прошлое!"
NikitaGoryanov
Отзыв с LiveLib от 27 декабря 2021 г., 11:10
К роману Кастанеды я подходил с большой опаской. Ни для кого не секрет, что автор не пользуется популярностью у широкой публики и большинство прерывают отношения с автором после первой же книги. И их можно понять. Большая часть текста освещает процесс приготовления разного рода галлюциногенных веществ, знакомство с ними автора. Это начало его обучения, поиск верного "союзника", как вещества называет дон Хуан. Процесс до, во время и после описан достаточно подробно и любой может составить определенное впечатление об употреблении пейтоы и прочей дряни. Во время чтения мне пришло в голову, что я с радостью бы почитал этот роман с комментариями Оливерса Сакса, который, я уверен, с большим остроумием сумел бы описать все то, что происходило с Кастанедой.Возникает вопрос: зачем это читать? Отвечаю. Прежде всего стоит отнестись к этому тексту, как к некому путешествию в далекую страну с чуждой нам культурой, с индейцами, дружащими с дымком, и Месаклито, оберегающем своих приверженцев. Это интересный антропологический труд в художественном оформлении, написанный простым, легко-читаемым языком. К тому же в тексте встречаются забавные невольные аллюзии на более известную литературу, например, эпизод с полетом очень напомнил мне: во-первых, известный путь Маргариты на бал и, во-вторых, навык видящих из вселенной Робин Хобб, позволяющий внедряться в голову определенного существа.Однако самое важное, что необходимо помнить перед тем, как браться за книгу, - это то, что в первой части данного эззотерического цикла, вы, равно как и Кастанеда, только знакомитесь с путем сердца, только начинаете свой путь обучения; Кастанеда так много времени уделяет веществам только потому, что для него это впервые. Он, как и вы (надеюсь), никогда не употреблял такого количества галлюциногенов, поэтому и пишет об этом опыте так подробно. В будущих книгах все будет совсем иначе. Относитесь к первой книге, как знакомству с авторским стилем, как к знакомству с необычной, весьма странной оккультной культурой дона Хуана и ему подобных.

Другой формат