Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Отрочество

Издание содержит автобиографическую повесть великого русского писателя Льва Николаевича Толстого (1828-1910).
Произведение включено в программы 5-11 классов средней школы всех уровней обучения, для классной и домашней работы.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

kittymara
Отзыв с LiveLib от 2 февраля 2021 г., 14:35
На троечку у льва николаича получилось отрочество. Ибо, ежели детство, кое-как сляпанное из обрывков слов и мыслей, еще можно простить, то в отрочестве уже надо бы более или менее связно выражаться. А тут все по-прежнему. Общей картины существования дворянского недоросля нет как нет.
Не обрисован толком ни свой образ, ни родных, ни близких, ни друзей. Вот в первой книге крепостная бабушка была славно написана. Хотя бы ее историю можно было прочитать с интересом. А тут сплошные обрывки из отрывков из жизни ноющего барчука. О чем же стонал сей отрок?

Для начала он просто неистово ненавидел француза-гувернера, которого приняли в дом опосля выгона немца-воспитателя. Ой, кстати тот перед изгнанием рассказал свою историю жизни. Уже что-то, несмотря на исковерканный могучий и великий.
А потом началась трагедь трепетного вьюноши. Француз так-то требовал обучаться, и у родного братца получалось разгрызать гранит наук, а у нашего юного перса как бы нет. Поэтому все отрочество прошло под эгидой: "О, как же я ненавижу вас, чертов мусье!!!" Нда. И токмо и слышался визг розог, причитания бабушки и саркастическое хмыканье папаши. Даже любовей никаких особых не было. Задвинули нафиг на антресоли чувства ко всяким катенькам, сереженькам и прочим типажам. Причем, ничего не изменилось даже опосля сдачи экзаменов и поступления во всякие институты. Вот братец знатно кобелировал, а наш герой все искал нежную дружбу. С себе подобными, то есть не с девицами.
И нашел там себе какого-то типа с гнусной фамилией. И такие душевные страсти у него там вовнутрях разыгрывались, что я прямо немного забеспокоилась, несмотря на то, что знала: прототип в реале, как бы там ни было, наплодил кучу деток. А что же там батюшка, бабушка и прочие родственники? Да он француза больше ненавидел и гнуснофамильного типа обожал, нацаловывая его в щечки, чем уделял им внимание. Ну, бабушка помре - об этом упомянуто скороговоркой, у папаши был загадошный портфель, сестрица - а чего-то там и она болталась поблизости. Хотя бы братца упоминал, и то радость. Короче, очень троешное отрочество у льва николаича образовалось. Так что солидарная я с французом, который его гнобил. Ибо три сэ в наличии: скучно, сумбурно и странно. И я ведь знаю, что он могет лучше, много лучше. Так что никакой пощады, то есть пожалуйте в людскую до розог, барчук.
PortakalSuyu
Отзыв с LiveLib от 17 июня 2018 г., 20:11
Читая повесть, я будто бы оглядывалась назад, в своё прошлое, детство и смотрела на юношеские переживания и личностные метаморфозы с высоты птичьего полёта.
Безусловно, есть огромная разница между подростком ХlX века и современным подростком, но, тем не менее, этапы становления взрослой личности изменились незначительно.
Повествование ведётся от лица мальчика Николеньки. Он взрослеет, учится забывать обиды, испытывает первое взрослое влечение к молодой женщине. Подросток пытается себя убедить в том, что внешность человека второстепенна, а самое главное – это духовная составляющая.
Обществу людей Николенька предпочитает уединение. Мне вспоминается, что в своём отрочестве, я предпочитала так же находиться одна, с книгой или тайным дневником. Мы с героем в этом очень похожи.
Целью своей жизни вступающий во взрослую жизнь подросток видит в постоянном самосовершенствовании. Ему кажется, что только, изменив себя, можно сделать этот мир лучше. Я согласна с Николенькой.
С удовольствием перечитала повесть, хотя моё отрочество осталось далеко позади
Arleen
Отзыв с LiveLib от 23 марта 2016 г., 09:57
В книге "Отрочество", второй части трилогии, Лев Толстой рассказывает нам о жизни немного повзрослевшего Николеньки. Здесь ему уже около 12-14 лет, он вступил в новый жизненный период и находится на пути к взрослению.Много нового в жизни открывает для себя главный герой. Он сталкивается с разочарованием в любви, чувствует себя чужим в компании старшего брата Володи. Но при этом обретает из его окружения хорошего друга - Дмитрия Нехлюдова. В их дружбе не всё гладко, Николенька ещё многого не понимает и обижается на товарища. Но Нехлюдов становится для него не только приятелем, но и наставником.Временами в мальчике происходит внутренняя борьба. Он обижается на гувернёра, на отца, хотя наказывали его всегда заслуженно. Николенька пытается разобраться в отношении к себе окружающих. У него закрадывается сомнение, что он родной ребёнок в семье, и от этого ещё больше злится и обижается на отца. Но в то же время отец для него уже не такой далёкий человек, как раньше. Он становится для мальчика более близким человеком. Читая, я поражалась, насколько мастерски раскрывает писатель психологию и образ мыслей подростка.В этой части также рассказывается история Карла Иваныча, учителя Николеньки и Володи. Мне было интересно читать о его жизни.Скоро я приступлю к заключительной книги трилогии и узнаю, что же будет дальше, как Николенька будет взрослеть, какие чувства испытывать.
AnaStill
Отзыв с LiveLib от 15 марта 2015 г., 13:38
Эта повесть мне понравилось больше,чем произведение Л.Н.Толстого "Детство".Здесь ярко выражены чувства и эмоции главного героя-Николеньки.Период отрочества начинается у Николая после смерти матери. Меняется его восприятие окружающего мира — приходит пони­мание того, что мир не вращается вокруг него одного, что вокруг много людей, которым до него нет дела. Николеньку интересует жизнь других людей, он узнает про классовое неравенство.В этом произведении говорится о том ,как он переехал в Москву, любил читать и увлекался философией, и ,конечно, о его взаимоотношениях с родными.Так же мы видим взросление Николеньки,изменение в его характере.Главная мысль этой повести-показать нам события,которые происходят с подростками в отрочестве.
Главная особенность Л.Н.Толстого в том,что он очень хорошо знает внутренний мир человека-мысли чувства.В молодости все силы души направлены на будущее, и будущее это принимает такие разнообразные, живые и обворожительные формы под влиянием надежды, основанной не на опытности прошедшего, а на воображаемой возможности счастия, что одни понятые и разделенные мечты о будущем счастии составляют уже истинное счастие этого возраста.
Nurcha
Отзыв с LiveLib от 28 января 2022 г., 12:29
Почему-то это часть трилогии мне понравилась гораздо меньше, чем первая. Возможно, потому что тут уже нет той детской наивности? Главный герой уже подросток. В нем, конечно, осталась еще та детская непосредственность и трепетная любовь. Но он очень сильно изменился. Он старается выглядеть старше. Пытается отвоевать свое место в этом мире. Хочет сделать так, чтобы с его чувствами и желаниями считались. Он учится любить по-взрослому.
Но при этом он ясно понимает, что он еще ребенок. Например, при общении с окружением своего старшего брата Володи. Разница по возрасту у них небольшая, а по развитости и поведению - колоссальная. Да и Николай сам прекрасно это чувствует. Ему не комфортно в компании Володи. Не комфортно, потому что он чувствует эту разницу.
А еще тут был целый кусок с историей Карла Ивановича. Я, правда, не очень поняла, зачем это нужно было вставлять в рассказ. Возможно, потому что Лев Николаевич очень трепетно относился к этому человеку и хотел уделить ему должное время в истории своей жизни. Ведь он довольно-таки значимую роль сыграл в его жизни.
Очень мало было уделено смерти бабушки (в сравнении с описанием смерти мамы). Безусловно, мама для Николеньки была в жизни важнее, чем бабушка, но тут будто вскользь упомянуто было.
Ну а в целом, конечно, это великолепная литература!
Прекрасный слог автора! Очень красивый, обволакивающий, местами тягучий.
Рекомендую!