Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Мост Дьявола

В небольшом городе в Британской Колумбии с особой жестокостью убивают девочку-подростка. Одноклассники утверждают, что ничего не знают, родители молчат. Обвиняемым становится один из учителей, но в деле уйма несостыковок.
Проходят годы. Тринити и Джио – создатели подкаста об истории преступлений – берутся за это дело и сталкиваются с тревожными деталями. Им приходится столкнуться с враждебностью целого города и переосмыслить собственные поступки, потому что порой правда – гораздо сложнее и страшнее, чем самые жуткие теории.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

D_lina
Отзыв с LiveLib от 17 августа 2021 г., 08:44
Невероятно жестокая и запутанная история Лиины Раи - девочки, что стала жертвой жестокой расправы лишь потому, что так сильно старалась походить на своих сверстников. Первоначально было тяжело уследить за сюжетом, огромное количество героев, чьи имена я выучила лишь под конец.Да еще и скачки во времени (а поведение героев оставалось тем же) очень путали на протяжении всей книги. В конце концов, я, конечно, разобралась что к чему, но стоило это немалых усилий. Поражала жестокость, которая и стала причиной всего случившегося. Страшно, что в современном мире подобные ситуации происходят сплошь и рядом, а люди продолжают вести себя как животные, поддаваясь инстинктам и звериной ярости внутри себя. Обидно до слез. Жду новые истории Лорет Энн Уайт, ее книги всегда держат в напряжении до самого конца.
Lika_Veresk
Отзыв с LiveLib от 24 декабря 2022 г., 01:28
Очень рада знакомству с новым для меня автором. Давно я с таким интересом не читала детективный роман! В нем не провисает ни одна линия, не остаётся неподхваченной ни одна ниточка, нет ничего лишнего, избыточного, и даже, казалось бы, мелкие, незначительные детали оказываются в финале вплетенными в общую канву напряженного повествования. Действие держит в напряжении до последней страницы. Прекрасно прописан сеттинг: так и представляешь себе крохотный городишко в канадской глубинке с нависающей над ним горой, с водопадом и рекой, с целлюлозной фабрикой, с запахами соли и рыбы, с криками чаек на побережье, с вечными туманами и пронзительными ветрами с моря. Именно здесь развернется кровавая трагедия. Но о ней писать не буду, дабы не спойлерить (в этом смысле рецензии на детективы мне всегда даются с бОльшим трудом). А напишу просто о своих читательских впечатлениях.Писательница показывает, какие чудовищные последствия может иметь ложь. А лгут здесь все: дочь героини, подруга и одноклассники девушки, жена преступника, школьный фотограф, местный психотерапевт, автор популярного подкаста о преступлениях… Когда же правда пробивается на поверхность, мир, казавшийся вполне устойчивым, вдруг начинает стремительно рушиться, как карточный домик. И это приводит в конце концов к подлинной трагедии.Отлично раскрыты темы детско-родительских отношений, огромной ответственности родителей за судьбу ребенка, подростковой жестокости, протестного поведения, буллинга. И еще книга заставляет задуматься над границами дозволенного в психотерапии: жутко становится от одной мысли, что кто-то, пусть и из лучших побуждений, может вторгнуться в наше подсознание и внедрить туда «нужные» (кому? для каких целей?) мысли. Отдельное спасибо за то, что педофилии дается справедливая оценка (особенно при нынешней весьма тревожной западной тенденции признания ее просто видом сексуальной ориентации).Несколько покоробило от чрезмерно натуралистичного описания вскрытия трупа патологоанатомом, но это отнюдь не недостаток книги, просто это я такая «нежная фиалка»:)При чтении поймала себя на том, что главная героиня, бывший офицер полиции Рэйчел Харт, постоянно принимала в моем сознании облик героини Кейт Уинслет из сериала «Мэйр из Исттауна»: такой же провинциальный городок/посёлок, где все всех и про всех знают, та же «потомственная» профессия героини, похожие проблемы в ее семье. А вообще история, рассказанная Л. Э. Уайт, очень кинематографична. Я бы с удовольствием посмотрела ее экранизацию.
BagiraBagira
Отзыв с LiveLib от 15 августа 2021 г., 16:21
«МОСТ ДЬЯВОЛА» Лорет Энн Уайт
Издательство: @read_action @eksmolive
Тайна которую хранили 24 года, но так или иначе все тайное становится явным. В свете новых событий выходит подкаст «О расследовании старых преступлений», молодая журналистка очень резво берётся за дело и перетряхивает старую историю буквально по крупинкам. И только ей идёт на встречу осуждённый преступник и начинает говорить, хотя молчал 24 года.
В этом романе поднимают очень щепетильные темы: буллинг в школе, расовая дискриминация , отношение родителей и детей. Единственное, что вызвало во мне не совсем однозначное отношение - это образ жертвы. Можете забросать меня тапками, но не могу я ее до конца пожалеть. И такое же отношение вызывали у меня ее близкие. Если они видели и понимали все глупости поведения , почему потакали, почему не помогли исправить ситуацию?
Что касаемо самого сюжета, к середине выстраивается четкая линия понимания вины , но в финале ждёт несколько неожиданных сюрпризов, что очень радует. Как итог , отличный детектив, с хорошей сюжетной линей и лаконичным финалом.
Вы уже прочитали? Вообще отношение к буллингу и расовой дискриминации?
#лоретэннуайт #мостдьявола #мостдьяволалоретэннуайт #книжныйотзыв
damnthing
Отзыв с LiveLib от 15 февраля 2023 г., 04:30
Похвально, когда автор берёт настоящее преступление и вокруг него выстраивает сюжет своей книги. Таким образом он отдаёт дань случившемуся и увековечивает событие, не давая ему уйти в забвение, назидательно напоминая читателям, что всякое зло будет справедливо наказано. Но когда автор превращает событие в фарс, в нагромождение мало осознанных событий, то возникает закономерный вопрос: а нужно ли было всё это?Я заранее не читал про реальное преступление, на основе которого была написана книга. Ознакомился лишь после того как в раздражении и с мыслью о зря потраченном времени, отложил книгу, не дочитав последние семь страниц. Из преступления, случившегося с Риной Вирк, в книге использовано только само событие и разрозненные факты, связанные с делом. Всё остальное это вымысел автора, который сквозит допущениями и выпячивает своей нелепостью. С тем же успехом можно было взять любое похожее преступление и сказать, что я его использовал для своей книги. Не столь громкое, не столь будоражащее умы. Даже у нас в России похожих историй я насчитал около пяти, только без моста и утопления. Есть даже более кровавые с расчленением и перерезанными глотками. Поэтому для меня факт того, что автор указала на то, что взяла за основу реальное преступление, является лишь хорошим маркетинговым ходом для продвижения книги. Не более.История ведется в двух временных плоскостях, что является уже избитым клише, так как данный приём используется в каждом втором детективе; и от лица сразу нескольких персонажей. А этот приём написания находится на своём пике и надеюсь в ближайшем будущем спикирует вниз и убьётся головой об асфальт, так как он является самым ненавистным для меня. В прошлом нам показывают, как главная героиня ведет расследование убийства индийской девочки. Нам представляют героев, раскрывают их характеры, чтобы в будущем показать к чему может привести слепая родительская любовь. Посыл книги мне понятен, завязка истории хорошо прописана, и даже большую часть книги я читал с надеждой, что концовка будет сногсшибательной. Но под конец интересная история превращается в нагромождение поворотов и неожиданностей ради поворотов и неожиданностей. Переворачивая очередную страницу, я молил Босха, чтобы история пришла наконец-то к логическому завершению, но нет, автору было всё мало. И вот уже на страницах книги разгорается пожар, сумасшествие и похищение детей, которое заканчивается буквально в следующем абзаце. Я понимаю, что автор хотела показать, как одно убийство может повлиять на судьбу целого города, но это можно было сделать не так топорно. И если бы на последней странице прилетел метеорит и разнёс к чертям весь город, я бы нисколько не удивился.
Nereida
Отзыв с LiveLib от 14 февраля 2022 г., 17:52
Реверберация. Это одно из последствий расследования в живом эфире: волновой эффект, который распространяется в реальном времени. Старое уголовное дело, которое казалось давно раскрытым, превратилось в жаркую новость, затрагивающую живых людей.Вот уже много лет всё было тихо в небольшом канадском городке Твин-Фоллс, пока однажды на радио не вышел новый подкаст «Это преступление». Передача всколыхнула давние воспоминания. Двадцать четыре года назад была зверски убита школьница Лиина Раи. Преступника нашли быстро и даже удалось его запереть в тюрьме на долгие годы, но почему-то некоторые люди в городке после того убийства так и остались отстраненные, закрытые. Как будто уже много лет переживают какую-то свою глубокую травму. Кроме прочего, убийца Лиины заговорил в эфире радио. И то, что он сказал, не понравилось некоторым жителям городка. Это вновь открытая рана для семьи Лиины, это растерянность для детектива Рэйчел Уолкзек, которая раскрыла преступление, это озадаченность для бывших одноклассников и свидетелей тех событий. Жизнь в городке резко изменилась. Исчез и без того показной покой и размеренная жизнь. С каждой новой передачей «Это преступление» открываются новые подробности и новая волна паники охватывает Твин-Фоллс.Параллельный сюжет. Прошлое и настоящее. Две главные героини - детектив и журналист. Подробности расследования в прошлом и дополнительные детали преступления в настоящем. Довольно интересный остросюжетный триллер с динамичным сюжетом. Запутанная история с неожиданными поворотами. Острая проблема отношений в школьном коллективе. Травля, изгои, расизм, жестокость.Есть хорошая аудио начитка романа, слушать одно удовольствие в исполнении Наталии Урбанской.

Другой формат