Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Ведьмин век

Год написания книги
1997
"Ведьмин век" – роман, в котором показано общество мира, параллельного нашему. Узнаваемый XX век с компьютерами, автомобилями, ракетами, но также и… с инквизицией и ведьмами.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

NNNToniK
Отзыв с LiveLib от 24 октября 2022 г., 22:08
Мир не состоит из одних только ведьм. Даже когда ведьм очень много...Нравятся и книги Дяченко, и истории про ведьм, но этот роман не стал любимым.
Он более предсказуем и не такой острый по тематике, чем уже прочитанные мной книги этих авторов.
Ведьмы здесь не роковые красавицы, и не мудрые старушки.
Они страшная, убивающая сила.
Не все конечно, и не так однозначно.
Но я вижу ведьм по-другому.
Не хотелось читать о том какими они становились в этом сюжете.
Общее впечатление от книги - депрессивная безысходность.В романе переплетаются три линии.
Первая - основная, в которой происходят все главные события.
Вторая - воспоминания о юности одного из ведущих персонажей.
Третья - выдержки из старинного манускрипта, написанного 400 лет назад о похожих на основную линию событиях.
Все три важны для сюжета и отлично дополняют друг-друга, нагнетая обстановку.
Но финал слишком предсказуем.
Я даже не переживала, когда за десяток страниц до окончания романа всё в описываемом мире и между главными персонажами было плохо.Возможно на восприятие повлияла озвучка.
Мне представлялись более подходящими к сюжету другие голоса и интонации.В общем - не сложилось, ожидала бОльшего.
Даже не знаю возьмусь ли за продолжение, ведь это трилогия и впереди ещё две книги.
Delfa777
Отзыв с LiveLib от 8 июля 2016 г., 21:33
Странный мир. Слишком похожий на тот, что виден из окна. И век наш, и места, и люди. Наличие инквизиции книжный мир чуждым нам не делает. Разве сложно представить силовое ведомство, цель которого взять на учет всех потенциально опасных граждан. Тех же, кто не желает быть всю жизнь подконтрольным и выбирает отказ от любых ограничений, тех кто лишившись всего человеческого, встает на путь ведущий к хаосу и разрушению, для таких у инквизиции лишь один метод - уничтожение. Любопытная деталь - в мире Дяченко потенциально опасными гражданами являются исключительно женщины. От них - милых, добрых, заботливых, любящих - вся угроза. От живых и от мертвых. В любой семье может родится потенциальная ведьма. Она не опасна пока не прошла инициацию. И если ей повезло с семьей, друзьями, работой может прожить всю жизнь обычным человеком. Но одинокая, усталая, загнанная женщина способна оказаться источником больших бед.Успокаиваться рано даже со смертью женщины, так как она может вернуться навью. Назад она придет с единственной целью - привести к гибели того, кто своей любовью и нежеланием отпустить вернул ее в этот мир. Таких женщин отлавливают и уничтожают мужчины из совсем другой конторы - чугайстеры. Они убивают танцуя. Жуткий ритуал.Ежели книжному миру захочется конца света - наступает ведьмин век. Рождается ведьма-матка и ситуация бешеным темпом несется к тотальной катастрофе. Обычные методы борьбы с ведьмами оказываются бессильны. Искать спасения негде. Разве что любовь? Не факт, что поможет, но попробовать стоит. Что собственно и делают главные герои "Ведьминого века" - великий инквизитор Клав и рыжая ведьма-лиса Ивга.Хорошая книга, в которой главное не фэнтезийный антураж, а взаимоотношение между людьми. Серьезная и проникновенная история, со множеством интересных второстепенных линий и персонажей. О долге, выборе и Любви.
rotmistr1980
Отзыв с LiveLib от 9 июля 2018 г., 22:08

Абсолютно без преувеличения могу сказать, что любому фанату чтения необходимо прочитать хотя бы одну книгу супружеского тандема писателей Дяченко. Марина и Сергей мастера плести непредсказуемые сюжеты, основанные на глубоко оригинальных идеях. Диву даёшься как это им всё в голову-то приходит.)
"Ведьмин век" одно из таких произведений. Писатели с характерным для них тщанием погружают нас в мир тождественный нашему, современному. Там почти всё так же, за одним исключением. Государство признаёт существование магии, подавляет её, создаёт механизмы эффективного контроля. Инквизиторы, ведьмы, их регистрация и надзор, охота за инициированными колдуньями, всё это завёрнуто авторами не в оголтелую средневековую истерию с кострами, а в материю современную - повседневную работу государственно-бюрократического аппарата. Согласитесь это настоящая изюминка произведения. Похоже на "Ночной дозор" не к ночи помянутого "мэтра Лукьяненко? Похоже, да. Только "Ведьмин век" написан и издан раньше. Выводы делайте сами.
Молодая неинициированная ведьма Ивга скрывает свои способности и ненавидит их, хочет быть обыкновенной девушкой. Всё резко меняется когда на её помолвку приезжает друг семьи жениха, инквизитор Клавдий Старж. Встреча их повлечёт череду трагических событий угрожающих существованию самого человечества.
Не хочу пересказывать Вам сюжет, но книга довольно атмосферная и мрачная. Знаю людей которые её бросили и не дочитали до конца посчитав, что финал предсказуем (и это даже несмотря на то, что проза авторов великолепно усваивается). Дяченко мастера нагнетать мрачную обстановку в повествовании, доводя читателей до учащённого сердцебиения. Но в финале (именно за это я люблю этих писателей) из сгустившихся грозовых туч обязательно выглянет солнышко, тьма отступит и вы никогда не забудете это впечатление. Как супругам удаётся делать это из книги в книгу ума не приложу.)

Другой формат