Оценить:
 Рейтинг: 0

Тайна пациента

Лили – уважаемый психотерапевт, жена и мать. Ее жизнь кажется образцовой. Но она как никто другой знает – у каждого есть неприглядные секреты. Стоит лишь послушать ее пациентов…
Когда в город приезжает раскованная Арвен и ее шестнадцатилетний сын, секреты местных жителей в одночасье оказываются под угрозой. Потому что Арвен знает своих новых соседей гораздо лучше, чем они предполагают.
И тут случается убийство. Все к этому шло.
Подозреваемых несколько, а Лили – в эпицентре событий. Она знает много, слишком много. И скрывает не меньше.
«Выдающийся психологический триллер».▫– Publishers Weekly
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Тайна пациента в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Тайна пациента

GarrikBook
Отзыв с LiveLib от 17 января 2023 г., 23:30
Спасибо автору, за увлекательную книгу полную загадок и секретов.
Обещаю, что до последнего будет непонятно кто убийца, хотя подозревать начнёте вообще всех до единого!
Вспомнилась одна игра, где один человек сидит спиной к остальным, его бьют по голове и он должен угадать, кто это был и каждый из них утверждает, что это был именно он.
Если в основу сюжета и правда было взято реальное убийство, то признаюсь, что это жутковато. Подтверждение того, что человек - это самый страшный зверь!
Такое удачное сплетение прошлого и настоящего.
Удивительный талант у автора!
Если вы в поиске лихо закрученного сюжета, то эта книга именно то, что вы искали!
Ювелирная работа писателя в плане того какую интригу она сумела создать.
Главные герои - отличные, у каждого свой правдоподобный характер и каждый занимает достойное место в книге.
Стиль автора приятен и понятен, читается легко и быстро.
Сюжет местами жуткий, сложный, запутанный, настоящий и запоминающийся - в общем всего помаленьку.
Такую книгу не стыдно будет советовать!
Надеюсь, что и в моей рецензии вы смогли найти яркую разгадку насчёт книги и моего мнения о ней! ♥
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время!
wings_book
Отзыв с LiveLib от 21 ноября 2022 г., 10:51
До этой книги, я не была знакома с творчеством Лорет Энн Уайт, хотя у автора уже вышло приличное количество книг. Не знаю, почему я откладывала знакомство с её творчеством, ведь у многих она считается автопокупаемым автором. К тому же, мне нравятся истории, основанные на реальных событиях. Лорет Энн Уайт превосходно анализирует преступления, выдавая читателям шокирующие истории.В основу сюжета «Тайна пациента» также легла история преступления, основанная на реальных событиях. Не смотря на то, что сейчас достаточное количество историй, связанных с психотерапевтами и их пациентами, я была впечатлена. Напряжение вы почувствуете с первых страниц, оно будто пропитывает всех участников событий. События тридцатитрёхлетней давности имели место всплыть, ведь тайны рано или поздно выходят на поверхность, как бы тщательно не старались скрыть. Какое прошлое скрывает главная героиня Лили? Почему она боится вернуться во тьму прошлого?

«За историями всегда скрываются секреты. Глубокие, тёмные и первобытные. Они есть у каждого»Итак, главная героиня этой истории Лили Брэдли. Она – врач, психотерапевт. В одно пасмурное утро у неё рушится вся её идеальная жизнь. Прекрасный городок, дружные соседи, идеальный дом, работа, любящий муж и дети, но «волновой эффект» просто сметает всё на своём пути, разрушая многолетний «труд» Лили. Внутри себя она ведёт борьбу между плохой и хорошей Лили, ведь решать чужие проблемы гораздо проще, чем свои.Автор превосходно закручивает весь сюжет. Она водит нас будто по лабиринту, выстраивая свои догадки и подозревая каждого участника событий. Были намёки, и я приблизительно догадывалась, кто замешен в убийстве, но каждый раз расследование приходило в тупик и возникало ещё больше вопросов.Неожиданные повороты в сюжете, в самом финале и «тайна истории Лили» просто впечатлили. Очень понравилось то, что задействованы были все персонажи. Каждый отличился по- своему и пали под моё подозрение в причастности к убийству. Интригу автор держит с первых страниц и до последней. Мы погружаемся в расследование трёх убийств, а не одного. Книга мне понравилась и не разочаровала ни в одном моменте.Рекомендую книгу всем, кто любит психологические триллеры. С детективной линией здесь проблематично, так как она выражена слабо.Автор отмечает, что

«многие детали убийства были позаимствованы из истории настоящего преступления…»
NNNToniK
Отзыв с LiveLib от 16 ноября 2022 г., 16:06
Мы просто люди. Сложные существа. Любой человек способен на самые гнусные поступки при правильном стечении обстоятельств, в определённых условиях. Я не наивен, ты тоже. Мы оба знаем: это правда.Как то я в легком шоке от финала романа.
Если бы автор написала, что все события выдуманы, а совпадения случайны, то восприняла бы сюжет намного спокойнее,.
Мало ли куда автора занесёт фантазия.
Но ведь в основе книги реальное преступление, ужасное и шокирующее.
Неужели правда так может быть?Автор придумала продолжение этой истории с персонажами, оставшимися в живых.
Подняла там ряд вопросов и рассмотрела их с точки зрения психологии.
Однако на большинство из них нет точного ответа.Можно ли считать человека, совершившего преступление, полностью реабилитированным после заслуженного наказания и исправления или у него обязательно будет рецидив?
Действительно ли психопаты способный обмануть кого угодно и долго притворяться нормальными?
Можно ли после десятков лет брака быть уверенным, что знаешь своего партнера? Точнее его/её прошлое?
Кто больше травмирован: тот кто совершил преступление или тот кто случайно наблюдал, как это произошло. И кому из этих людей удастся реабилитировать себя лучше для дальнейшей жизни?
Можеттли ребёнок вырасти монстром в благополучной семье?
Если в преступлении подозревается родной человек: семья или долг, что перевесит?
Может ли человек стать лучшей версией себя, если общество не вынудит его носить негативный ярлык?И ещё ряд вопросов, которые могут стать спойлерами.
Yulichka_2304
Отзыв с LiveLib от 25 декабря 2022 г., 18:22
Почему-то Лили Брэдли, уважаемый психотерапевт и ответственная мать семейства, была уверена, что тайны её прошлого навсегда остались в прошлом. И ведя достойную подражания образово-показательную жизнь в небольшом городке на острове Ванкувер, не подозревала, что наслаждаться спокойной жизнью ей остались считанные дни.Всё пошло наперекосяк в рекордно короткий срок. И предположительно, катализатором цепи непредвиденных событий послужил приезд в респектабельный городок никому не известной Арвен Харпер. Яркая, харизматичная и привлекательная Арвен устраивается на работу официанткой в таверну "Красный лев", старый английский паб рядом с бухтой, и сразу же становится предметом общего мужского внимания. В группу исторических клиентов элитного паба входит и Том Брэдли, муж Лили, университетский преподаватель, который также оказался подвержен чарам новой официантки. В то время как Арвен обхаживает мужскую часть населения Стори-Коув, чем вызывает явное неодобрение добродетельных жён, в том числе и Лили, шестнадцатилетний сын Арвен Джо заводит дружеские отношения с дочерью Лили, двенадцатилетней Фиби, что также не находит доброжелательного отклика в сердце психотерапевта.Однако вскоре всё остановится совсем плохо. Убита Арвен Харпер, и подозрение падает на Тома Брэдли, обнаружившего тело на утренней пробежке. Однако, в его показаниях не всё так складно, да и поведение мужчины вызывает серьёзные подозрения. Дело усложняется тем, что с недавних пор в городе орудует маньяк, как раз охотящийся за молодыми любительницами бега под открытым небом. Так неожиданно жизнь уважаемого семейства начинает разваливаться как карточный домик, из-под обломков которого появляются на свет давно похороненные тайны, готовые окончательно разрушить доброе имя Брэдли.В основу книги легло реальное преступление, произошедшее в 2006-м году в Канаде и вошедшее в её криминальную историю. Подробности этого преступления шокируют, и любой здравомыслящий человек отказывается верить, что подобное может сотворить реальный человек, а не писатель с кровожадно развитой фантазией. Лорен Энн Уайт попыталась представить, как гипотетически могла продолжиться история, и, надо сказать, у неё получилось совсем неплохо.
rebeccapopova
Отзыв с LiveLib от 29 января 2023 г., 17:52
Ну, не затянутый такой триллер от автора, пишущего безо всяких стилистических изысков.
Насколько я поняла из авторского предисловия, писательница решила поразмышлять и пофантазировать на тему возможных продолжений реальных резонансных преступлений из прошлого.Я бы сказала, что по стилю написано более или менее бойко, но при этом довольно плоско. К примеру, поначалу постоянно идут какие-то квази-глубокомысленные рассуждения на тему того, что, мол,
- тайны скрывать вредно для психического здоровья :)
- и что каждый непременно стремится "стать частью чего-то большего" и таким образом получить успокоение.В течение нескольких первых глав, когда только автор пытается заинтриговать, посадив читателя на своего рода крючок интереса, но при этом тщательно следит за тем, чтобы, ни дай бог, не рассказать раньше времени ничего «лишнего» , текст изобилует повторами одних и тех же не слишком впечатляющих деталей, про которые несколько раз говорится ровно в одних и тех же выражениях.Мотивы героев прямолинейны и примитивны:
- мужчина начинает вожделеть настойчиво соблазняющую его женщину и борется со своими желаниями;
- женщина спасается от тревожных мыслей в рутине бытовых дел;
- по пятницами люди отправляются выпить, чтобы расслабиться перед уикендом, который полагается проводить с семьей;
- каждый на своем рабочем месте во что бы то ни стало стремится самоутвердиться и проявить себя лучшим образом, а также рьяно заботится о сохранении своей репутации —
и про все это говорится настолько подробно, серьезно и многословно, как будто это - нечто оригинальное и читатель слышит про это не в сотый раз в жизни, а в первый.Но потом, когда завязка остается, наконец, позади, то начинается этап читательской охоты на подсказки и намеки, оставленные автором в тексте, и тогда становится чуть-чуть повеселее:)

Другой формат