Оценить:
 Рейтинг: 4

Мойдодыр. Сказки

Сказки Корнея Ивановича Чуковского знает и любит не одно поколение читателей. В эту книгу вошли две из них – «Мойдодыр» и «Федорино горе». Этот сборник станет для малыша настоящим другом и в увлекательной форме расскажет о том, что бывает с ребятами, которые не умываются и не следят за своими вещами. Иллюстрации С. Бордюга и Н. Трепенок.
Для дошкольного возраста.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Мойдодыр. Сказки в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Мойдодыр. Сказки

namfe
Отзыв с LiveLib от 25 февраля 2019 г., 21:51
Мальчик-неряха и необыкновенный кросс.
Сказка написана в 1921 году, опубликована в 1923. В это время град Петров уже давно перестал называться Санкт-Петербургом, но ещё не стал Ленинградом. Значит дело было в Петрограде.
Утром мальчик просыпается, и обнаруживает странный хоровод предметов в доме.
Наличие в доме свечей говорит о трудностях и перебоях в электрическом освещении, в городе, где только налаживается жизнь после Гражданской войны.
Недоумение мальчонки рассеивает внезапно появившийся умывальник, кривоногий и хромой, и объясняет причины этого кавардака.
Мойдодыр называет себя начальником всех умывальников, и грозится окунуть героя прямо в Мойку. Помимо умывального названия, на набережной этой реки стоят большие городские Воронинские бани, из которых недалеко прибежать Мойдодыру нужным помощникам. .
Слово "Мойка" написано дважды с прописной буквы, явное указание на то, что это название реки, а не умывального предмета обстановки, а эта река протекает как раз в Петрограде.
А дальше начинается самое интересное. Мальчика начинают мыть и тереть, и на него нападает бешеная мочалка, от которой от спасается бегством.
Бежит он по улице Садовой, по площади Сенной, и дальше через Невский, аж к Таврическому саду, а это целых 5 километров, хорошая средняя дистанция.
У Таврического сада, помимо навыков хорошего бегуна, он проявляет чудеса прыгучести через ограду, высотой 190! см. Высота 190 см соответствует нормативу I разряда для взрослых спортсменов по прыжкам в высоту.

Вот фото решётки, она и сейчас хорошо сохранилась.
А потом, после встречи с Крокодилом, в чей рацион входят бешеные мочалки, ему пришлось бегом возвращаться обратно, мыться и умываться.
Таким образом за одно утро мальчик преодолел дистанцию в 10 километров.
Вот так становятся спортсменами.
Shishkodryomov
Отзыв с LiveLib от 21 мая 2012 г., 18:08
"Ты один не умывался" вызывает абсолютно у всех надуманное чувство вины. Даже если только что вылез из парилки домашней бани - после этих строк снова несешься и драишь, драишь себя мочалкой. Грязь душевную естественно не смыть. А вот "рано утром на рассвете умываются мышата" - ничего страшного, что слишком рано, очевидно на заводе работают, но "и жучки, и паучки" - это явный перебор. Умытый паучок тут же умрет. Но, вероятно, это лишний раз подчеркивает тот факт, что умываться нужно даже ценою собственной жизни.
BLacK_HeaRt99
Отзыв с LiveLib от 29 августа 2016 г., 23:38
Ох, на всю жизнь я запомню эту книжку Чуковского.
Как она простыми и понятными словами объясняет детям, что нужно умываться, купаться и учится. Чтобы не быть неотесанным трубочистом.
А как меня мама пугала этой сказкой, что если я тоже не буду руки перед едой мыть, умываться и чистить зубы по утрам, то и ко мне придет Мойдодыр и заставит это все делать. Как же я тогда боялась. (Лайфхак для взрослых, хотя современным детям Свинку Пеппу подавай, а не старые и добрые сказки)